Итоги круглого стола на тему «Федеральные стандарты оценки: изменения действующих, утверждение новых, отражение в отчетах об оценке», 26 июня 2015 г., Новосибирск

Участники с большим вниманием слушали выступивших опытных оценщиков Новосибирского отделения РОО: Шевчука А.И, Живаева В.А. и Королькова Н.Н.

1.JPG

В рабочей атмосфере все присутствующие активно обсудили новые федеральные стандарты и изменения уже действующих ФСО. Дискуссия развернулась вокруг п. 25 новой редакции ФСО №1 «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки» о необходимости расчета границ диапазона стоимостей полученных при применении разных подходов и существенности их отличий.

2.JPG

Участники отметили возможность использования других видов стоимостей, указанную в п. 5 ФСО № 2 «Цель оценки и виды стоимостей», отсутствие обязательности приведения в отчете величины износа и устареваний объекта оценки, согласно положению п. 8ж ФСО № 3 «Требования к отчету об оценке».

3.JPG

Активное обсуждение нового стандарта ФСО № 8 «Оценка бизнеса» по поводу понимания его приоритетности при оценке активов предприятия в составе имущественного комплекса, а именно недвижимости и оборудования, для которых уже имеются специальные стандарты, позволило сблизить мнения оценщиков по поводу необходимости тщательного составления задания на оценку. Но выработать единую точку зрения по п. 11 ФСО № 8, в котором отсутствует вид стоимости, так и не удалось.

4.JPG

После обсуждения ФСО № 9 «Оценка для целей залога», присутствующие сошлись на мнении, что для более полного понимания и выполнения п. 9 ФСО № 9, желательно вводить в отчет специальную главу с описанием факторов, влияющих на ликвидность объекта оценки, среди которых необходимо рассмотреть и уровень развития рынка объекта, и то, насколько объект является специализированным.

5.JPG

При рассмотрении ФСО № 10 «Оценка стоимости машин и оборудования», ведущий заострил внимание на п. 12 – о возможности использования текущей информации при ретроспективной оценке и на п. 14в и 14г, призывая разделять понятия копии и аналога объекта, при этом не забывать о стране-производителе оцениваемого оборудования и соответствующего аналога.

6.jpg

7.JPG

Все присутствующие отметили, что 2015 год стал «залповым» по принятию новых стандартов и изменению действующих, поэтому круглые столы по обсуждению нововведений необходимы для понимания общей ситуации в оценке и практической деятельности оценщиков.

Источник: Новосибирское РО РОО



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: