С.А. Табакова выступила с докладом «Национальные отраслевые объединения — проблемы и перспективы» в Совете Федерации

17 апреля 2014 г. Комитет Совета Федерации по экономической политике провел парламентские слушания на тему «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы».

В парламентских слушаниях приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, руководители профильных федеральных министерств и ведомств, представители саморегулируемых организаций и профессиональных ассоциаций бизнеса различных отраслей экономики, эксперты.

В ходе парламентских слушаний обсуждены вопросы правоприменительной практики и развития законодательной базы в области саморегулирования, в том числе следующие вопросы:

– кодификация законодательства о саморегулировании, детализации норм, имеющих принципиальное значение для развития взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством;

– развитие механизмов защиты от недобросовестного предпринимательства, в том числе защиты государственных интересов в отдельных отраслях экономики, ответственности саморегулируемых организаций и их должностных лиц за нарушение требований законодательства;

– совершенствование условий формирования и функций национальных объединений саморегулируемых организаций, содержания федеральных стандартов деятельности саморегулируемых организаций.

От саморегулируемых организаций оценщиков выступила президент Российского общества оценщиков С.А. Табакова с докладом «Национальные отраслевые объединения — проблемы и перспективы». В своем выступлении Светлана Алексеевна затронула вопросы добровольного или обязательного членства в СРО, сферы регулирования и сферы ответственности, создания и ликвидации организации, национальных объединений и компенсационных фондов СРО, перспектив развития СРО.

В ходе парламентских слушаний участники отметили важность и своевременность проведения мероприятия, необходимость широкого обсуждения поставленных вопросов с целью выработки конкретных предложений по созданию правовых условий дальнейшего становления нового для страны механизма взаимоотношений хозяйствующих субъектов друг с другом и с государством.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: