Итоги обучающего семинара для экспертов Сибирского федерального округа

Эксперт - это обязывает!

Если бы все 250 членов Экспертного совета РОО собрались вместе за одним столом для обсуждения тех вопросов, которые могут встретиться при проведении экспертизы отчетов об оценке, то, наверное, это был бы самый большой стол и самый интересный разговор оценщиков - профессионалов. Именно так и случилось 28 февраля в Новосибирске. И, несмотря на то, что нас собралось 20 человек, эта встреча получилась очень оживленной, деловой, с обсуждением насущных проблем и обменом мнениями по спорным вопросам.

Обучающий семинар экспертов - членов  Экспертного совета РОО, избранных на период 2014 – 2015 гг., провели: Председатель Экспертного совета РОО Ю.В. Козырь, ведущие члены Экспертного совета РОО - М.Г. Исаев (Москва) и Н.Н. Корольков (Новосибирск). На семинар пришли не только эксперты Новосибирского регионального отделения, которых на сегодняшний день 9 человек, но и эксперты из Барнаула, Новокузнецка, Омска, Томска и Прокопьевска.

Содержательное выступление Ю.В. Козыря о роли и месте эксперта в деятельности СРО оценщиков,
нормативной базе РФ по экспертизе отчетов об оценке, ответственности эксперта, позволило присутствующим осознать всю серьезность и сложность работы эксперта. А когда зашел разговор о процедуре обмена информацией между оценщиком и членом ЭС РОО, этике общения, и особенности проведения экспертизы отчетов об оценке бизнеса, началось самое интересное – вопросы и обсуждение реальных ситуаций.

Большой интерес участников семинара вызвало выступление М.Г. Исаева об особенностях и различии проведения экспертизы нормативно-методической и стоимостной, основных контрольных точках проверки стоимостных показателей в отчете при проведении экспертизы. Оценщики, ранее уже занимавшиеся экспертной деятельностью, смогли получить ответы на вопросы, которые накопились за время работы. А те участники семинара, которые только что получили статус эксперта, получили возможность услышать мнение профессионалов, без стеснения задать любые вопросы, обсудить
интересующие их темы.

Председатель ЭКК Новосибирского регионального отделения Н.Н. Корольков сделал акцент на
практической части экспертизы отчетов, рассказал об особенностях экспертизы отчетов об оценке машин и оборудования. И снова вопросы, оживленное обсуждение спорных ситуаций, разбор неоднозначных формулировок в Методических рекомендациях по экспертизе отчетов.

Все участники семинара отметили, что получили очень ценные знания, кто-то разрешил накопившиеся вопросы, кто-то получил важную информацию для дальнейшего осмысления, кто-то щедро поделился своим опытом. Такие встречи с опытными экспертами просто необходимы для «новичков», помогают осознать, насколько сложна, интересна и, главное, ответственна работа эксперта.

Вольнова Вера Александровна,

член Совета РОО,  председатель Правления Новосибирского РО РОО





Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: