Итоги семинара Новосибирского РО РОО «Анализ и исследование рынка недвижимости для целей оценки. Методические рекомендации. Опыт оценщиков г. Омск», 27 января 2016 г.

В зале собрались оценщики, которые уделяют большое внимание такому важному разделу отчета об оценке, как анализ рынка недвижимости. Ведь именно после изучения соответствующего сегмента рынка, рассмотрения всех его особенностей, структуры, наметившихся тенденций и текущего состояния, оценщик уже может составить мнение о том интервале, в котором может находиться стоимость объекта оценки. А для того, чтобы делать правильные выводы, нужно не только знать правила исследования рынка и иметь навыки сбора необходимых сведений, но и уметь пользоваться полученными данными на практике.

1-IMG_1880.JPG

Участники семинара не только внимательно слушали ведущего - Репина Максима Александровича, руководителя Омского межотраслевого совета экспертов рынка недвижимости, но и активно включались в полемику, не всегда соглашаясь с позицией ведущего, ставя актуальные вопросы и выдвигая конструктивные предложения.

1-IMG_1888.JPG

В ходе семинара особо внимание было уделено рассмотрению состава ценообразующих факторов в отдельных сегментах рынка, построению физических и экономических шкал факторов, методам моделирования для расчета корректировок в сравнительном подходе.

Присутствующие отметили, что опыт коллег из Омска несомненно интересен, практически полезен, и может быть применен в условиях любого региона, в том числе и новосибирского рынка недвижимости. Такие встречи с оценщиками-соседями, партнерами по РОО, направленные на обмен имеющимися наработками в области оценки, помогают обобщать имеющиеся методики, и применяя их на практике, сделать отчеты об оценке более достоверными, а расчеты более обоснованными.

1-IMG_1891.JPG

Источник: Новосибирское РО РОО

 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: