Итоги Круглого стола НАСО "Новые реалии кадастровой оценки", Москва, 24 сентября 2015 г.

участники.JPG

24 сентября 2015 г. в зале «Арбат» московского отеля «Холидей-Инн Сокольники» состоялся круглый стол на тему «Новые реалии кадастровой оценки», организованный Национальной Ассоциацией Саморегулируемых организаций Оценщиков (НАСО). В работе круглого стола приняли участие представители ряда саморегулируетмых организаций оценщиков, в т.ч. РОО, Кадастр-оценка, МСО, НКСО, СВОД, СПО, АРМО, ОПЭО.

Открытие.JPG

На открытии круглого стола председатель Совета НАСО Табакова С.А. вкратце рассказала о состоявшемся утром заседании Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, на котором обсуждался проект федерального закона «О государственной кадастровой оценке». Некоторые из присутствующих в зале коллег также принимали участие в этом заседании. Выступления круглого стола, помимо обсуждения изменений в законодательстве, включали практические доклады, информацию об участии оценщика в судебных спорах, опыте работе комиссий по оспариванию и др.

Берестянский.JPG

Встречу открыл начальник управления оценки объектов недвижимости Росреестра Берестянский А.П. Основной темой его выступления стал готовящийся законопроект о государственной кадастровой оценке. Росреестр концептуально согласен с тем, что именно субъекты Федерации располагают наиболее полной информацией об объектах недвижимости и могут обеспечивать сведениями базы банных, наполнять справочники и т.п., и это должно положительно сказаться на результатах ГКО, управлении объектами недвижимости. Но вместе с тем, у Росреестра есть целый ряд существенных замечаний к законопроекту, касающихся, в частности, исключения участия СРО в ГКО в части проведения экспертизы, ряда процедурных вопросов, контроля, отвественности, возникающего конфликта интересов и т.п. По мнению Росреестра, законопроект однозначно требует доработки. Андрей Петрович также ответил на вопросы, в т.ч. о подготовке единых методических рекомендаций по кадастровой оценке, о проекте, размещенном для обсуждения, который также требует существенной доработки.

Вопросы из зала Козин.JPG

Вопросы к докладчику о разработке методрекомендаций

Табакова.JPG

Президент РОО Табакова С.А. выступила с докладом «Кадастровая стоимость – новая сфера регулируемого ценообразования? Общеэкономический аспект государственной кадастровой оценки».

Презентация Табаковой.JPG

Принимая новый законопроект, государство отказывается от участия профессиональных оценщиков в кадастровой оценке, накопленного за 20 лет опыта, системы контроля за деятельностью специалистов и самих СРО, требований к образованию, профессиональных стандартов оценки и т.п. Все это лишает налогоплательщика возможности вести диалог с органами власти при содействии профессионально подготовленного оценщика, и, в конечном итоге, может привести к социальной нестабильности.

Ковалев.JPG

С докладом «Перспективы развития кадастровой оценки в РФ» выступил Ковалев Д. В., начальник управления оценки ФГУП «Ростехинвентаризация» – Федеральное БТИ, член правления НП «Кадастр-оценка». В докладе был дан исторический обзор кадастровой оценки в современной России, подробно рассмотрены существующие на сегодняшний день проблемы, а также перспективы развития ГКО.

Ковалев презентация.JPG

Бойко.JPG

Кадастровая оценка ОКС. Применение массовой оценки с использованием затратного подхода. Преимущества, проблемы и пути решения, – Бойко А.Ю. член Экспертного Совета НП СРОО «СПО».

Пылаева.JPG

Фазы, стадии и этапы кадастровой оценки недвижимости, – Пылаева А.В. член Правления НП «Кадастр-оценка», член Экспертного совета НП «Кадастр-оценка»

Нейман.JPG

Доклад члена Совета РОО Неймана Е.И. был посвящен проблемам информационного обеспечения кадастровой оценки и возможностям их решения.

Окуневич.JPG

О соответствии муниципальных и государственных контрактов на проведение оценки требованиям законодательства об оценочной деятельности. О единообразии определения объекта оценки при установлении величины арендной платы, – Окуневич Г.Г. председатель экспертного совета НП «МСО»

Швечков.JPG

Обзор работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости в регионах, – Швечков В.И. член Совета РОО, вице-президент НП «Финансово-экономических судебных экспертов», председатель правления Пензенского РО РОО. Валерий Иванович собрал обширный материал по работе комиссий, и его выступление неизменно вызывает интерес у оценщиков, т.к. информация постоянно дополняется и обновляется.

Козин.JPG

Судебная экспертиза как инструмент оспаривания КС. - Козин П.А., председатель Совета НП СРОО «СПО».

Вопросы из зала Карцев.JPG



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: