Итоги VIII Конгресса оценщиков Сибири «Независимая оценка: современные вызовы и лучшие практики», 27 октября 2016 г., Красноярск

27 октября 2016г. на Сибирской земле на берегах р. Енисей в г. Красноярске состоялось открытие VIII Конгресса оценщиков Сибири. Мероприятие проходило в конференц-зале отеля «Снежная сова».

зал.jpg

В пленарном заседании принимали участие более 60 человек. Среди участников были оценщики, представители госструктур, представители страховых компаний, а также бизнес сообщества.

Корольков.jpg

Главная тема первой части Конгресса - «Основные изменения в законодательстве об оценочной деятельности и смежных отраслях. Новые квалификационные требования к профессии оценщика, квалификационный экзамен для оценщиков. Новое в законе о саморегулируемых организациях». Спикером выступил Николай Николаевич Корольков, член Президиума Экспертного совета РОО, председатель Экспертно-консультационного комитета Новосибирского РО РОО, г. Новосибирск.

Захматов.jpg

Опыт формирования механизмов эффективного взаимодействия оценщиков и государственных структур на примере Республики Татарстан в своем докладе осветил Дмитрий Юрьевич Захматов, канд. экон. наук, председатель РО РОО «Общество оценщиков Татарстана». Доклад вызвал массу эмоций среди представителей госструктур, которые пробовали «примерить» данную практику и перевести на местный уровень, высказывая свои доводы, мнения и идеи.

Вольнова.jpg

С большим интересом участники слушали очень актуальный для больших территорий и отдаленных уголков Сибири доклад «Сложность оценки на неразвитых рынках - неразвитость оценки или оценщика?», который представила Вера Александровна Вольнова, член Совета РОО, председатель правления Новосибирского РО РОО, г. Новосибирск. Для таких больших территорий, как Красноярский край, Иркутская область, Забайкалье данная тема актуальна, так как очень часто практикующие оценщики сталкиваются с подобными трудностями в оценке. Вера Александровна мастерски доказала, что и на неразвитых рынках могут быть достойное обоснование и оценка!!!

2016-10-27-PHOTO-00000071.jpg

Поделились своей практикой при оспаривании кадастровой стоимости оценщики Кемеровской области. С докладом выступил практикующий оценщик ООО «Колор», - Бастрыкин В.В.

Во второй половине дня прошел круглый стол, посвященный судебной экспертной деятельности. Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», канд. экон. наук, г. Казань раскрыл основные формальные требования судебно-экспертной деятельности, выявил особенности нормативно-правового обеспечения в РФ.

Семейкина.jpg

Круглый стол, посвященный Судебно-экспертной деятельности, продолжила Семейкина Нина Михайловна, член ЭС РОО, член Правления, член ЭКК Иркутского РО РОО, независимый судебный эксперт, г. Иркутск. Особенности судебно–экспертной деятельности, участие специалиста по оценке имущества в судопроизводстве, - все эти темы на примере конкретных заданий представила Нина Михайловна.

Большой восторг вызвал практический блок, на котором Нина Михайловна задавала вопросы, связанные с нестандартными случаями в судебной экспертизе; в продолжительной дискуссии оценщики высказывали свои мнения, и в каждом случае был найден правильный ответ, подкрепленный законодательно.

После насыщенного трудового днягости отведали настоящие сибирские угощения в ресторане «BuboBubo», где проходил торжественный ужин, на котором были подведены итоги «Канского фестиваля» - первого в истории кинофорума оценщиков. Ведь всем нам известно, что оценка - это не только профессия, это наша жизнь! Гости и хозяева посмотрели небольшой ролик «Как это было!» - фильм о фестивале, вспомнили, как проходил кинофорум.

Призы.jpg

Фильм канских оценщиков «Подготовка к фестивалю» демонстрировался вне конкурсного участия, так как был снят организаторами, и идея фильма носила характер подготовки и приветствия участников под девизом «Канский фестиваль впереди, приходи, будет интересно, поверь!!!».

Итак, фильмы Канского фестиваля оценщиков-2016 были номинированы следующим образом:

В номинации «Самый креативный и остросюжетный» победил фильм Омского РО при поддержке Амелина О.А. «Номинант на Оскар».

В номинации «Самый патриотический» победил фильм Новосибирского РО при поддержке Королькова Н.Н. «Дорогами войны».

В номинации «Юбилейный» победил фильм Новосибирского РО при поддержке Вольновой В.А. «20 лет Новосибирского РО».

В номинации «Самый масштабный проект РОО» победил фильм компании КИВОК при поддержке Кругляковой В. М. «КИВОК»

В номинации «Экстрим» победил фильм оценщиков-горнолыжников при поддержке Хлопцова Д. М. и Карцева П. В. «Крутые склоны»

Победителям по всем номинациям были вручены памятные подарки.

Творческая атмосфера праздника, несомненно, привлечет новых участников и вдохновит наших коллег на создание киношедевров из жизни оценщиков.

гости конгресса.jpg

На следующий день, 28 октября, проходил семинар «Изменения законодательства в части ОСАГО. Будущее экспертов техников», который провел Казаченко Александр Евгеньевич, президент СЭТОА, г. Москва.

На семинаре экспертов техников присутствовали представители страхового общества «Надежда», представители технической службы автосалонов г. Красноярска, что позволило на конкретных примерах детально обсудить изменения законодательства в рамках ОСАГО.

Отзывы участников:

«Такое масштабное мероприятие очень полезно для наших сотрудников в плане повышения профессионального опыта и общих целей. Очень приятно, что местом проведения данного мероприятия в рамках сотрудничества с КРО РОО выбрана именно наша компания».

Елена Пятова, заместитель директора Канского филиала САО «Надежда».

* * *

«Для экспертов техников в нашем регионе это очень полезное мероприятие. Нынешнее время очень сложное в части очередного становления профессии. Я работаю экспертом-техником уже более 20 лет, и очень хочется верить, что общими силами мы сможем удержать нашу профессию, а также передать свой опыт молодому поколению».

Игорь Борисенко

* * *

«Наша компания специализируется на судебной, оценочной и автотранспортной экспертизе. Повышая свой уровень знаний, очень полезно общаться с коллегами, а также с экспертами высокого профессионального уровня. Спасибо за ваше мероприятие». Компания ООО «Эксперт», г. Красноярск. 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: