Итоги конференции «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы», 7 ноября 2019 г., Казань

7 ноября 2019 г. в Казани  состоялась конференция РОО «Новации в оценочной деятельности. Государственная кадастровая оценка – актуальные вопросы», организованная Российским обществом оценщиков, РО РОО «Общество оценщиков Татарстана» при поддержке Министерства земельных и имущественных отношений РТ, ТПП РТ, НП «Союз оценщиков Татарстана».

В конференц-зале собрались более 80 участников из Республики Татарстан, Республики Крым, Республики Чувашия, других регионов России. Среди участников - представители МЗИО, ГБУ, БТИ Республики Татарстан, оценщики, юристы, эксперты, представители образовательных учреждений.



Захматов открытие.jpg

Открыл встречу председатель Правления РО РОО "Общество оценщиков Татарстана" Дмитрий Захматов.

75196320_985391805139766_3498186717255434240_n.jpg

От Торгово-промышленной палаты Республики Татарстан присутствовал первый зам. председателя ТПП РТ Артур Николаев, имеющий значительный опыт в оценочной деятельности. Выступая с приветственным словом он подчеркнул, что в Торгово-промышленной палате РТ существует комитет по оценочной деятельности, плотно сотрудничающий с Союзом оценщиков РТ и АО БТИ Татарстана. В данный момент комитетом прорабатывается вопрос обсуждения изменений в Федеральном законе №135-ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ", с последующим вынесением своих предложений в Торгово-промышленную палату Российской Федерации.

http://www.tpprt.ru/news/tpp/12576/


Булгаков.jpg
Булгаков О.М.

С приветственным словом выступили  Булгаков Олег Михайлович, исполнительный директор Союза оценщиков РТ, и Зульфия Камалова, и.о. начальника отдела оценки МЗИО РТ Зульфия Камалова.

Заякин.jpg

О новациях в законодательстве рассказал исполнительный директор РОО Заякин Сергей Дмитриевич. В частности, было отмечено, что в готовящемся законопроекте существенно ужесточаются требования к оценке государственного и муниципального имущества (например, для оценки муниципального имущества оценочная организация должна иметь не менее пяти оценщиков со стажем, не менее семи лет), ответственности оценщиков и экспертов, расширении полномочий ГБУ по кадастровой оценке.

Артемов.jpg

Артемов Владислав Иванович, г. Москва, член Совета РОО, член Рабочего органа по стратегии Совета по оценочной деятельности при МЭР РФ: О работе апелляционного органа по жалобам на оценщиков и СРО.

75650505_2205273453099127_1903667223713546240_n.jpg

Далее были рассмотрены вопросы судебной финансовой экспертизы в экономических спорах, которые осветил модератор — Дмитрий Юрьевич Захматов, к.э.н, член Экспертного совета РОО.


зал.jpg

Участники отметили важность проведенного мероприятия для выражения консолидированного мнения оценочного сообщества в ходе общественного обсуждения законопроекта на сайте госрегулирования и предложили продолжить обсуждение в ходе мероприятий Союза ко Дню оценщика 27.11.2019.

Ссылка на законопроект

http://regulation.gov.ru/projects#npa=91217

университет.jpg

Конференция завершилась экскурсией в Казанский государственный университет, где учился В.И. Ленин.

экскурсия.jpg

По результатам конференции принято решение создать совместную рабочую группу ТПП, Союза оценщиков Татарстана, Татарстанского регионального отделения РОО для подготовки консолидированного мнения о недопустимости избыточных и необоснованных требований к деятельности оценщиков, т.е. сохранения института независимой оценки. "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", никто кроме нас не сможет защитить интересы оценочного сообщества.

Участники.jpg



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: