Итоги круглого стола и семинара по оспариванию кадастровой стоимости, 7-8 апреля, г. Калининград

7 апреля 2016 года в Торгово-промышленной палате Калининградской области состоялся круглый стол «Актуальные вопросы оспаривания кадастровой стоимости».

IMG_9718.JPG

Круглый стол собрал более 40 участников – представителей государственной власти, бизнес сообщества, юристов, оценщиков.

Модератор круглого стола – Мисюра Д.Ф., руководитель отдела оценки ТПП.

Открыла круглый стол вице-президент ТПП Фицак М.Н., которая отметила важность проведения кадастровой оценки в регионе.

IMG_9739.JPG

Руководитель учебно-методического отдела РОО Сапожников П.М. в своем докладе «Законодательство о кадастровой оценке в России: надежды и разочарования» остановился на двух вариантах законопроекта о государственных кадастровых оценщиках. Петр Михайлович отметил ущербность законопроекта, разработанного Минэкономразвития России.

IMG_9750.JPG

Представитель Минэкономразвития Калининградской области Мазепа С.Т. отметил, что для получения достоверных результатов кадастровой стоимости необходимо проводить ценовое зонирование в Калининградской области.

От Управления Росреестра по Калининградской области выступил Шумейко А.В., который рассказал о работе комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и отметил, что в регионе комиссия выносит порядка 75% положительных решений.

Член Совета РОО Швечков В.И. рассказал о практике работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости в регионах, о судебном оспаривании КС. Валерий Иванович отметил, что СРО нужно более ответственно подходить к отчетам и экспертным заключениям. На сегодняшний день, как показывает мониторинг, каждый третий отчет, получивший положительное экспертное заключение, получает отказ в комиссиях по оспариванию.

Председатель Калининградского регионального отделения РОО Окомелко Н.В. рассказала, что разработано ценовое зонирование Калининграда, где определена рыночная стоимость объектов недвижимости города. Разработаны методические рекомендации по составлению отчетов по определению рыночной стоимости объектов недвижимости для целей оспаривания. В региональном отделении ведется большая работа, направленная на то, чтобы отчеты соответствовали методрекомендациям.

IMG_9725.JPG

По результатам работы круглого стола важно отметить, что исполнительная власть Калининградской области тесно сотрудничает с оценщиками региона, что положительно сказывается на работе комиссии по оспариванию.

8 апреля состоялся семинар «Новые реалии кадастровой оценки». Семинар, проходивший в БФУ им.Канта, провели Швечков В.И. член Совета РОО, вице-президент НП «Финансово-экономических судебных экспертов» и Сапожников П.М., руководитель учебно-методического отдела РОО, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова.

На семинаре присутствовали более 35 оценщиков из Калининграда и области. Были рассмотрены вопросы законодательства о кадастровой оценке, оспаривания кадастровой стоимости, досудебного и судебного оспаривания, качества отчетов и ответственности оценщиков.

В Калининграде очень актуальны вопросы изменения законодательства по кадастровой оценке в свете проведения конкурса по выбору специалиста по кадастровой оценке ОКСов Калининградской области. Много вопросов возникло у участников семинара по прогнозам дальнейшего развития процесса оспаривания и возможности участия в нем Оценщиков Калининграда.

Семинар прошел в дружественной обстановке, его участники отметили важность и актуальность мероприятия и смогли получить ответы на все свои вопросы.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: