Об итогах Рабочей встречи представителей органов управления СРОО – участников Координационного совета

16 апреля 2013 года в Санкт-Петербурге состоялась Рабочая встреча представителей органов управления СРОО – участников Координационного совета со специалистами-оценщиками – членами РОО, НП СРО «НКСО», НП «СМАОс», НП СРОО «СПО».


Профессиональный дискурс, инициированный Общероссийской общественной организацией «Российское общество оценщиков» и Некоммерческим партнерством Саморегулируемой организации оценщиков «Сообщество профессионалов оценки», носил конструктивный характер и явился следующим после съезда оценщиков в Москве шагом по пути консолидации усилий оценщиков для выхода из кризисной ситуации, в которой оказалась сегодня оценочная отрасль.

В Рабочей встрече приняли участие 90 человек, в том числе специалисты из Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на Дону.

По результатам рабочей встречи было выработано решение предоставить возможность оценщикам высказать свое мнение о стратегических направлениях развития оценочной отрасли, направив его в адрес Координационного совета.

Открыла заседание директор НП СРОО «СПО» Татьяна Васильевна Каткова, которая подчеркнула, что оценщики, действующие в нашем городе, сегодня, проявив заинтересованность в этой встрече, подтверждают готовность занять активную позицию в выработке единой политики в области оценочной деятельности. На петербургском рынке оценки, где сегодня действуют все ведущие игроки отрасли, назрела осознанная необходимость определить правила игры, что будет способствовать развитию стратегических направлений в области оценки.

С приветственным словом перед собравшимися выступил Андрей Николаевич Степаненко – член Попечительского совета НП СРОО «СПО», генеральный директор ОАО «Российский аукционный дом», который подчеркнул, что в настоящих условиях особую актуальность приобретают шаги по модернизации отрасли и пожелал участникам рабочей встречи плодотворной работы.

Заместитель генерального директора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» Евгений Николаевич Рязанцев высказал мнение о том, что оценочная деятельность является важнейшим элементом обеспечения полноценного функционирования рыночной экономики, а также отметил, что Фонд имущества поддерживает конструктивное сотрудничество с Некоммерческим партнерством Саморегулируемой организацией оценки «Сообщество профессионалов оценки».

Оn-line приветствие из Москвы прозвучало от председателя Совета НП СРОО «СПО» Андрея Владимировича Васильева.

В своем выступлении Андрей Владимирович подчеркнул, что диалог по объединению усилий оценочного сообщества для обсуждения наболевших вопросов в отрасли необходим. Отрадно то, что столь значимая встреча профессионалов оценки происходит в Северной столице – Санкт-Петербурге. Особое значение это профессиональное обсуждение приобретает в связи с тем, что в нем принимают участие люди, которые двадцать лет назад создавали Российское общество оценщиков: Светлана Алексеевна Табакова и Эдуард Петрович Баяндин.

Президент Российского общества оценщиков, член Экспертно-консультативного совета Минэкономразвития Светлана Алексеевна Табакова затронула в своем выступлении проблемы недостаточного участия НСОД в выработке решений по важнейшим вопросам оценочной деятельности и низкого уровня системы лоббирования интересов оценщиков, а также создания Экспертно-Консультативного Совета при Минэкономразвитии.

В своем выступлении Табакова Светлана Алексеевна высказала мнение о том, что первоочередными шагами по выходу из кризисной ситуации должны стать:

Выработка унифицированных критериев мотивированной жалобы, требований к порядку осуществления контрольной функции, оснований для применения мер дисциплинарного воздействия, а также порядка их снятия и погашения, создание рабочей группы в целях единообразного осуществления контрольной и дисциплинарной функции СРО.

Формирование постоянно действующего органа из числа представителей дисциплинарных комитетов саморегулируемых организаций в целях обобщения практики применения мер дисциплинарными органами СРО и совершенствования функций контроля.

Разработка единых требований к уровню квалификации, в т.ч. лиц, претендующих на избрание в состав экспертных советов СРО, создание единой системы добровольного подтверждения квалификации на основе профессиональных стандартов в соответствии с нормами трудового законодательства.

Необходимо также предусмотреть соответствующие положения сторонами социального партнерства в отраслевом соглашении в целях обеспечения организациями, имеющими право на заключение договоров на проведение оценки, требований действующего законодательства об оценочной деятельности.

Сегодня особое значение приобретает повышение престижа профессии оценщика. В этой связи важно проводить работу по созданию учебников, методических рекомендаций в области оценочной деятельности, в этих целях необходимо провести работу по финансовому обеспечению проектов, а также по постановке технических заданий.

По вопросу приведения законодательства об оценочной деятельности в соответствие с положениями международных стандартов оценки выступил председатель Экспертного совета Российского общества оценщиков Юрий Васильевич Козырь. Спикер выразил мнение о том, что сегодня оценочная отрасль требует модернизации. В этих целях представляется целесообразным устранить в федеральных стандартах существующие противоречия и недочеты, приведя их в соответствие с действующими сегодня международными стандартами. В современных условиях процесса евразийской интеграции необходимо расширять взаимодействие со странами Евразийского пространства в области выработки единых стандартов в области оценочной деятельности. ООО «РОО» готово предоставить свои наработки в данной области.

Член Попечительского совета НП СРОО «СПО», вице-президент СМАОс, д.э.н., профессор Сергей Викторович Грибовский высказал мнение по вопросу развития института государственной кадастровой оценки.

Актуальность этого вопроса объясняется тем, что в стране сегодня активными темпами выполняется государственная кадастровая оценка недвижимости в целях налогообложения, а также планируется дальнейшая приватизация ряда крупных и не очень крупных компаний. От того как организованы или будут организованы эти процессы с точки зрения оценки, зависит авторитет да и судьба российского оценочного сообщества.

Сегодня ситуация на законодательном уровне изменилась в пользу децентрализации процесса кадастровой оценки. В России с 2013 года принята за основу система кадастровой оценки, в которой заказчиком являются местные органы власти, а в качестве предмета оспаривания являются не только исходные данные, но и итоговый результат оценки кадастровой стоимости.

Сегодня очень много нареканий на качество кадастровой оценки. Обсуждение ее результатов идет по всей стране на разных уровнях. Она в отличие от индивидуальной оценки, через налогообложение напрямую затрагивает бюджетные интересы всей страны. Очень не хочется, чтобы за низкое качество кадастровой оценки крайним сделали оценочное сообщество, которое по ФЗ 135 ответственно за кадастровую оценку, т.к. это может привести, в лучшем случае, к реформированию, в худшем, к уничтожению всей системы оценки России.

Логика подсказывает, что наиболее действенной может быть реальная конкурентная система, в которой Заказчик имеет своих оценщиков, а потребитель – своих, интересы которых не пересекаются.

Эдуард Петрович Баяндин – президент Северо-Западного общества оценщиков – выступил по вопросу выработки единой политики в области экспертной деятельности.

НП СРО «НКСО» накоплен богатый опыт экспертной деятельности, экспертизы проводятся не только в Ленобласти, но и в Карелии, Мурманске. Должны быть выработаны единые требования, стандарты в области экспертной деятельности.

Эдуард Петрович отметил, что 2013 год – знаменательная дата для российского оценочного сообщества, 20-летний юбилей отмечают ведущие саморегулируемые организации оценщиков – РОО и НП СРО «НКСО».

НП СРО «НКСО» приняло решение провести юбилейный съезд, посвященный празднованию годовщины создания организации, в июне 2013 года в Санкт-Петербурге.

Игорь Львович Артеменков – вице - президент Российского общества оценщиков – рассказал участникам встречи о реализации Плана мероприятий по совершенствованию оценочной деятельности в РФ (дорожная карта), которая призвана обеспечить транспарентность и обоснованность определения итоговой величины стоимости объекта оценки, а также повысить качество предоставления оценочных услуг. Меры, предусмотренные дорожной картой, позволят повысить эффективность регулирования оценочной деятельности со стороны оценочного сообщества.

Вице-президент Российского общества оценщиков Игорь Львович Артеменков выступил с докладом на тему «Пути выхода из кризисной ситуации, сложившейся в оценочной отрасли РФ», в котором были отражены основные направления совершенствования оценочной деятельности «дорожная карта 2013–2015 гг.»:

- приведение законодательства об оценочной деятельности (ОД) в соответствие с положениями международных стандартов оценки;

- повышение прозрачности оценки, уточнение порядка применения имущественной ответственности оценщиков и юридических лиц, заключивших договор на проведение оценки;

- повышение эффективности регулирования (ОД) со стороны профессионального сообщества (усовершенствование методологической базы, уровня дисциплинарной ответственности оценщиков и экспертов за результаты определения рыночной, кадастровой и др. стоимости).

Актуальные темы для обсуждения предложили участникам Рабочей встречи исполнительный директор Российского общества оценщиков Заякин Сергей Дмитриевич, члены Совета НП СРОО «СПО» Дмитрий Дмитриевич Кузнецов и Михаил Александрович Зельдин, председатель Экспертного совета НП СРОО «СПО» Владимир Андреевич Кривошея. В докладах ведущих специалистов в области оценочной деятельности прозвучало мнение о том, что сегодня настало время выработки оптимальных решений по стратегии развития рынка оценочных услуг и повышения престижа профессии «оценщик».

Выступления спикеров вызвали у участников встречи живой отклик, состоялся конструктивный профессиональный дискурс представителей российского оценочного сообщества. Активное участие оценщиков свидетельствует о том, что вопросы, обсуждаемые в ходе мероприятия, требуют незамедлительного решения. Участники Рабочей встречи выразили свою готовность к дальнейшему диалогу и участию в выработке единой политики в области оценочной деятельности.

Участники Рабочей встречи приняли решение провести опрос мнения представителей оценочного сообщества по выработке мер по преодолению кризиса оценочной отрасли.

Фотогалерея Рабочей встречи представителей органов управления СРОО – участников Координационного совета в Санкт-Петербурге



Предлагаем оценщикам, заинтересованным в обсуждении текущей ситуации в отрасли, принять участие в анкетировании, которое проводится по результатам Рабочей встречи, представителей СРОО – участников Координационного совета, состоявшейся 16 апреля в СПб

Заполненные анкеты просим присылать организаторам Рабочей встречи:


НП СРОО «СПО» по электронной почте: info@сpa-russia.org

ООО «РОО» по электронной почте: orgotdel@sroroo.ru

Скачать анкету для заполнения

АНКЕТА

Предлагаемая Координационными советом (КС) мера по выводу оценочной отрасли из кризиса

Ваши комментарии, дополнения и уточнения к данному предложению КС

Совершенствование института негосударственного регулирования в сфере оценочной деятельности

Урегулирование конфликтной ситуации в НСОД

Выработка единой системы стандартизации оценочной деятельности

Создание рабочей группы по разработке единых стандартов и правил в области оценки

Разработка и обеспечение единообразных подходов при проведении государственной кадастровой оценки

Формирование постоянно действующего рабочего органа в целях обобщения практики кадастровой оценки

Синхронизация процедур проведения экспертиз отчетов об оценке, тарифов и сроков проведения экспертиз, действующие в различных СРОО

Выработка общих подходов к процедурам апелляции и обжалования экспертных заключений, требованиям к квалификации экспертов в целях повышения качества экспертной функции СРОО

Формирование постоянно действующего рабочего органа из числа руководителей экспертных советов в целях координации деятельности экспертных советов СРОО и обобщения практики проведения экспертиз отчетов об оценке

Выработка унифицированных критериев мотивированной жалобы, требований к порядку осуществления контрольной функции, основаниям для применения мер дисциплинарного воздействия, а также порядку их снятия и погашения.


Формирование постоянно действующего органа из числа представителей дисциплинарных комитетов саморегулируемых организаций в целях обобщения практики применения мер дисциплинарными органами СРОО и совершенствования функций контроля

Выработка единых требований к уровню квалификации, в т.ч. лиц, претендующих на избрание в состав экспертных советов СРОО, создание единой системы добровольного подтверждения квалификации на основе профессиональных стандартов в соответствии с нормами трудового законодательства


В целях обеспечения организациями, имеющими право на заключение договоров на проведение оценки, требований действующего законодательства об оценочной деятельности предусмотреть соответствующие положения сторонами социального партнерства в отраслевом соглашении

Другие предложения, замечания, комментарии по теме анкетирования

Автор анкеты: Ф.И. О., членство СРОО, стаж в области ОД, др. персональные сведения по личному усмотрению*

*Заполнение данного раздела анкеты не является обязательным



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: