Итоги XXV Международной конференция оценщиков «Инвестиционный климат регионов», 18-19 мая 2017 г., Екатеринбург

12.jpg

18-19 мая в Екатеринбурге состоялась Международная конференция оценщиков – мероприятие, которое ежегодно проводится Российским обществом оценщиков в разных городах России. Год назад, 19 мая 2016 года, в г. Уфе переходящий Кубок конференций РОО был передан в Свердловское региональное отделение председателю правления Свенцыцкому Александру Николаевичу. По мнению организаторов, проведение такого значимого события в столице Урала положительно сказалось на укреплении рабочих связей между оценочным сообществом и органами государственной власти в регионе, другими структурами, отвечающими за развитие бизнес-климата и предпринимательской деятельности.

За прошедший год в оценочной деятельности произошли существенные изменения, касающиеся как требований к работе саморегулируемых организаций оценщиков, так и к самим оценщикам, их квалификации и условиям вступления и поддержания членства в СРО. Были приняты новые законодательные акты, регламентирующие процесс расчета кадастровой стоимости, а также регистрации прав на недвижимое имущество. Большой интерес также вызывает такая тема как изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд

На конференции подробно обсуждались вопросы о роли и месте оценщиков в имущественном налогообложении. Оценщики принципиально выступают за то, что физические и юридические лица – собственники недвижимого имущества – должны иметь возможность отстаивать свои права на экономически обоснованную и целесообразную величину кадастровой стоимости их имущества как базы для расчета всех связанных с ней налогов и отчислений.

Инвестиционный климат региона – один из ключевых параметров, по которому оценивается эффективность работы региональных властей. Привлечение инвестиций, в том числе за счет приватизации государственного имущества, невозможно без корректной оценки инвестиционных проектов, опирающейся на всестороннее изучение реалий региона. В рамках конференции был организован целый ряд секций, на которых чиновники и оценщики смогли обменяться опытом и обсудить назревшие проблемы.

Генеральный партнер конференции - СПАО "Ингосстрах".

Для проведения пленарного заседания было выбрано самое лучшее и престижное место в городе – это открытый в 2015 году  общественный,  культурный и образовательный комплекс «Ельцин Центр».

15.jpg

На открытии гостей приветствовала президент РОО Светлана Алексеевна Табакова. Она рассказала о новациях в законодательстве РФ по оценочной деятельности, проблемных вопросах и перспективах развития профессии. Основной интересующий всех вопрос касался процедуры сдачи квалификационного экзамена, опубликованных тем экзаменационных вопросов и источников для подготовки к экзамену. Светлана Алексеевна отметила, что Минэкономразвития ввело обязательный экзамен в соответствии с Дорожной картой; прием экзаменов начнется с 1 июля, и они будут проводиться по отдельным направлениям оценочной деятельности, что создает определенные неудобства для бизнеса, т.к. оценочным компаниям необходимо иметь специалистов по нескольким направлениям. Она рассказала также о проделанной  работе по внесению замечаний и предложений в первоначальную редакцию проекта приказа МЭР о квалэкзамене, и поблагодарила всех, кто принимал в этом активное участие, т.к. ряд поправок был учтен, и в проект внесены некоторые изменения, в частности, удалены вопросы по судебной практике, несколько увеличено время для ответов, уменьшена стоимость оплаты за пересдачу и др. Экспертный совет РОО планирует направить обращение по поводу указанных в приказе источников, т.к. некоторые из них не соответствуют современным требованиям.

18.jpg

Министерство по управлению  государственным имуществом Свердловской области делегировало для участия в конференции Николаеву Елену Павловну, и.о. первого заместителя министра с докладом о проблемах государственной кадастровой оценки на территории Свердловской области. Министерство заинтересовано в развитии рабочих контактов с оценщиками и продолжении совместной работы.

20.jpg

Тему сотрудничества в своем докладе «Эффективное взаимодействие оценочного и предпринимательского сообществ на площадке ТПП» продолжила Окулова Светлана Борисовна, вице-президент Уральской ТПП. Она также остановилась на вопросах защиты интересов предпринимателей в вопросах налогообложения и оспаривания кадастровой стоимости.

25.jpg

Большой резонанс вызвал доклад уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Артюх Елены Николаевны о влиянии результатов кадастровой оценки на предпринимательскую деятельность в регионе. Она рассказала о работе с обращениями граждан, связанных с кадастровыми ошибками и исправлениями отчетов. После ее выступления возникла дискуссия, в ходе которой оценщики делились опытом подобной работы в своих регионах, в частности, предлагалось устранять ошибки еще на стадии утверждения результатов кадастровой оценки.

22.jpg

Коллеги из Санкт-Петербурга Консетова В.В. и Баринов Н.П. рассказали о том, что в их регионе предприятиям при подготовке к оценке ОКСов рассылали специальные таблицы для уточнения данных. Елена Николаевна как бизнес-омбудсмен готова поддержать инициативу оценочного сообщества по совершенствованию кадастра недвижимости, если свердловские оценщики направят конструктивные предложения по этой проблеме.

Изменениям законодательства по кадастровой оценке было посвящено выступление Сапожникова Петра Михайловича, руководителя учебно-методического отдела РОО, доктора сельхоз. наук, профессора МГУ.

Консетова Вера Витальевна, член Совета РОО, председатель Ленинградского областного РО РОО, г. Санкт-Петербург, представила подробный анализ инвестиционной привлекательности российских регионов и рассказала о том, какие существуют драйверы роста, какие меры предпринимает для этого государство, о создании особых экономических зон, развитии кластерной политики, привела сравнительные рейтинги регионов. Большинство – более 70% регионов страны – находятся в зонах с низкой инвестиционной привлекательностью и высокими рисками. В оценке основные заказчики находятся в зоне высокой инвестиционной привлекательности, но создание кластеров, возможно, также потребует услуг оценщиков.

Эту тему в своем докладе «Реализация инвестиционных проектов в особых экономических зонах» развил Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель правления РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», г. Казань. Он рекомендовал коллегам расширять сферу своих услуг, включив в нее финансовое моделирование, планирование территорий и т.п.

О том, как привлечь инвесторов льготами в кластерах на примере Свердловской области в своем докладе «Особые экономические зоны — территории опережающего развития» рассказал руководитель проектов ОАО «Корпорация развития среднего Урала» Глеб Мишуков.

Сивкова Любовь Игоревна, руководитель отдела развития оценочной практики ООО «АФК-Аудит», г. Санкт Петербург, в докладе «Особенности оценочной практики в регионах с различной инвестиционной привлекательностью. Применение подходов к оценке» рассмотрела примеры коммерческой недвижимости, наиболее востребованной в различных регионах, а также обосновала применение различных подходов к оценке в зависимости от степени инвестиционной привлекательности регионов.

Во второй половине дня состоялся круглый стол«Оценка объектов, типичных для городской инфраструктуры», на котором, помимо оценщиков, выступили «смежники», в частности, Юдин Андрей Валерьевич, директор департамента управления активами группы компаний «Уральский финансовый холдинг» с докладом «Девелопмент и редевелопмент городских территорий. Взгляд застройщика». Оценщикам было интересно рассмотреть конкретные примеры того, как развитие социального объекта отражается на стандартном проекте, например, влияние такого неприбыльного объекта, как конно-спортивный комплекс, на развитие элитного поселка. Были также приведены примеры переформатирования территорий из производственных в жилые зоны.

Морозов Александр Андреевич, директор ГК ПРИНЦИП, выступил с докладом «Комплексная и точечная застройка территории города».

Сивкова Любовь Игоревна представила очень подробный доклад об оценке торговых и офисных центров, в котором были детально рассмотрены ценообразующие факторы, даны рекомендации по осмотру, определению ликвидности, применению всех подходов, приведены типичные ошибки при оценке подобных объектов.

Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель правления РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», г. Казань с докладом «Инвестиционные проекты при комплексном освоении территории». Он объяснил суть комплексного освоения территорий, подходы к проектному финансированию и показал перспективы возможного участия оценщиков в этом процессе. Помимо традиционной оценки арендной платы, оценщики могут выполнить оценку строений, провести анализ наилучшего и наиболее эффективного использования, построить финансовую модель, бизнес-план и т.п.

Об особенностях оценки добывающих компаний рассказал Крайнюченко Владимир Геннадьевич, председатель Дисциплинарного комитета РОО, г. Москва. Принцип оценки нефте-, газо-, угле-, золото- и других добывающих компаний в целом один и тот же, поскольку у них существует такой актив как лицензия на разработку. Основной особенностью при оценке является то, что опираться надо на доходный подход; применять сравнительный подход мешает закрытость информации; затратный – индикативно. Период прогнозирования ограничен сроком действия лицензии, которая может быть продлена, если выработан не весь ресурс. При оценке также надо учитывать высокую зависимость таких объектов от макроэкономических показателей.

Вечером, после насыщенной рабочей программы и экскурсии по городу, было особенно приятно собраться на ужин в кругу коллег и друзей – он проходил на девятом этаже отеля «TENET». Дополнительный бонус – прекрасный вид на город, гвоздь программы – песни под гитару в исполнении Льва Сегаля и сводного хора оценщиков.

На гостей Екатеринбурга сильное впечатление произвели музей «Ельцин Центра» и сам комплекс как точка притяжения событий различного формата. Участники конференции с профессиональной и с человеческой точки зрения оценили рациональную организацию пространства, комфорт и современный дизайн Центра, эффективное использование площадей и высокий уровень сервиса.

Во второй день работа конференции продолжалась на восьми разных площадках. В программе – совещание президента РОО С.А. Табаковой с председателями региональных отделений РОО, пресс-завтрак с представителями СМИ, три круглых стола и три семинара.

На совещании обсуждались насущные проблемы в регионах, в т.ч. подготовка оценщиков к сдаче квалэкзамена. Светлана Алексеевна обратилась к руководителям отделений с просьбой прислать сведения, кто из оценщиков по каким направлениям планирует сдавать экзамен. Информация нужна для подготовки серии тренингов по направлениям оценочной деятельности. Кроме того, РОО продолжает принимать от коллег из регионов и направлять в МЭР замечания к приказу о квалэкзамене. Обсуждался также вопрос создания ГБУ, проблема кадров в этих учреждениях и другие вопросы.

В пресс-завтраке участвовали журналисты "Коммерсанта", "Эха Москвы (Екатерингбург)", различных информационных агентств. На вопросы представителей прессы отвечали: президент РОО Табакова С.А., вице-президент Сарбашев С.З., член Совета РОО Хлопцов Д.М., исполнительный директор РОО Заякин С.Д.

Светлана Алексеевна рассказала о проблемах кадастровой оценки, отметила активную позицию предпринимательского сообщества,  госорганов, ТПП. Одна из основных проблем - отсутствие качественной доступной базы по аналогам. Создание ГБУ вряд ли существенно улучшит ситуацию, т.к. существует дефицит квалифицированных кадров. Степан Захарович отметил, что ГБУ уже созданы, но реально эти организации могут работать только в Санкт-Петербурге, т.к. там к этому готовились практически 20 лет.  Методика кадастровой оценки готова, но пока, по стоянию на дату проведения конференции, не принята, и непонятно, как ее применять в других регионах. Дмитрий Михайлович также высказался о кадровой проблеме, о том, что у ГБУ нет бюджета для подготовки квалифицированных кадров, а в бюджетах регионов также нет на это средств. Представителей СМИ также заинтересовал вопрос о предстоящей сдаче квалэкзамена, внесении замечаний в приказ МЭР. Обсуждались перспективы привлечения оценщиков к процедуре изъятия для госнужд.

Больше всего слушателей собрал круглый стол «Все вопросы к кадастровой стоимости».

Программу составляли три блока вопросов:

Блок 1. Участие оценщика в процессе оспаривания результатов государственной кадастровой оценки. Модератор: Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель правления РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», г. Казань.

Выступающие:

  • Кулифеева Джулия Геннадьевна, член Экспертного совета РОО

  • Кожевников Георгий Андреевич, управляющий партнер, директор Компании «ЗеттаЛекс» Винницкий Андрей Владимирович, заместитель председателя Президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов

  • Усольцева Галина Васильевна, член Правления Самарского РО РОО

  • Скориков Виктор Евгеньевич, председатель правления Кемеровского РО РОО;

  • Печкин Сергей Александрович, председатель ЭКК Тюменского РО РОО

    Блок 2. Кадастровая стоимость как база системы налогообложения. Модератор: Сарбашев Степан Захарович, вице-президент РОО, председатель правления Башкортостанского РО РОО, г. Уфа

    Выступающие:

  • Лузин Виктор Михайлович, начальник отдела кадастровой оценки Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области

  • Бакланов Михаил Юрьевич, первый заместитель начальника Управления земельных и имущественных отношений Липецкой области

  • Мануйлова Наталья Владимировна, начальник отдела продаж и правого регулирования областного бюджетного учреждения «Областной фонд имущества» Липецкой области

  • Шестопал Елена Анатольевна, представитель комиссии по пересмотру кадастровой стоимости Россрестра ХМАО

    Блок 3. Информационное обеспечение оценочной деятельности как необходимое условие результатов оценки. Модератор: Топал Елена Геннадьевна - член Совета РОО, г. Екатеринбург

    Выступающие:

  • Хорьков Михаил Иванович, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, г. Екатеринбург

  • Репин Максим Александрович, член Комитета по оценочной деятельности Ассоциации Российских банков, г. Омск.

  • Ханин Дмитрий Николаевич, член Совета Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», г. Екатеринбург

  • Гурьянов Алексей Владиславович, член Правления Самарского РО РОО, член Экспертного совета РОО, г. Самара

  • Карнаухов Борис Владимирович, председатель Третейского суда Уральской ТПП

    Все три секции прошли при активном участии аудитории, было много оживленных дискуссий, в которых принимали участие представители госструктур, оценщики и юристы, в т.ч. судья областного суда Свердловской области.

    Параллельно в другой аудитории проходил круглый стол «Изъятие для государственных и муниципальных нужд. Расчет размера возмещения», Модератор: Табакова Светлана Алексеевна.

    В методических рекомендациях, представленных Светланой Алексеевной, дан подробный обзор нормативно-правовых основ определения размера возмещения, рассмотрены особенности определения размера убытков, подлежащих возмещению, приведена их классификация, даны рекомендации по оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, а также представлен обзор судебной практики, связанной с определением размера возмещения убытков собственникам (пользователям) при изъятии и временном занятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

    Баринов Николай Петрович, канд. техн. наук, старший научный сотрудник, FRICS, директор по научно-методической работе ГК «Аверс», г. Санкт Петербург, провел семинар «Элементы сравнительного и доходного подхода. Современный взгляд». На семинаре были рассмотрены такие вопросы как условия корректного построения зависимости цена-качество объектов сравнения, определение ставки дисконтирования при оценке незастроенных земельных участков и многое другое.

    Вопросам образования и квалификации оценщиков были посвящены два мероприятия конференции:

  • Круглый стол «Современные требования к образованию и квалификации оценщика», Модератор: Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель правления Томского РО РОО, д-р экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, г. Томск.

  • Семинар-тренинг по решению задач для подготовки к квалификационному экзамену, Модератор: Корольков Николай Николаевич, член Президиума Экспертного совета РОО, председатель экспертно-консультационного комитета Новосибирского РО РОО.

    Для специалистов по оценке автотранспорта проведен семинар «Практические вопросы оценки стоимости убытков, подлежащих возмещению в рамках ОСАГО и иных случаях. Особенности проведения независимой технической экспертизы экспертами-техниками». Ведущий - Старчиков Вадим Алексеевич, председатель правления Севастопольского РО РОО, член Экспертного совета РОО, исполнительный директор Союза экспертов-техников, эксперт-техник, г. Севастополь.

    Конференция получила большой резонанс, о чем свидетельствуют публикации в СМИ г. Екатеринбурга и других регионов.

    http://sroroo.ru/press_center/news/2158461/

    «http://sroroo.ru/press_center/news/2146507/?clear_cache=Y

    http://sroroo.ru/press_center/news/2142402/

    http://sroroo.ru/press_center/news/2142294/

    http://sroroo.ru/press_center/news/2142290/

    http://sroroo.ru/press_center/news/2142217/

    https://www.echoekb.ru/news/2017/05/23/60706

    Фотоотчет о конференции смотрите здесь http://sroroo.ru/press_center/gallery/797/

     



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: