Итоги Общего собрания членов Общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков», 26 ноября 2015 г., Москва

Высшим органом управления саморегулируемой общероссийской общественной организации «Российское общество оценщиков» является Общее собрание членов РОО, которое созывается не реже одного раза в год. Общее собрание избирает президента и вице-президентов РОО, членов Совета РОО, Экспертного совета РОО, Дисциплинарного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии РОО.

26 ноября 2015 г. в EVENT-холле «ИнфоПространство» состоялось Общее отчетно-выборное собрание членов РОО, в работе которого, согласно установленным нормам представительства, приняли участие делегаты от региональных отделений РОО.

По состоянию на 26 ноября 2015 г. в реестре РОО состоит 7028 членов. В региональной структуре РОО числится 83 региональных отделения.

Для участия в Общем собрании РОО согласно установленным нормам представительства избран 151 представитель от 79 региональных отделений. По результатам регистрации было установлено, что на Общее собрание РОО прибыло 145 представителей от 77 региональных отделений, а также 47 членов РОО, не являющихся представителями региональных отделений.

Рабочий президиум собрания:

С.А. Табакова, И.Н. Амирхаджиев, И.Л. Артеменков, Ю.В. Козырь — председатель собрания, В.М. Круглякова, Е.И. Нейман, Д.М. Хлопцов

Председатель Мандатной комиссии В.И. Каптур, председатель Счетной комиссии Р.В. Бабенко

Порядок работы собрания традиционно состоит из трех основных блоков: отчетные доклады президента и руководящих органов Общества (с последующим обсуждением), выборы нового состава руководящих органов и принятие новых внутренних документов РОО, а также новых редакций действующих документов.

После выборов рабочих органов (ведущего, президиума, секретариата, редакционной, мандатной и счетной комиссий) и утверждения повестки дня собрание приступило к работе.

С отчетным докладом выступила президент РОО Светлана Алексеевна Табакова. Фото Полный текст отчетного доклада составляет 84 страницы и содержит подробную информацию о реализации различных направлениях деятельности Общества, Совета, Экспертного совета, Дисциплинарного комитета, а также всех отделов Исполнительной дирекции РОО. Отчетный доклад в печатном виде получили все участники в пакете раздаточных материалов. С отчетным докладом можно ознакомиться на сайте РОО в разделе «Банк документов» http://sroroo.ru/documents/

Для своего выступления Светлана Алексеевна подготовила краткую презентацию отчетного доклада, в которой также содержится раздел об основных задачах, стоящих перед Обществом, и перспективных направлениях деятельности. Презентация доклада размещена на сайте РОО в разделе «Итоги мероприятий».

Она отметила такие индикаторы устойчивого развития Общества, как стабильная численность членов РОО, не увеличивающийся с 2011 года размер членских взносов, создание новых региональных отделений, развитие процесса передачи полномочий по проведению экспертиз в регионы, активную работу с молодыми специалистами и большой приток молодежи в РОО, успешную реализацию проектной системы развития, контроль качества отчетов, ответственную работу членов Экспертного совета РОО.

Особый интерес аудитории вызвала вторая часть доклада, посвященная основным задачам, стоящим перед Обществом, в числе которых:

  • расширение и более активное привлечение административного ресурса в органах исполнительной и законодательной власти на федеральном и региональном уровнях для реализации инициатив в интересах членов РОО;
  • увеличение числа представителей РОО в составе рабочих групп, консультативных и методических советов, организуемых с целью разработки нормативной и методической базы оценочной деятельности на различных уровнях;
  • обеспечение взаимодействия с потребителями оценочных услуг, в том числе корпоративными потребителями оценочных услуг и их объединениями;
  • участие руководства РОО в лоббировании и продвижении региональных отделений на уровне субъектов РФ;
  • мониторинг и участие РОО в мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти субъектов РФ в области земельно-имущественных отношений; обеспечение методологической помощи субъектам РФ в области земельно-имущественных отношений;
  • участие в развитии судебной экспертной деятельности в интересах оценщиков — членов РОО.

Особое внимание было уделено обеспечению процесса профессиональной аттестации в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист в оценочной деятельности». Для реализации данного проекта предусмотрено:

создание Центра оценки квалификации (ЦОК) — юридическое лицо или его структурное подразделение, прошедшее отбор Совета по профессиональным квалификациям и наделенное полномочиями для проведения независимой оценки квалификации;

аккредитация экзаменационных центров (ЭЦ) в составе ЦОК — структурное подразделение ЦОК или организации, на базе которой создан ЭЦ, обеспечивающее проведение профессионального экзамена, в том числе вне фактического месторасположения ЦОК.

Изложены основные требования к ЦОК и ЭЦ.

Светлана Алексеевна представила концептуальную цель Российского общества оценщиков на период 2016–2017 гг. — обеспечение устойчивого развития РОО:

  • гарантированное существование профессии;
  • расширение рынка услуг;
  • встраивание организации в новую законодательную среду;
  • всесторонняя защита членов РОО во взаимоотношениях с внешним окружением;
  • усиление внимания к вопросам соблюдения этических норм;
  • ослабление регулирующего воздействия в части сокращения избыточных требований;
  • страхование — единственный механизм ответственности;
  • унификация статуса экспертного заключения;
  • устойчивая информационно-методическая среда.

С презентацией доклада можно ознакомиться на сайте РОО в разделе «Итоги мероприятий».

В соответствии с утвержденной повесткой дня с отчетами о проделанной работе выступили вице-президенты РОО И.Л. Артеменков, В.М. Круглякова, С.З. Сарбашев (отчеты членов Совета РОО еще до собрания были размещены на сайте РОО).

Председатель Дисциплинарного комитета РОО В.Г. Крайнюченко представил краткий отчет о деятельности ДК, привел статистику жалоб, внеплановых проверок, основных нарушений, рассказал о том, какие меры дисциплинарного воздействия применялись к членам РОО.

С информацией о деятельности Экспертного совета РОО выступил председатель ЭС Ю.В. Козырь. Он дал краткий обзор изменений, произошедших в законодательстве об оценочной деятельности, рассказал о мероприятиях по повышению квалификации экспертов, о том, какие требования к ним предъявляет законодательство и СРО. Юрий Васильевич также привел статистику по проведенным экспертизам, основным ее видам, по структуре экспертиз, соотношению положительных и отрицательных экспертиз. Были приведены данные по выполнению экспертиз всеми членами Экспертного совета и факторы, влияющие на привлечение экспертов к работе. Подробная информация о работе Экспертного совета и Дисциплинарного комитета также содержится в общем Отчетном докладе.

Доклад Контрольно-ревизионной комиссии представил председатель КРК В.В. Ломакин. Отчет КРК был выдан всем участникам собрания в печатном виде, а также размещен на сайте РОО в установленном порядке.

Во время перерыва делегатам собрания были выданы бюллетени для голосования — всего 145 бюллетеней (1 бюллетень — 1 голос).

В перерывах на всех экранах демонстрировались видеоролики о прошедших в 2015 г. мероприятиях РОО, о работе Совета молодых оценщиков, профессиональном конкурсе КИВОК. Всем участникам собрания подарили буклет «Оценщики тоже шутят» с лучшими шутками сезона игр  2014–2015 гг.

После перерыва собрание приступило к обсуждению отчетных докладов. Выступающие отметили, что проектная система принесла ожидаемые плоды и положительно сказалась на деятельности Общества. Особенно активно развивались такие направления, как информационное обеспечение, образовательная деятельность, конкурс КИВОК. Большинство выступлений носили конструктивный характер и содержали предложения по оптимизации работы Общества.

Елена Патеева, член Совета молодых оценщиков, рассказала о том, как активная молодежная политика способствует привлечению новых членов РОО, а также оказывает существенную поддержку в профессиональном плане, помогает наладить новые контакты и обрести уверенность в своих силах.

Закончив обсуждение докладов, участники собрания приступили к голосованию по следующим пунктам:

• признать отчеты Президента РОО и Совета РОО о результатах финансово-хозяйственной и организационной деятельности РОО за период 2014–2015 гг. удовлетворительными и утвердить данные отчеты;

• определить прозвучавшие в докладе основные приоритетные направлениями деятельности для РОО на 2016–2017 гг.;

• поддержать решение о вступлении РОО в Ассоциацию участников финансового рынка «Совет по развитию профессиональных квалификаций»;

• утвердить прозвучавшую в отчете президента и входящую в состав раздаточных материалов участников Общего собрания бухгалтерскую отчетность РОО за 2014 год;

• утвердить представленную в докладе смету РОО (финансовый план) на 2016 год.

Собрание также согласилось с выводами Контрольно-ревизионной комиссии и утвердило доклад КРК. В числе замечаний делегаты отметили необходимость более равномерной загрузки экспертов работой по экспертизе отчетов.

Затем собрание приступило к следующему блоку вопросов — выбора президента РОО, первого вице-президента РОО, членов Совета РОО. На должность президента РОО была предложена одна кандидатура — действующего президента С.А. Табаковой. Других предложений и возражений не прозвучало, и Светлана Алексеевна была практически единогласно, при двух воздержавшихся, избрана на следующий срок.

По предложению президента, имеющего право на выдвижение кандидатуры первого вице-президента, Табакова С.А. предложила избрать на эту должность Козыря Юрия Васильевича. Собрание предложение президента поддержало при одном голосе «воздержался».

Выборы членов Совета РОО — это достаточно сложная процедура, поскольку в нашей организации немало достойных и активных людей, пользующихся авторитетом в сообществе и готовых заниматься общественной работой. На следующий отчетный период — 2 года — было решено избрать в состав Совета РОО 29 человек из числа членов РОО и четырех независимых членов Совета, не являющихся членами РОО. Всего, считая уже избранных президента и первого вице-президента, — 35 человек. Свое желание работать в Совете выразили 46 кандидатов; некоторые из них выступили со своими программами. Выборы проходили путем рейтингового голосования. Счетная комиссия работала над подсчетом голосов, разбив зал на сектора.

Общему собранию было предложено избрать четверых независимых членов Совета РОО, не являющихся членами СРО:

• Рослова Виктора Юрьевича, представителя ПАО «Сбербанк России»;

• Мусина Фарита Шагитовича, заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан;

• Байкова Дмитрия Александровича, директора центра розничных рисков АО «Газпромбанк»;

• Кулижского Сергея Павлиновича, проректора по социальной работе НИ Томского государственного университета, доктора биологических наук, профессора.

Собрание поддержало данное предложение большинством голосов.

По итогам рейтингового голосования в состав Совета РОО со сроком полномочий до 30.11.2017 избраны:

  1. Амелин Олег Александрович (Омское РО);
  2. Амирхаджиев Иса Нурдинович (Чеченское РО);
  3. Анисимова Любовь Константиновна (Краснодарское РО);
  4. Артеменков Игорь Львович (Московское РО);
  5. Бабенко Роман Владимирович (Ростовское РО);
  6. Бригидина Светлана Юрьевна (Хабаровское РО);
  7. Бухарин Николай Алексеевич (Санкт-Петербургское РО);
  8. Вологодская Людмила Тимофеевна (Калининградское РО);
  9. Вольнова Вера Александровна (Новосибирское РО);
  10. Гурьянов Алексей Владиславович (Самарское РО);
  11. Дарсания Соломон Александрович (Московское РО);
  12. Дмитриев Сергей Юрьевич (Санкт-Петербургское РО);
  13. Железный Валерий Борисович (Московское РО);
  14. Захматов Дмитрий Юрьевич (РО «Общество оценщиков Татарстана»);
  15. Исаев Михаил Георгиевич (Московское РО);
  16. Каптур Владимир Иванович (Московское областное РО);
  17. Карцев Павел Валерьевич (Тверское РО РОО);
  18. Консетова Вера Витальевна (Ленинградское областное РО);
  19. Кохв Виталий Валерьевич (Тверское РО РОО);
  20. Круглякова Виктория Марковна (Воронежское РО);
  21. Лейфер Лев Абрамович (Нижегородское РО);
  22. Мамаджанов Хамид Абиджанович (Московское РО);
  23. Нейман Евгений Иосифович (Московское РО);
  24. Оленникова Елена Николаевна (Приморское РО);
  25. Русаков Павел Владимирович (Московское РО);
  26. Сарбашев Степан Захарович (Башкортостанское РО);
  27. Топал Елена Геннадьевна (Свердловское РО);
  28. Хлопцов Дмитрий Михайлович (Томское РО);
  29. Швечков Валерий Иванович (Пензенское РО).

На должности вице-президентов были избраны: И.Н. Амирхаджиев, И.Л. Артеменков, С.А. Дарсания, В.М. Круглякова, Е.И. Нейман, С.З. Сарбашев/

Формирование состава Экспертного совета РОО.

Советом РОО утверждено Положение о порядке отбора кандидатов в члены Экспертного совета РОО (протокол № 132 от 10.07.2015).

Положение прошло процедуру разработки, обсуждения и согласования с председателями правлений РО, членами Президиума Экспертного совета РОО, членами региональных отделений в период с февраля по июль 2015 года и в нем учтены многие существенные замечания и предложения.

Положение было направлено в региональные отделения РОО для организации работы по отбору кандидатов в Экспертный совет РОО.

В период с 11 августа по 28 октября 2015 г. в региональных отделениях прошел отбор кандидатов и в исполнительную дирекцию РОО были направлены списки лиц, рекомендованных Общему собранию для включения в состав Экспертного совета РОО.

На Совете РОО 25 ноября 2015 г. списки кандидатов были рассмотрены, утверждены и рекомендованы Общему собранию в количестве 283 человека. Персональный состав кандидатов, рекомендованных Общему собранию РОО, находился в раздаточном материале участников. Со списком избранных членов Экспертного совета РОО можно ознакомиться на сайте РОО.

В Контрольно-ревизионную комиссию были избраны:

Основной состав

  1. Ломакин Владислав Васильевич (Курганское РО);
  2. Окомелко Наталья Владимировна (Калининградское РО);
  3. Кузнецова Надежда Константиновна (Башкортостанское РО);

Резервный состав

  1. Коробицкая Ольга Валерьевна (Ленинградское областное РО);
  2. Сычева Наталья Владимировна (Хабаровское РО);
  3. Береснев Сергей Савельевич (Санкт-Петербургское РО).

В Дисциплинарный комитет были избраны:

Основной состав:

  • Батурина Ольга Юрьевна (Тверское РО);
  • Башкатов Владимир Семенович (Санкт-Петербургское РО);
  • Вагнер Андрей Алексеевич (Московское РО);
  • Доценко Андрей Владимирович (Тульское РО);
  • Ермакова Елена Викторовна (Нижегородское РО);
  • Крайнюченко Владимир Геннадьевич (Московское РО);
  • Кушлянский Олег Александрович (Московское РО);
  • Логинова Наталья Иосифовна (Башкортостанское РО);
  • Марчук Андрей Александрович (Московское РО);
  • Смагин Юрий Васильевич (Московское РО);
  • Строкова Наталья Ивановна (Московское РО);
  • Удод Танзиля Мансуровна (Общество оценщиков Татарстана);
  • Ширинкин Виктор Николаевич (Московское областное РО).

Резервный состав

  • Бутяйкин Николай Дмитриевич (Московское РО);
  • Локтионов Александр Никитович (Санкт-Петербургское РО);
  • Савельева Светлана Владимировна (Нижегородское РО);
  • Амирхаджиев Магомед Исаевич (Чеченское РО);
  • Монин Александр Александрович (Хабаровское РО);
  • Зыков Андрей Владимирович (Иркутское РО);
  • Кириллов Евгений Геннадьевич (Краснодарское РО).

Были внесены изменения и дополнения в некоторые действующие нормативные акты РОО.

С информацией о внесении изменений и дополнений в некоторые действующие внутренние документы РОО выступил заместитель исполнительного директора РОО по правовым вопросам — руководитель юридического отдела РОО Каюков Сергей Алексеевич. Он проинформировал участников собрания о том, что в связи с изменениями, произошедшими 21.07.2015 в Федеральном законе от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», а также вступлением в силу 03.11.2015 Приказа Минэкономразвития России от 13.02.2015 № 55 об утверждении порядка ведения реестра, в некоторые внутренние документы необходимо внести изменения.

Общему Собранию членов РОО был представлен проект Положения о раскрытии информации в РОО в новой редакции (дополнено необходимыми новыми нормами закона и порядка ведения реестра), а также анкета кандидата в члены РОО, являющаяся приложением к Положению о членстве в РОО.

Положение о раскрытии информации в РОО, Положение о членстве в РОО в части анкеты кандидата в члены РОО принято в новой редакции.

По предложению члена РОО Сергея Юрьевича Дмитриева было внесено изменение в Положение о порядке отбора кандидатов в члены Экспертного совета РОО: убран абзац 5 п. 4.3.1 Положения «отсутствие незавершенных внеплановых проверок на момент подачи заявления о включении его в состав кандидатов в ЭС РОО».

На этом собрание завершило свою работу.

Протокол собрания, списки выборных органов, отчетные доклады президента и КРК, а также фотоотчет размещены на сайте РОО. Видеорепортаж будет размещен на Первом оценочном канале.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: