Итоги вебинара для молодых оценщиков, организованного СМО РОО 26 апреля

26 апреля 2014  г. Совет молодых оценщиков РОО (СМО РОО) провел очередной вебинар, ориентированный на начинающих оценщиков. В вебинаре приняли участие около 40 оценщиков из 20 регионов России, в том числе 5 молодых оценщиков из Казахстана.

Темы данного вебинара сформировались сразу же после проведения предыдущего вебинара,  и в рамках этого были рассмотрены следующие вопросы:

1. Особенности расчета рыночной стоимости земельных участков для «оспаривания» кадастровой стоимости. Лектор – Вольнова В.А. В связи с тем, то данная тема очень актуальна на сегодняшний день, она вызвала большой нтерес и оживленную дискуссию в процессе выступления лектора и после.

2. Следующей вопрос осветил председатель СМО Макурин В.В. Особенности расчета рыночной стоимости права пользования (арендной платы) земельного участка. В рамках данного вопроса были рассмотрены нормативные акты  по оценке арендной платы и
приведены примеры из реальных отчетов по оценке права пользования за земельные участки.

3. В завершение Макурин В.В. рассказал о СМО РОО о его возможностях и значимости  для молодых оценщиков. Был представлен опыт работы с молодыми оценщиками и результаты работы СМО РОО за два года. В итоге все были ознакомлены с программой
предстоящего III Международного форума молодых оценщиков,  который будет проходить в Казани в период с 29 мая по 01 июня 2014 года, ознакомлены с программой форума и возможностями,  которые форум открывает для молодых (начинающих) оценщиков.

Отзывы участников вебинара.

Для начало хотелось бы поблагодарить авторов вебинара и СМО РОО за предоставленную возможность узнать что-то новое и полезное, поскольку это первый вебинар РОО, который мне удалось посетить.

Очень интересно было послушать выступление Веры Александровны Вольновой, которое позволило взглянуть на работу эксперта
"изнутри". Были представлены не только сухие ссылки на нормативно-правовые документы, но и изложена личная точка эксперта на отчеты об оценке, которые прошли экспертизу. Тема "оспаривания" кадастровой стоимости актуальная и злободневная, хотя на данный момент в процесс оспаривания втянуты только землевладельцы и собственники крупных объектов недвижимости, но можно прогнозировать, что в дальнейшем тема свою актуальность не потеряет, ведь налоги, рассчитанные от кадастровой стоимости, коснуться каждого.

Тема второго доклада: "Особенности расчета рыночной стоимости права пользования (арендной платы) земельного участка" также
была интересна, но больше с научно-практической точки зрения. Автор доклада показал на практическом примере из отчета алгоритм расчета арендной платы, пользуясь которым, даже начинающий оценщик без труда сможет подготовить собственную работу.

Немного скомканным получился переход от одной темы к другой, я думаю многие заметили, что в начале выступления Вячеслава Макурина, в чате обсуждались вопросы по теме, рассмотренной Верой Александровной. Думаю, что в дальнейшем можно выделить часть времени на обсуждение вопросов слушателей, тогда переход от одной темы к другой будет более плавным.

Интересные темы для молодых специалистов, которые можно было рассмотреть в дальнейшем: 1) практика определения ставки капитализации при оценке доходо приносящей недвижимости; 2) практика выделения земельного участка из единой стоимости объекта недвижимости при условии невозможности использования сравнительного подхода для определения рыночной стоимости
земельного участка; 3) методы экспресс-оценки; допустимая точность и условия использования.

С уважением, Дмитрий Казаков.

* * *

Здравствуйте, Вячеслав!

Спасибо за вебинар, очень понравился, есть информация, которую я не знала. Жду следующих таких же интересных вебинаров.

С уважением,  Lyamzina Elena

* * *

Добрый день, Вячеслав!

Огромное спасибо, ребята, за организацию вебинаров.

Такие мероприятия объединяют специалистов из разных уголков, развивают наш профессионализм! Всегда информационно очень богатыми получаются такие вебинары. Тема сегодняшнего вебинара очень интересная и актуальная. Пока вопросов по сегодняшней теме нет (ознакомили с  достаточным количеством нормативных и законодательных документов))). 

Буду очень рада, если в следующем семинаре мы рассмотрим вопросы оценки рыночной стоимости права ограниченного пользования земельным участком (сервитут).

Спасибо за вебинар!

Savkova Olga



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: