Итоги семинара по обучению экспертов УФО, 14-15 марта, Екатеринбург

По оценкам аналитиков, еще 6-7 лет назад независимую экспертизу проходило относительно небольшое количество отчетов по оценке имущества предприятий и организаций. Сегодня доля таких отчетов составляет уже порядка одной трети. Соответственно, количество специалистов, задействованных в процессе экспертизы, также возрастает, и в их ряды вливаются новые специалисты.

Необходимость проведения экспертизы отчетов продиктована временем, меняющимися законодательными и налоговыми базами. Становится важным не только качество выполненного отчета, но, и в большей степени, уровень профессионализма эксперта, дающего итоговую оценку действиям оценщика, что позволяет в дальнейшем избежать серьезных ошибок при заключении сделок.

IMG_7427.JPG

Участие экспертов в обучающем семинаре   является неотъемлемой составной частью профессионального роста

Двухдневные обучающие занятия для экспертов – членов Экспертного совета РОО и Экспертно-консультационных комитетов региональных отделений Уральского федерального округа - прошли в Екатеринбурге 14-15 марта. Обмен опытом и разъяснение новых законодательных норм в области экспертной оценки — основные задачи прошедшей встречи. Это уже третий по счету семинар, предыдущие два прошли в Москве и Новосибирске.

IMG_7380.JPG

Семинар собрал экспертов из Пермского края,  Курганской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областей.

Мероприятие в Екатеринбурге посетили более 40 специалистов, среди которых были как оценщики, имеющие немалый опыт экспертной деятельности, так и те, кто только получил статус эксперта.

По отзывам слушателей, периодически проходить обучение необходимо  всем специалистам, независимо от стажа экспертной работы. Такие встречи дают возможность не только получить большой объем полезной информации, но и обсудить сложные профессиональные вопросы с коллегами, обменяться опытом практической работы.

Когда аудитория состоит из профессионалов, работа всегда идет очень активно, и лекторам расслабляться не дают. Все доклады бурно обсуждались, было задано много вопросов, в т.ч. организационных. Выступление  Большакова Алексея Сергеевича, руководителя Экспертного отдела РОО, о принципах функционирования портала РОО по проведению экспертиз (интерфейс
портала, процедуры обмена информацией между оценщиком и членом ЭС РОО, исправление ошибок, выдача заключения), - продолжалось 2,5 часа вместо заявленных 40 минут.

IMG_7374.JPG

Козырь Ю.В., председатель Экспертного совета РОО, вице-президент РОО 

Как обычно, много полезной информации слушатели почерпнули из выступления председателя ЭС РОО, вице-президента РОО Козыря Юрия Васильевича. Круглякова Виктория Марковна, вице-президент РОО и опытный эксперт, просто держала зал   на одном дыхании, все положения ее выступления  об особенностях проведения экспертизы отчета об оценке объектов   недвижимости были четко структурированы, а после ее выступления при практическом рассмотрении отчета, которое провел член ЭС РОО Мосгольд Артур Гельмутович, все втянулись в процесс как заядлые эксперты.

Очень понравилось также выступление   члена ЭС РОО Александра Никифоровича Фоменко, в котором он планомерно осветил не только свою тему  «Особенности проведения экспертизы отчета об оценке движимого имущества», но и затронул другие практические актуальные вопросы.

IMG_7426.JPG

Фоменко А.Н., член Экспертного совета РОО

Поскольку работа по экспертизе непосредственно связана с деятельностью Дисциплинарного комитета, большое внимание было уделено вопросам взаимодействия этих двух структур. О роли экспертизы в конфликтных ситуациях и практика взаимодействия экспертов с Дисциплинарным комитетом РОО, об этических вопросах проведения экспертизы рассказала Топал Елена Геннадьевна, член Дисциплинарного комитета РОО (г.Екатеринбург).

IMG_7410.JPG

Топал Е.Г., член Дисциплинарного комитета РОО

Свенцыцкий Александр Николаевич, член Экспертного совета РОО из Екатеринбурга, рассказал об особенностях и   различиях проведения экспертизы нормативно-методической и стоимостной, об основных контрольных точках по проведению экспертизы и проверки стоимостных показателей.

IMG_7421.JPG

Свенцыцкий А.Н., член Экспертного совета РОО

В интервью корреспонденту 4-го канала телевидения Екатеринбурга Ю.В.Козырь отметил: «Поскольку оценка стоимости стоит всегда на стыке интересов экономических субъектов, соответственно, возникают вопросы. Мы надеемся, что здесь в процессе   взаимообмена информацией некоторые вопросы будут сняты».

Видеосюжет о семинаре был показан новостях «4 канала» телевидения Екатеринбурга  17 марта в 23-45, повторы 18 марта в 6-55, 10-50.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись, предоставленную 4-м каналом.  



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: