Итоги XV Международного конгресса оценщиков, Москва

22 ноября 2013  г. в Москве прошел традиционный конгресс, организованный Российским обществом оценщиков. В этом году местом проведения конгресса стал отель «Метрополь». Более 130 человек из разных регионов страны приехали в Москву, чтобы обменяться мнениями, получить актуальную информацию и ответы на профессиональные вопросы.

EG1_0761.jpg

Программа конгресса была посвящена двум основным темам:

  • Реализация «дорожной карты» «Совершенствование оценочной деятельности в РФ»;
  • Опыт оспаривания кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам обратился Нейман Евгений Иосифович, основной модератор мероприятия.

EG1_0838.jpg

Первый блок конгресса начался с выступления заместителя руководителя Росреестра Натальи Олеговны Филипповой «Совершенствование процедур государственной кадастровой оценки.   План мероприятий («дорожная карта») «Совершенствование оценочной деятельности».   В докладе были детально рассмотрены изменения в ФЗ-135, подготовленные  Минэкономразвития и Росреестром, касающиеся проведения ГКО, в том числе меры по   повышению доступности и транспарентности информации, а также по упорядочению   действующих процедур. Наталье Олеговне поступило множество вопросов от практикующих оценщиков, на которые она дала подробные и компетентные ответы. (Презентация доклада прилагается).

EG1_0918.jpg

Тема анализа рынка недвижимости и его информационного обеспечения была представлена тремя докладами: с презентацией проекта НАССА-КСЦ «Анализ рынка недвижимости на базе когнитивного картирования – возможности, проблемы, решения» выступил генеральный директор ЗАО «РОСЭКО» Нейман Е.И. О создании информационной базы для мониторинга рынка недвижимости рассказал генеральный директор Аналитического Агентства RWAY Крапин Александр Викторович. Роман Владимирович Бабенко, председатель Ростовского РО РОО,  рассказал о реализации своего проекта «иДен» для стандартизированной идентификации объектов оценки, предварительно заинтриговав слушателей цитатами из «Уголовного кодекса РФ в редакции 2016 года».

EG1_1039.jpg

Степан Захарович Сарбашев, генеральный директор ЗАО «Эксперт-оценка» в своем докладе
«Нормативно-методическое обеспечение кадастровой оценки» особенно подробно остановился
на наиболее животрепещущих вопросах оспаривания кадастровой стоимости.

EG1_1080.jpg

Вопросы сотрудничества с банками всегда вызывают большой интерес у оценщиков. Доклад председателя Комитета АРБ по оценочной деятельности Рослова Юрия Викторовича «Учет требований потребителей в оценочной деятельности» был нацелен на ведение диалога между всеми участниками процесса оценки и совместное обсуждение возникающих расхождений. Юрий Викторович также рассказал о работе над стандартом «Оценка для целей залога».

Начальник отдела Росреестра по г.Москве Гусев М.А. рассказал об основных методологических и практических вопросах оспаривания кадастровой стоимости в г.Москве, работе комиссий по оспариванию кадастровой стоимости. Эту же тему продолжил Артеменков Игорь Львович как член комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в г.Москве. 

 EG1_1115.jpg

Системным вопросам кадастровой оценки и роли института оценки в налогово-бюджетной политике было посвящено выступление директора ООО «Бюро оценки «ТОККО» Дмитрий Михайлович Хлопцов. Его доклад был проиллюстрирован подробной презентацией, которую участники конгресса также получили в раздаточных материалах.

Огромный интерес всех без исключения участников вызвал очень содержательный доклад Поветкиной Е.Л. об арбитражной практике. Елена Леонидовна Поветкина, консультант Управления частного права Высшего арбитражного суда РФ, уже не первый раз выступает на наших мероприятиях, и каждый раз слушатели не хотят её отпускать, так как у них есть   уникальная возможность получить очень полезные практические советы и квалифицированные ответы от представителя арбитража. После выступления ей пришлось даже продолжить консультации за пределами зала.

В честь наступающего Дня оценщика организаторы конгресса провели лотерею – не беспроигрышную, но с большим количеством выигрышей - были разыграны 15 комплектов подписки на журнал «Вопросы оценки», 5 – на журнал «Имущественные отношения в РО» и 3 – на бюллетень RWAY.

Презентации, не попавшие в раздаточные материалы, участники конгресса могут получить,
обратившись в Учебно-методический отдел РОО.

EG1_0984.jpg





Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: