Итоги и материалы научно-практической конференции «Апрельские чтения на берегах Туры» Тюмень, 27–30 апреля 2023 г.

Катаева.jpg

Любое мероприятие, проводимое Ассоциацией «Русское общество оценщиков», всегда оставляет бурю эмоций, и конференция «Апрельские чтения на берегах Туры» не стала исключением. События такого масштаба давно не проходили в Тюмени, и организаторы постарались провести его на самом высоком уровне. Это было первое спустя долгие 10 лет разлуки мероприятие, на котором наконец-то встретились не только оценщики Тюмени, но и наши друзья из других регионов страны. В дружеской дискуссии, на лекциях и семинарах лучших экспертов и профессоров РОО участники конференции смогли найти ответы на самые актуальные вопросы. Как говорится, в споре рождается истина.

Ямал ГБУ.jpg

Первый день начался с выступления представителей ГБУ по кадастровой оценке. Мария Евгеньевна Апсаликова, директор ГБУ Ямало-Ненецкого автономного округа «Государственная кадастровая оценка», показала особенности учета и специфики кадастровой оценки земель именно в северных регионах России, в том числе в Тюменской области, в городах Ноябрьске и Салехарде. Большие месторождения, инвестиционные и газовые проекты — все они, естественно, подвержены влиянию кадастровой стоимости, поэтому их учет требует особого внимания.

Кивацкая.jpg

 Эту тему продолжила Ирина Петровна Кивацкая, директор ГБУ Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации», которая также рассказала об особенностях кадастровой оценки в больших городах Сибири.

3e2346d4-6ac9-41a7-a497-6d1f33cc31a6.jpg

Блок «Проблемные вопросы при оценке недвижимости» был тесно связан с проблемами кадастровой оценки, и продолжил его Дмитрий Михайлович Хлопцов, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, д-р экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ. Он выступил с докладом «Роль земли в стоимости объектов недвижимости», в котором объяснил, что стандартная формула оценки единого объекта недвижимости как суммы объекта капитального строительства и земельного участка не всегда срабатывает в Сибири, да и в других старинных городах России. Причина этого кроется в том, что иногда стоимость земли превышает стоимость единого объекта недвижимости на целый порядок. Поэтому особый учет стоимости земли особенно важен в центрах городов и при неэффективном использовании земельных участков. Там эта стоимость земли может быть гораздо выше. Такая проблема возникает при изъятии земли для государственных нужд и при изъятии аварийного жилья. Применение методики, которую базовая кафедра оценки ТГУ реализует на практике, привело к большим изменениям в показателях именно доли земли в таких городах: стоимость земельного участка нередко достигает 70…80 %!

0e3d968d-145b-41a2-876e-7ce4458554c9.jpg

Тему анализа рынка недвижимости, его развития, необходимости более детального его изучения и представления оценщикам продолжил Максим Александрович Репин, сертифицированный аналитик рынка недвижимости НП «РГР», член Экспертного совета РОО, директор ООО «ОМЭКС». Его исследования и необычная манера подачи информации вызвали несомненный интерес у слушателей.

Владимир Геннадьевич Крайнюченко, председатель Экспертного совета РОО, выступил с докладом, ориентированным именно на специальные задачи Тюменской области как нефтегазодобывающего региона: «Специфика оценки бизнеса нефтедобывающей компании». Для тюменских оценщиков, несомненно, это была интересная тема, потому что им часто приходится решать подобные задачи.

Ломакин.jpg

В целом можно отметить, что конференция характеризовалась разнообразием обсуждаемых тем, а также удивительным единодушием и энтузиазмом аудитории ко всем обсуждаемым вопросам, от практики оценки стоимости ремонта при заливе, представленных Владиславом Васильевичем Ломакиным, до проблемных вопросов оценки бизнеса от Юрия Васильевича Козыря.

f8ee795d-b521-4d8f-b44b-00475cc74a00.jpg

С докладами выступили:

Ломакин Владислав Васильевич, председатель КРК РОО, член экспертного совета РОО, г. Курган. — «Практика оценки стоимости восстановительного ремонта недвижимости после пожара и залива»;

Хлопцов Дмитрий Михайлович, член Совета РОО, председатель Томского регионального сообщества РОО, д-р экон. наук, заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ. — «Актуальные изменения ФСБУ и новые потребности в услугах оценочных компаний»;

Заякин Сергей Дмитриевич, исполнительный директор Ассоциации «Русское общество оценщиков». — «Возрастание роли профессиональной этики оценщиков и судебных экспертов в связи с предполагаемыми изменениями в законодательстве об оценочной деятельности»;

Козырь Юрий Васильевич, сертифицированный РОО специалист по оценке бизнеса, недвижимости; член правления Московского регионального сообщества РОО; д-р экон. наук, профессор кафедры экономики интеллектуальной собственности МФТИ. — «Когда выгоден кредит при планировании покупки дорогостоящего актива»;

Захматов Дмитрий Юрьевич, канд. экон. наук, доцент Высшей школы бизнеса Казанского федерального университета, член Совета РОО. — «Доходный подход при оценке бизнеса. Судебная практика при рассмотрении дел в судах, на примерах личного участия»;

Савицкий Алексей Анатольевич, директор НОЦ «Судебная экспертиза» Университета имени О.Е. Кутафина, академик РАЕН, д-р юрид. наук, канд. экон. наук, председатель Комитета по судебной экономической экспертизе Ассоциации «Российский союз аудиторов», руководитель направления «Налоговая экспертиза» Союза «Палата налоговых консультантов», директор по налоговому праву и экономическим расследованиям ООО «Аудиторская компания ГРАД», аудитор, профессор кафедры судебных экспертиз Университета имени О.Е. Кутафина. — «Перспективы развития судебно-экспертной деятельности вследствие планируемых изменений в законодательстве РФ».


Савицкий.jpg

Все обсуждаемые проблемы вызвали полноценный интерес у коллег, поскольку широта охвата направлений оценочной деятельности очень велика, и хотя многие оценщики на практике специализируются в каком-либо определенном направлении, при этом они интересуются самыми разными вопросами, от определения ущерба по причине залива до расчета ставки дисконтирования. Поэтому все доклады вызвали неподдельный интерес участников. Официальная часть завершилась общим фотографированием на память о встрече на берегах реки Туры.

Однако «Апрельские чтения на берегах Туры» — это не только обучение и дискуссии, но и множество мероприятий, экскурсий и прогулок с друзьями-коллегами, которые помогли нам еще больше сплотиться как единому оценочному механизму.

Об экскурсионно-развлекательной составляющей рассказала хозяйка конференции, председатель Тюменского регионального сообщества РОО Инесса Леонидовна Катаева:

9 Экскурсия по Тюмени.jpg

— Сначала, дабы отдохнуть от долгого перелета и набраться сил перед первым днем конференции, участники отправились на базу отдыха «Верхний бор» купаться в горячих источниках под чистым звездным небом. После насыщенного первого дня конференции мы совершили путешествие в прошлое и прогулялись по историческому центру города Тюмени в компании главного архитектора города и местной купчихи, а после прогулки было особенно приятно согреться в уютном зале ресторана и пообщаться с друзьями в неформальной обстановке.

10 Экскурсия Тобольск.jpg

И, наконец, в последний день конференции самые стойкие и отчаянные путешественники отправились по следам декабристов в старинный Тобольск, где посетили единственный каменный кремль за Уралом и настоящий тюремный замок.

2 Ломакин Хлопцов в Тюменском ГБУ.jpg

Накануне конференции в ГБУ «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» г. Кургана состоялось рабочее совещание сотрудников учреждения и оценщиков. 

Семинар в кургане для ГБУ.jpg

На совещании обсудили вопросы применения новых ФСО, взаимодействие ГБУ и оценщиков. Лекцию прочитал заведующий кафедрой оценки и управления собственностью НИ ТГУ, профессор Томского государственного университета Дмитрий Хлопцов. Он также дал большое интервью корреспонденту ВГТРК «Курган», в котором рассказал о новых федеральных стандартах оценки, особенностях государственной кадастровой оценки в 2023 г., специфике работы оценщиков в современных условиях.

1 ВГТРК Курган.jpg



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: