Итоги и материалы XI Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование и квалификация оценщика: современные требования и стандарты», 20-21 февраля 2023 г., Томск


Участники 2.jpg


Традиционная февральская конференция, которую РОО и ТГУ проводят уже девятый раз, всегда собирает широкий круг участников из разных регионов. В этом году Томск принял более 50 гостей из 14 регионов и 17 городов. 

 Открыл конференцию Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ.

 1 Нехода.jpg

С приветственным словом выступила Нехода Евгения Владимировна, доктор экон. наук, директор Института экономики и менеджмента ТГУ, которая поздравила РОО с 30-летним юбилеем в этом году и пожелала всестороннего развития взаимоотношений наших организаций.


3 Козырь.jpg

 Президент РОО Козырь Юрий Васильевич, д.э.н., рассказал об итогах работы ассоциации РОО в 2022 г. и обозначил основные направления деятельности РОО в текущем году.


 Марчук.jpg

Практика рассмотрения жалоб в ДК РОО - эта тема всегда актуальная для оценщиков, и именно поэтому Марчук Андрей Александрович, председатель Дисциплинарного комитета РОО, рассмотрел вопрос о возможном влиянии новых ФСО на количество и содержание жалоб.

 

Заякин 1.jpg

Еще одна популярная тема - судебная практика по вопросам оценочной деятельности. Исполнительный директор РОО Заякин Сергей Дмитриевич представил обзор судебной практики РОО по итогам прошедшего года и предупредил о возможных рисках и проблемах 2023 года.


    Репин 1.jpg

Как всегда, эмоционально и зажигательно выступил Репин Максим Александрович, сертифицированный аналитик рынка недвижимости НП РГР, член Экспертного Совета РОО, директор ООО "ОМЭКС", который рассказал про особенности анализа рынка недвижимости регионов РФ и перспективы развития проекта РОО по созданию аналитического программного обеспечения для всех регионов РФ.

 Хлопцов доклад.jpg


Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, доктор экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, к каждой своей конференции готовит интересный практический доклад. В этом году он подробно рассмотрел тему "Роль земли в стоимости объектов недвижимости". И хотя значение земли трудно переоценить, доклад затронул актуальную тему роста стоимости земли в исторических городах России.

 Беломытцева.jpg


Большой интерес всегда вызывают выступления представителей принимающей стороны: О разработке методик производства судебной экономической экспертизы рассказала Беломытцева Ольга Святославовна, к.э.н. доцент кафедры финансов и учета ИЭМ ТГУ, член Экспертного совета по существенным рыночным отклонениям при Банке России, автор методик проведения судебной экономической экспертизы. Участники конференции поддержали идею необходимости тесного взаимодействия вузов и Методического совета РОО для выработки и экспертизы различных методик.

 Архангельский.jpg

Архангельский Сергей Юрьевич, начальник отдела страхования профессиональной ответственности и финансовых рисков СПАО «Ингосстрах», проконсультировал оценщиков, как грамотно пользоваться возможностями, которые дает полис страхования профессиональной ответственности, подробно затронул тему договорных отношений оценщика и страховщика. Новую форму договора можно будет скачать на нашем сайте в ближайшее время. 


 2b82034b-c9d7-40e9-9d2b-475cf7754058.jpg

Захматов Дмитрий Юрьевич, к.э.н. доцент Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, член Совета РО осветил тему изменений в стандартах оценки — как вступивших в ноябре 2022 г. общих ФСО I-VI, так и обновленного специального ФСО XI "Оценка интеллектуальной собственности и нематериальных активов". За прошедшие с момента вступления в силу новой редакции ФСО четыре месяца уже наработана определенная практика использования стандартов и выявлены наиболее часто возникающие вопросы. ФСО-XI вступает в силу 29 марта 2023 года, и в целях лучшей подготовки будет проведен соответствующий вебинар, а также готовятся публикации по данной теме. 


Коган.jpg

Коган Антон Борисович, д.э.н., профессор кафедры экономики предпринимательской деятельности и логистики Новосибирского ГУЭУ, постоянный участник наших конференций, в этот раз лично приехать не смог, но выступил он-лайн с докладом "О результатах и перспективах расчёта ставок дисконтирования для оценки стоимости бизнеса в Российской Федерации", в котором осветил возможности расчета ставки и использования по данным российских предприятий.

Предоставлена информация о значениях компонент САРМ, в следующем составе. Приведены значения 5-летних и 2-летних бет по всем компаниям, относимым к отечественному фондовому рынку, выполненный по состоянию на конец 2022, и их статистические характеристики. Приведены значения отраслевых бет по нескольким классификаторам. Обосновано значение премии за рыночный риск и безрисковой доходности. Данные расчёты уникальны тем, что являются «прозрачными» для оценщика (сопровождаются детальным описанием источников информации и методов) выполнены с учётом дивидендной доходности рынка и акций отдельных компаний, находятся в свободном доступе в издании Новосибирского государственного университета экономики и управления (НГУЭУ). Показано соотношение рисковых характеристик (бет) компаний списка Мосбиржи на конец 2022 и на конец 3-го квартала 2021.

Озвучены результаты опроса полного круга инвестиционных консультантов России, относительно значений ставок дисконтирования для оценки непубличного (малого и среднего бизнеса). Обоснована система периодического расчёта и публикации ставок дисконтирования: НГУЭУ выполняет расчёты (несколько раз в год), на основе биржевой информации от группы компаний БКС, и предоставляет данную информацию профессиональным оценщикам, инвестиционным консультантам, управляющим инвестиционными портфелями, залоговым подразделениям банков, частным инвесторам, научному сообществу. Анонсирован план расчётов ставок дисконтирования для малого и среднего бизнеса на основе метода Bond Yield Plus Risk Premium. Предложен прямой диалог со всеми заинтересованными лицами с разработчиком (А.Б. Коган, KogAnt@mail.ru).

Смотрите видеозапись первого дня конференции 

(с 3.51 до 6.20 идет только аудиозапись, без видео, но вы можете самостоятельно листать презентации докладов). 


Второй день конференции прошел очень динамично и нестандартно.


 Ломакин 2.jpg

Начался он с семинара «Практика оценки стоимости восстановительного ремонта недвижимости после пожара и залива», модератор – Ломакин Владислав Васильевич, председатель КРК РОО, член экспертного совета РОО.   В 10 часов утра зал был уже полон, что говорит о востребованности данной темы. Как только лектор приступил к изложению подготовленного материала, так сразу началось активное обсуждение: слушатели задавали многочисленные вопросы, вносили уточнения, делились своими размышлениями, что правильно, что нет, и в итоге семинар получился очень ярким и стал настоящей дискуссионной площадкой для всей аудитории.


 ЮВК.jpg

После небольшого перерыва президент РОО, д.э.н. Козырь Юрий Васильевич провел два своих замечательных семинара. Первый был посвящен хорошо известной оценщикам теме «Методические основы оценки дебиторской задолженности», но тема эта была и остается проблемной, и потому до сих пор вызывает много вопросов, уточнений, связанных со сложностью методики.

Вторая его тема - «Особенности оценки сервисных компаний» - была совершенно новой, актуальной и пока довольно неизвестной, и она вызвала интерес у широкого круга слушателей своей новизной. Коллеги задавали много вопросов и хотели бы продолжить ее изучение.


 Деловая игра.jpg

После окончания семинаров состоялась Деловая игра «ФАКТОРИАЛ» на развитие профессиональных компетенций в области аналитики и оценки недвижимости. Этот проект задумал и реализовал Репин Максим Александрович, сертифицированный аналитик рынка недвижимости НП РГР, директор ООО "ОМЭКС". Это была первая попытка создать и обкатать такую игру, получить ответную реакцию аудитории, собрать большинство вопросов и понять, что нужно оценщикам, как проводить такие мероприятия, как, в конце концов, создавать аналитику рынка недвижимости, удобную для оценщиков. Не просто для себя или для кого-то, а именно для тех людей, на кого она и ориентирована. И, как считает Дмитрий Хлопцов, Максиму это удалось.


 Тренинг по актерскому мастерству.jpg

После деловой игры все дружно двинулись в специально подготовленное помещение на тренинг по ораторскому и актерскому мастерству с интригующим названием "Разреши себе или интуиция в действии", который провел Илья Гваракидзе, актёр Томского театра драмы, преподаватель по ораторскому и актерскому мастерству для жизни и бизнеса. Как рассказал Дмитрий Хлопцов, «Это было продолжение той самой методики, которую мы начали поглощать, ощущать на прошлой конференции, когда слушали мастер-класс профессора философии о том, что такое ораторское мастерство, зачем оно нужно и какие теоретические основы его создают. А сегодня мы провели практически наполненный мастер-класс: как вести себя в любой ситуации, как произвести то впечатление, когда ты будешь доволен не только собой, но и своими коллегами и когда вы все вместе можете добиться лучшего».

 На этом официальная часть конференции завершилась, а гости продолжили неформальное общение и знакомство с деликатесами сибирской кухни в ресторане «Вечный зов».

Запись второго дня конференции


Своими впечатлениями о конференции поделилась Вера Александровна Вольнова, член Совета РОО, г. Новосибирск

 Семинар Козыря.jpg

- Мы надеялись, что после насыщенного пленарного заседания 20 февраля второй день конференции будет расслабленным и спокойным, тем более, что в программе была заявлена деловая игра и тренинг по ораторскому и актерскому мастерству.

Накануне шутили: уж поиграть-то мы любим, особенно с цифрами… К тому же каждый оценщик в душе актер, особенно когда дело доходит до пояснений к отчету, в ходе которых выясняется, что оцениваемый объект уникальный, бесподобный, и вообще не имеет аналогов.

Но наши ожидания не оправдались, от слова совсем. Первый же доклад Ломакина Владислава Васильевича о пожарах и заливах квартир настроил нас на некий диспут: учитывать стоимость работ и материалов для ремонта с НДС или без; как определить объемы работ и износ пострадавшего имущества; в какие сроки проводить осмотр «места происшествия» и как правильно общаться со сторонами конфликта.

А когда Юрий Васильевич Козырь начал рассказывать о своем видении методов расчета дебиторской задолженности и оценке сервисных компаний, - в глазах присутствующих отразился вопрос: - Что? Так можно было? И тут же ответ – здорово, интересно, обязательно нужно про это почитать.

Тем не менее, после обеда участники настроились просто поиграть… Когда Максим Репин раздал нам распечатки неких вводных данных на десяти страницах, мы поняли – игра будет идти по-крупному. Так и получилось. Очень хорошая задумка, увлеченный ведущий, коллеги, которые конечно же сразу активно вступили в профессиональный спор: нужно ли оценщику быть аналитиком рынка? Что об этом говорится в ФСО? Как обосновать в отчете правильность проведенного анализа? В результате дебатов родилось предложение: а давайте в РОО воплотим проект «Анализ региональных рынков недвижимости». Чтобы с репрезентативной выборкой, доказательными расчетами, обоснованными выводами.

Вот с такой уверенностью, что мы все можем, когда объединяем идеи, мысли, предложения, - участники перешли на тренинг Ильи Гваракидзе по ораторскому искусству, где ведущий нам сразу заявил – станьте молекулами! Это было сильно. Потом мы представляли, что вокруг нас нет границ и можно все, в том числе просто пройти через стену на улицу, с закрытыми глазами найти искомый предмет мебели, отключить сознание и действовать, подчиняясь своим чувствам.

И как итог конференции – последнее задание: встать в две шеренги – красных или черных - в соответствии с цветом карточки, которую видел только ты, но никто никому не показывал. Удивительно, но со второй попытки образовалось две четкие шеренги: одна красная и одна черная, без перемешивания цветов! Думаю, что так интуитивно найти единомышленников, людей «одной крови», могут только оценщики, что и показала прошедшая в Томске конференция.





Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: