Материалы вебинара от 21 декабря «Экспертиза отчета об оценке в формате новых ФСО - проблемные вопросы и общие процедуры».

Крайнюченко ФСО.jpg


Вебинар подготовили и провели: председатель Экспертного совета РОО Крайнюченко Владимир Геннадьевич и член Совета РОО, член Президиума ЭС РОО, д.э.н. Круглякова Виктория Марковна.

В течении года силами Методического совета РОО и Президиума Экспертного совета РОО было подготовлено большое количество методических разъяснений для адаптации оценщиков и экспертов к новым федеральным стандартам оценки, вступившим в силу 7 ноября 2022 года.

Очевидно, что перед членами ЭС РОО стоит еще более сложная задача, чем перед исполнителями отчетов об оценке, ведь на данном этапе им предстоит самостоятельно наработать практику проведения экспертизы. Обратной реакции от проверяющих органов, от банков пока нет. Мы обсуждаем сложные и неоднозначные вопросы толкования новых ФСО внутри профессионального сообщества, но практика взаимодействия с проверяющими органами пока отсутствует, они пока не давали своих комментариев. Известно, например, что банки всегда выдвигают свои требования к отчетам. Думаем, что уже в начале следующего года появится больше информации, которую мы обязательно будем обсуждать внутри рабочей группы и делиться с вами.

Наша важнейшая задача – не «зарезать» отчеты, а максимально быстро и эффективно помочь нашим оценщикам адаптироваться к новым требованиям. Накануне сегодняшнего вебинара Рабочая группа Президиума Экспертного совета РОО провела совещание и подготовила ответы на поступившие вопросы. Надо сказать, вопросов пока не так много, но мы очень рассчитываем на обратную связь и вашу активную работу.

Круглякова вебинар по экспертизе.jpg

В заключение ведущие поздравили всех коллег с наступающим Новым годом и пожелали без потерь пережить этот сложный период, получать удовлетворение от своей работы и не терять оптимизма!

Запись вебинара размещена в личных кабинетах членов РОО! 

Благодарим Викторию Марковну и Владимира Геннадьевича за отличный вебинар! До новых встреч!



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: