Итоги и материалы III Международного онлайн-форума "Проблемные вопросы оценочной деятельности при формирования единого рынка услуг в рамках Евразийского экономического союза" 15 декабря 2021 г.

Материал обрабатывается и дополняется.
Презентации будут выкладывать по мере поступления.


Трансляция III МЕЖДУНАРОДНОГО ОНЛАЙН-ФОРУМА "ПРОБЛЕМНЫЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРОВАНИИ ЕДИНОГО РЫНКА УСЛУГ В РАМКАХ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА" началась ровно в 10.00 по московскому времени. В форуме участвовали коллеги из Республик Казахстан, Армения, Узбекистан, Молдова, Киргизия и других государств.

4af61f89-c036-4f0e-b46a-792b3798e7a6.jpg

Открыл встречу Мамаджанов Хамид Абиджанович, член Совета РОО, д.т.н., проф., член-корр.РАЕН (Россия)

 Участников встречи приветствовал президент РОО Юрий Васильевич Козырь. Он отметил, как важно собираться, хотя бы виртуально, обсуждать вопросы сотрудничества, обмениваться опытов, помогать коллегам и совместно решать общие для всех проблемы.

Хадижат.jpg

Первый докладчик - Увайсова Хадижат Мусанниповна, президент Ассоциации профессиональных объединений «Оценщики Евразии», директор Института Профессиональных Оценщиков Казахстана, член Совета ПО СРО «Палата профессиональных независимых оценщиков» (Казахстан). Она рассказывает об общих подходах у условиям осуществления оценочной деятельности в рамках функционирования единого рынка услуг. Рассмотрены такие вопросы, как допуск в осуществлению ОД, контроль за оценщиками, рассмотрение жалоб и т.п.
Многие вопросы пока не имеют решения, например, страхование оценщиков, вопрос имущественной ответственности. В Казахстане, например, не предусмотрен компфонд. Все эти задачи предстоит решить.

Табакова.jpg

Оценщики в Казахстане и в других государствах постсоветского пространства активно пользуются справочниками "Ко-Инвест". О применении справочников, о том, что нового предлагают разработчики и какие изменения планируют внести в 2022 году, рассказала председатель Совета РОО, к.э.н. Табакова Светлана Алексеевна.
Коллеги из Казахстана интересовались, в частности, возможностью включения в справочники специфических объектов, расположенных на их территории. Такая возможность есть. Например, специально для Республики Калмыкия были включены такие объекты, как пагоды и ступы.

Хлопцов фото.jpg

Система образования в РФ и странах ЕАЭС существенно изменилась с советского периода, с 2013 года в России применяется Болонская система бакалавриата и магистратуры. Данная трансформация затронула и профессиональное образование оценщиков, которое с 2013 года стало заметно снижаться в уровне качества в связи с допуском негосударственных образовательных учреждений и отсутствием общих требований к программе подготовке, квалификации ППС. В этих условиях необходимо возобновить работу по формированию в странах ЕАЭС единой программы обучения оценщиков, направив ее в том числе на сближение с профстандартом профессии, привлечению к преподаванию оценщиков-практиков. Цифровизация экономики создает новые условия обучения, что дает широкие возможности по привлечению к преподаванию ППС со всех стран ЕАЭС, а также – к участию в совместной научно-методической деятельности. Эти возможности следует развивать и активно использовать!


 Качество современного образования, в т.ч. оценочного - это серьезная проблема, которая ведет к падению доверия к профессии со стороны общества и государства. Многие начинающие специалисты даже не стремятся получить качественное базовое образование, не говоря уже о том, чтобы закончить магистратуру. Дмитрий Михайлович Хлопцов, д.э.н., профессор кафедры оценки Томского государственного университета, привел пример "диплома", выдаваемого Саратовской организацией за 18 000 руб. и 3 месяца. Показательно, что это же АНО предлагает обучение по 339 специальностям, в т.ч. на курсах эзотерики и нумерологии...
"Попытка государства повысить уровень профессиональных знаний оценщиков путем введения квалэкзамена - это квазиобразование; сдача тестов не предполагает наличия глубинных знаний.
С учетом развития единого экономического пространства нашей группе - а мы с вами сотрудничаем уже много лет -  необходимо уже сейчас приступить к разработке единых образовательных программ, требований к преподавательскому составу. Технически совсем не сложно привлекать международных преподавателей, проводить совместные вебинары и т.п. Студенты из разных стран могут также участвовать в ежегодном конкурсе РОО на лучшую студенческую работу в области ОД. Научно-практический журнал "Вопросы оценки" также может стать удобной площадкой для международного обмена опытом". 



Узнать, как идут дела у соседей - это всегда интересно. Коллеги из Казахстана и Армении рассказали о развитии саморегулирования в республиках, о новостях законодательства, взаимоотношениях с регулятором и о том, насколько эффективно происходит у них взаимодействие профессиональных оценщиков и органов госуправления в плане разработки нормативных документов:

Барнаева 1.jpg

«Саморегулирование оценочной деятельности в Республике Казахстан. Пути становления» - Барнаева Мария Моисеевна, Председатель Совета ПО СРО «Палата профессиональных независимых оценщиков».


Левон 1.jpg

«Особенности законодательного регулирования оценочной деятельности. Текущая ситуация на рынке оценочных услуг Республики Армения» - Левон Юрьевич Костанян, Соучредитель общественного объединения «Экспертный совет», Всеармянский саморегулируемый союз оценщиков».

В наиболее выигрышном положении по сравнению и с российскими, и с армянскими коллегами находятся оценщики Республики Казахстан - у них регулятор прислушивается к оценщикам и мнение оценочного сообщества имеет достаточно большой вес.
Левон Костанян: "Я долгие годы участвую в разработке и законов, и стандартов, изучаю положительный международный опыт. Видно же, в какой стране законодательство работает эффективно. Но в основном законы пишут люди, не имеющие опыта работы в оценке... "
Поступил вопрос, на каком языке нужно будет составлять отчеты в условиях функционирования единого рынка оценочных услуг. Какой язык будет рабочим? Сейчас в Армении, например, отчеты составляются на армянском языке, но практически вся профессиональная литература, все учебники и пособия по оценке - на русском. Видимо, будет предусмотрена возможность перевода отчетов на национальные государственные языки.

Артменков и Мамаджанов.jpg

Важным аспектом для развития института оценки является разработка и совершенствование национальных стандартов. При этом необходимо учитывать международный опыт и отслеживать последние изменения в Европейских и Международных стандартах оценки. О новых редакциях стандартов  - МСО-2022 и ЕСО-2020 -  рассказал член Совета РОО Артеменков Игорь Львович, FRICS, CCIM, FIABCI, REV. Выход русского перевода ЕСО 2020 и МСО 2022 запланирован на конец I квартала следующего года.

Очень полезный и содержательный доклад Мамаджанова Хамида Абиджановича, члена Совета РОО, д.т.н., проф., член-корр.РАЕН «Согласование результатов, полученных различными подходами к оценке в свете реализации концепции иерархии применения подходов к оценке по Международным стандартам оценки», по мнению слушателей, было бы интересно подробно рассмотреть на отдельном вебинаре. В ближайшее время в журнале "Вопросы оценки" выйдет его статья на эту тему.

Сапожников слайд.jpg

Сапожников Петр Михайлович, Профессор МГУ, доктор с\х наук предоставил участникам все материалы к своей лекции «Кадастровая оценка земель сельхозназначения как основа для налогообложения» для подробного изучения.

  https://disk.yandex.ru/i/iz67YauKiKE32w Презентация П.М.Сапожникова, справочник агроклиматического зонирования https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya-disk-public%3A%2F%2F%2B0TZif1SPIQlo3dq6yQMLABsNfFkWikAqzj%2F...


Все участники встречи были чрезвычайно рады возможности пообщаться, пусть пока только виртуально. Будем надеяться, что ситуация в мире вскоре измениться к лучшему, мы снова сможем ездить друг к другу в гости и наслаждаться живым общением. До новых встреч!
Все презентации и материалы, предоставленные спикерами форума, выкладываются здесь здесь по мере поступления. 
Видеозапись https://youtu.be/USwb6oG2ycg 



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: