Итоги XIX Международного конгресса оценщиков, 24 ноября 2017 г., Москва

Ежегодный Международный конгресс РОО традиционно проходит в Москве в конце ноября и собирает оценщиков со всей страны, а также зарубежных гостей. На конгрессах всегда обсуждаются актуальные проблемы регулирования оценочной деятельности, новые нормативные документы, перспективы развития отрасли. В качестве докладчиков приглашаются представители госструктур, имеющих непосредственное отношение к оценке, юристы, преподаватели вузов.

Открытие.JPG

Гостей приветствует президент РОО Светлана Табакова.

В этом году программа конгресса состояла из нескольких круглых столов и дискуссионной площадки.

Берестянский.JPG

Круглый стол «Оценочная деятельность – современные реалии и новые требования» (модератор – Табакова С.А.) открыл Андрей Берестянский, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра. Он рассказал об особенностях работы ГБУ, о пересмотре результатов кадастровой оценки и предложил задавать вопросы.

вопросы из зала.JPG

Вопросы касались, в частности, требований к образованию сотрудников ГБУ. По словам Андрея Петровича, Росреестр выступает за то, чтобы сотрудники ГБУ обучались по единым программам, но обязательным оно точно не будет, такого требования в законодательстве нет. Были вопросы о порядке работы комиссий по оспариванию, в т.ч. о ротации членов комиссий. По методике: качество улучшилось, но проблем еще много. Об экспертизах: добровольное представление экспертиз никто не запрещает. Оживление в зале вызвало сообщение о том, что на прошедшем совещании замминистра А.Талыбов предложил снять клеймо с оценщиков и опираться на мнение оценочного сообщества, в т.ч. ГБУ должны взаимодействовать с оценщиками.

дискуссия.JPG

На вопрос о возможности перенесения срока квалэкзамена ответила Табакова С.А.: Не стоит на это рассчитывать. Квалэкзамен в любом случае придется сдавать. Сделать это возможно, но готовиться нужно всеми способами, вплоть до услуг частных репетиторов.

Нейман 2.JPG

Вице-президент РОО Евгений Нейман - о проблемах и перспективах оценочной деятельности.

Первоочередные задачи: 1. Реанимация нацобъединения. 2. Нужна стратегия развития. Ситуация с квалэкзаменом показала возможность и эффективность неформального объединения сообщества в сети для решения конкретной задачи. Такой задачей может стать мониторинг рынка недвижимости.

Нейман.JPG

Рынок технически сокращается, "отжимается" подведомствами. У оценщиков есть возможность выступать профессиональными арбитрами в спорах между ведомствами и решать большой комплекс задач. Есть и другие возможности, например, вопросы регулирования рабтарифов, вопросы, связанные с проектным финансированием, оценка результатов интеллектуальной деятельности, стартапов.

Артеменков.JPG

Игорь Артеменков представил коллегам новые Европейские и Международные стандарты оценки, переведенные и изданные РОО:

Экземпляр МСО получили все участники конгресса. Нам удалось добиться разрешения на публикацию перевода МСО (пдф) на сайте МССО. Стандарты можно приобрести в РОО. Российские ФСО отстают на несколько лет, так что рекомендую использовать ЕСО и МСО в практике.

Круглый стол «Судебное и досудебное оспаривание кадастровой стоимости». Модератор – Сапожников П.М.

Овсянкина.JPG

Судья Тульского областного суда Наталья Овсянкина рассказала о проблемах определения судебных издержек по делам, связанным с оспариванием кадастровой стоимости, на примере Тульской области и ответила на вопросы. "При определении компетентности эксперта или оценщика я захожу в реестры СРО и изучаю данные об имеющихся у оценщиков дисциплинарных взысканиях, об образовании...", - предупредила оценщиков Наталья Викторовна.

Савицкий.JPG

Актуальные вопросы производства судебных экспертиз по делам об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости осветил Савицкий Алексей Анатольевич, доцент кафедры судебных экспертиз ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина», канд. экон. наук.

Круглый стол "Современные требования к образованию оценщиков". Модератор – Хлопцов Д.М., вице-президент РОО, д-р экон. наук, профессор, зав. базовой кафедрой оценки и управления собственностью ТГУ в РОО.

Косорукова.JPG

Ирина Косорукова, зав.кафедрой университета "Синергия", рассказала о проблемах и перспективах обучения оценщиков.

- Никто толком не боролся с образовательными учреждениями, выдающими диплом профпереподготовки "по телефону" по итогам двухнедельного обучения. Теперь получите квалэкзамен.
Ирина Вячеславовна привела очень интересный и полный обзор программ подготовки оценщиков по всей стране, обзор источников. Отметила проблемы с глоссарием (составители готовы вносить изменения, но им надо давать все с четкими формулировками).

Вывод: никто не занимался стратегией развития профессии. Надо разрабатывать требования к подготовке оценщиков. И привлечь профессионалов к формированию вопросов и задач квалэкзамена. Статья Косоруковой И.В. опубликована в "Российском оценщике" № 3 http://sroroo.ru/press_center/publications/russian/

Хлопцов.JPG

Дмитрий Хлопцов развеселил аудиторию рассказом об образовательном дошкольном учреждении, выдающем дипломы оценщиков, рассказал о зарубежном опыте. Сейчас подготовка оценщиков переживает не лучшие времена – сказались новые требования к стажу, вступлению в СРО. Например, программа «Оценка бизнеса» практически закрыта, на нее не идут.

Д Хлопцов.JPG

Дмитрий Михайлович рассказал о подготовке оценщиков к квалэкзамену, отметив, что Москва по сдаче КЭ отстает от регионов.

Заключительная часть конгресса - дискуссионная площадка "Ценообразование на рынке оценочных услуг".

Сивкова Дарсания.JPG

Топал.JPG

Деятельность комиссии по квалификациям и контролю качества при Минэкономразвития России: опыт показательных решений, — Елена Топал, член Совета РОО, член Рабочего органа Совета по оценочной деятельности по квалификации и контролю качества, г. Екатеринбург.

Сивкова.JPG

Любовь Сивкова, руководитель отдела развития оценочной практики ООО «АФК-Аудит», г. Санкт Петербург - Тенденции изменения цен на рынке оценочных услуг в различных регионах.

Дарсания.JPG

Соломон Дарсания, вице-президент РОО - о демпинге, отраслевом соглашении как инструменте формирования стоимости оценочных услуг, структуре себестоимости оценочных услуг, зарплате сотрудников.

Вагнер.JPG

Конгресс завершился бокалом шампанского в честь наступающего Дня Оценщика.

Лотерея 1.JPG

Гости конгресса смогли испытать свою удачу, участвуя в двух лотереях:

- беспроигрышной лотерее РОО, где в качестве приза разыгрывались годовые подписки на журналы «Вопросы оценки» и «Имущественные отношения», журналы R-WAY, новая книга Х.А.Мамаджанова, а также сувенирные кружки «XIX конгресс»

- лотерее партнера конгресса ООО «Национальная биржа экспертов в оценке», в которой были разыграны финансовые калькуляторы Texas Instruments

Подшиваленко.jpg

Российское общество оценщиков выражает благодарность партнерам конгресса:

  • ООО Агентство независимой оценки «Аргумент»
  • ООО «Центр независимой экспертизы собственности»
  • ООО «Национальная биржа экспертов в оценке»
  • ООО «Сибирский оценщик»
  • генеральному партнеру «ИНГОССТРАХ»
ЦНЭС.JPG

за помощь в организации и проведении XIX Международного конгресса оценщиков в Москве.

Благодарим всех докладчиков за интересные и содержательные выступления, а всех гостей конгресса - за активный обмен мнениями и стремление развивать и совершенствовать нашу профессию!

Гости.JPG

Еще больше фотографий здесь http://sroroo.ru/press_center/gallery/802/ 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: