Итоги Клуба профессиональных экспертов в г. Нижний Новгород

a9ba7759-ed0a-4472-943a-fcb336a3b640.jpg

В Нижнем Новгороде 15 октября 2026 года прошло заседание «Клуба профессиональных экспертов». Данное мероприятие стало продолжением проведенного в 2025 году «Дня судебного эксперта». Оно объединило оценщиков, аудиторов, патентных поверенных, арбитражных управляющих, юристов, представителей бизнеса и ВУЗов. Темой заседания стало: «Отдельные аспекты определения убытков. НМА – взгляд патентного поверенного, аудитора, оценщика».

Местом проведения мероприятия стала гостеприимная площадка «Дома народного единства». Это уникальный проект Правительства Нижегородской области, создан для развития гражданского общества, консолидации активной общественности и тиражирования лучших практик. Инициатором появления данного проекта в регионе выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

С приветственным словом к участникам выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Солодкий Павел Михайлович и Президент Ассоциации «РОО», дэн Козырь Юрий Васильевич. Они задали направление для обсуждения – формирование профессионального мнения по актуальным для бизнеса вопросам урегулирования убытков, оборота нематериальных активов, налоговых споров связанных с оборотом и эксплуатацией активов.

51b4e5ef-e9d7-416c-8b9b-4c62d780f12f.jpg 66d4cefb-3cff-41bc-b048-aa6e2685c04f.jpg

Открыл заседание «Клуба» Козырь Юрий Васильевич докладом об определении справедливой величины арендной платы, взимаемой за право пользования крупными имущественными комплексами в условиях отсутствия надежной и непротиворечивой информации о ставках аренды.

Специально на выступление Исполнительного директора Ассоциации «РОО» Заякина Сергея Дмитриевича пришли нижегородские оценщики, члены других СРО. Всех интересовали происходящие изменения в законодательстве об оценочной деятельности, а так же последние новости о возможной трансформации квалификационного экзамена. Для оценщиков из регионов существующая процедура сдачи экзамена связана с дополнительными затратами средств и времени, поэтому данный вопрос будет оставаться в регионах актуально болезненным.

Взгляд патентного поверенного на оценку объектов интеллектуальной собственности представил в своем докладе Петухов Илья Евгеньевич, директор ООО ППФ «Петухов и Партнеры», патентный поверенный РФ, судебный эксперт по экспертизе объектов исключительных прав, Председатель Общественного комитета по интеллектуальной собственности при ТПП Нижегородской области, член Комитета по правовой защите бизнеса "Деловая Россия" (НРО).

b8aa5299-cc24-4b97-a539-253b3351227c.jpg

Часть доклада Ломакина Владислава Васильевича, члена РОО, оценщика из Кургана «Судебная практика оценки стоимости движимого и недвижимого имущества после пожара и залива» некоторые участники мероприятия испытали на себе, некоторые участвует в судебных заседаниях по этим вопросам как адвокаты или эксперты. Поэтому докладчику было задано большое количество вопросов.

Актуальные вопросы оценки по искам прокуратуры об обращении имущества в доход государства осветил Гулян Вреж Давидович, адвокат, общественный помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, член Комиссии по правовой защите бизнеса Ассоциации юристов России (НРО), член Комитета по правовой защите бизнеса и Комитета по совершенствованию госзакупок "Деловая Россия" (НРО), член Комитета по совершенствованию госзакупок "Деловая Россия" (НРО), член Экспертного центра по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов "Деловой России", организатор просветительского проекта «Обед с правом | Юридические встречи».

Изменения в законодательстве о банкротстве, алгоритмы распределения убытков при банкротстве донесла до участников Кирюченкова Валерия Александровна, антикризисный управляющий, руководитель Единой программы подготовки арбитражных управляющих ННГУ им. Лобачевского, председатель Общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению ТПП Нижегородской области.

378f9243-d57f-46c7-9cb9-7056f95a0784.jpg 5033634f-7b08-443b-b80d-da04d64a45ae.jpg

Опыт работы ВЭБ.РФ на практических кейсах в формате диалога с участниками представила в своем докладе Каменева Галина Ивановна, ГКР ВЭБ.РФ.

Как всегда ярко выступила Лобова Татьяна Владимировна, генеральный директор ООО «Премьер аудит», Член Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Судебный эксперт по налоговой экспертизе, Эксперт по Финансово-экономической судебной экспертизе, аттестованный аудитор, помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области. В прошлом году она «огорчила» всех необходимостью обязательного применения ККМ при операциях с физическими лицами, в том числе при поступлении безналичных средств за проведенные судебные экспертизы на расчетные счета юридических лиц-экспертных организаций. В этом году она сделала акцент на налоговых спорах при обороте НМА и определении справедливой стоимости основных средств.

921c0488-9e71-4ffa-ad79-73c4310d1fc1.jpg

Точку зрения самого строгого органа СРО - Дисциплинарного комитета на требования к составлению задания на оценку, проведению самой оценки и составлению отчета представил Марчук Андрей Александрович, ООО «Русская Служба Оценки», председатель Дисциплинарного комитета РОО. Важной частью его выступления для оценщиков и представителей заказчиков оценки был пример расчета стоимости услуг по оценки.

Семилетним опытом использования искусственного интеллекта в оценке поделился редактор «Справочников оценщика» Лейфер Лев Абрамович, к.т.н., член Совета Ассоциации «Русское общество оценщиков».

Модератором выступил Председатель Нижегородского регионального сообщества, кэн, член Совета РОО Алексей Дмитриевич Крештопов.

38869747-10c2-45f4-bfec-541e7b9fcc3f.jpg

Выступления нашли отклик в отзывах:

Мартынова Арина Владимировна:
Спасибо за мероприятие! 
Было особенно интересно послушать темы по проливам, по изъятию и еще конечно хотелось бы дослушать выступление про ИИ. Очень жаль, что времени не хватило Льву Абрамовичу выступить полноценно. 
В целом, мероприятие очень полезное! Выражаю благодарность  за организацию!

Евдокимова Евгения Владимировна:
Добрый день!
Присоединяясь к коллегам, также выражаю свою искреннюю благодарность всем организаторам и участникам мероприятия под названием "Клуб профессиональных экспертов"! К сожалению, не получилось остаться до конца и послушать все выступления, но то, что успела, произвело очень хорошее впечатление!
Поражаюсь и одновременно восхищаюсь людьми настолько преданным своей профессии и своему делу!
Очень интересно было послушать про ущербы после залива или пожара (коллега из Кургана очень подробно всё рассказал и поделился своим профессиональным опытом),  также интересно и довольно развернуто  была затронута тема банкротства юридических лиц (узнала и подчерпнула для себя много нового), не осталась также без внимания тема предстоящих экзаменов (спасибо большое Заякину С.Д. за информацию и просвещение по вопросам нового и важного в законодательстве об оценочной деятельности!), в общем всё очень понравилось! Ну, и конечно, кофе-брейк, за него тоже отдельное спасибо!
Очень здорово, что в РОО проводят такие познавательные и увлекательные мероприятия!

Спиридонова Ксения Сергеевна:
Выражаем большую благодарность за организацию мероприятия в прекрасном месте,в приятной атмосфере и с актуальными вопросами оценки, бухгалтерского учёта и правовых вопросов, замечаний ДК! Спасибо Ломакину Владиславу Васильевичу за освещение темы по "оценке ремонта", мирские темы тоже актуальны! Большое спасибо Лобовой Татьяне Владимировне за ликбез в области нововведений ФСБУ! В целом спикеры озвучивали важные вопросы и делились интересными подходами и точками зрения!  Как всегда - мероприятие на отличном уровне по всем параметрам! Спасибо!

Кольцова Юлия Валерьевна:
Добрый день! Большое спасибо за проведенное вчера мероприятие - очень насыщенно, сконцентрировано и актуально. Каждое выступление было полезно именно с точки зрения текущей работы и текущих запросов. Порадовал  уровень выступающих - редко удается получить ответы на вопросы у столь занятых профессионалов, да еще и вот так, все сразу и в одном месте. Ничего лишнего -  все самое важное, полученное на основании многолетнего опыта, и очень полезное с точки зрения практической деятельности. Еще раз огромная благодарность организаторам!

Сотников Андрей Дмитриевич:
Хочется выразить благодарность Алексею Дмитриевичу за организацию ряда мероприятий в Доме народного единства. Мероприятия организованы не как заштатные, провинциальные, но весьма представительные и с актуальным охватом тем.  Не стал исключением и последний Клуб профессиональных экспертов 15 октября. Темы были как широко актуальные, так  и  узконаправленные, как принято говорить «нишевые». Хорошо что обсудили проблему оценки ущерба на таком подробном уровне, был разобран и освещен ряд актуальных и необходимых в работе вопросов. Не так много оценщиков занимаются проблемой проливов, но для тех кто сталкивается материал был весьма полезен ( впрочем он полезен не только для исполнителя работ,  но и в качестве полезной информации, ведь  каждый из нас может оказаться в роли клиента).
Очень много было полезной и актуальной юридической и экономической информации в докладах Кирюченковой  Валерии Александровны и Лобовой Татьяны Владимировны, их хочется отметить за подачу новой проблематики в оценке . Да собственно все выступления были интересными, некогда было отвлекаться. Очень отрадно, что в Нижнем Новгороде кроме Поволжской конференции появилась на регулярной основе еще одна площадка для обсуждения проблем оценки.





Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты:

-AdRiver-