Итоги круглого стола «Актуальные вопросы развития методологии и практики оценочной деятельности», г.Тюмень, 2 марта 2016 года

2 марта 2016 года в Тюменском региональном отделении прошел Круглый стол «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», организованный по инициативе экспертов ТРО РОО. На встрече, проходившей в непринужденной, дружеской, но при этом деловой атмосфере, присутствовали представители не только оценочных, но и страховых компаний. Обсуждавшиеся темы - «Особенности взаимодействия с судами; новейшая судебная практика по оспариванию кадастровой стоимости в Тюменском регионе; часто встречающиеся недочеты в Отчетах оценщиков» - представляют интерес и для оценщиков, и для страховщиков.

1.jpeg

Член Правления ТРО РОО Соловьева Н.В. открыла Круглый стол. Наталья Владимировна привела яркие примеры из практики, поделилась личным опытом, осветила положительные моменты и вопросы, требующие обсуждения среди оценщиков для улучшения качества отчетов. Она также подготовила шаблон экспертного заключения, заострив внимание на спорных вопросах.

Председатель ЭКК Печкин С.А. ответил на вопросы коллег, дал практические рекомендации для повышения качества отчетов об оценке, указал на часто встречающиеся недочеты в отчетах оценщиков. Кроме того, Сергей Александрович провел обзор новых методик в оценке.

2.jpeg

Во время чаепития участники обсудили планы проведения совместных обучающих мероприятий для повышения качества отчетов, последние изменения в оценочном законодательстве, дальнейшие пути развития оценочной деятельности.

Выступления модераторов сопровождались конструктивным обсуждением рассматриваемых вопросов. Бурно обсуждались изменения, происходил обмен практическими наработками по юридическим и организационным вопросам.

Организаторы мероприятия получили множество благодарностей и положительных отзывов от участников встречи.

О.Н. Мельникова зам. директора, оценщик ООО «Ваш партнер»

- Участие в круглом столе 2 марта 2016 года, организованным Тюменским РО РОО, для меня было полезным, познавательным и интересным. Рассматривался широкий круг вопросов по оценке и судебной экспертизе в достаточно теплой и неформальной обстановке, где основными докладчиками были: судебный эксперт Н. Соловьева и Председатель Экспертно-консультационного комитета Тюменского РО РОО С. Печкин.

На данный момент, у меня нет опыта участия в судебной экспертизе, составления экспертного заключения и для меня было важно получить информацию от экспертов, с большим опытом работы в данной сфере. Примечательно, что участники круглого стола могли получить шаблон от эксперта Н. Соловьевой, для верного и грамотного составления экспертного заключения. Это очень важный момент! для практикующих оценщиков, готовых в будущем, применить свои силы и знания в сфере судебной экспертизы. Не менее интересным был материал по вопросам оспаривания кадастровой стоимости ЗУ, практика оспаривания в Верховном Суде РФ, подготовленный С. Печкиным С. За круглым столом шел живой диалог, участники делились своим мнением, личным опытом, задавали вопросы на интересующие их темы и получали ответы от более опытных коллег.

По моим ощущениям, в последнее время, сообщество оценщиков г. Тюмени сплотилось, лучше идет на контакт, делится необходимой и полезной информацией. Спасибо за это дружному коллективу дирекции Тюменского РО РОО. Резюме: надо встречаться и общаться)) ведь только в таких дебатах, разговорах, можно поделиться своим профессиональным видением, опытом и в итоге прийти к какому-то верному решению в спорных вопросах!                                         

Источник: Тюменское РО РОО


Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: