Итоги круглого стола по проблемам кадастровой оценки в регионах, 30 мая, Красноярск

30 мая в Красноярске стартовало двухдневное мероприятие «Профессиональная оценка кадастровой стоимости - важнейший инновационный экономический ресурс развития регионов», организованное  Российским обществом оценщиков и Красноярским отделением РОО. Сегодня утром более 40 человек собрались в Бизнес-центре «Европа», чтобы обсудить актуальные вопросы кадастровой оценки. В работе круглого стола «Кадастровая оценка объектов недвижимости. Регулирование земельных отношений на территориях муниципальных образований  с использованием комплексного зонирования. Практика оспаривания результатов кадастровой стоимости в регионах России» приняли участие практикующие оценщики из разных СРО, предприниматели, а также представители Администрации, Департамента муниципального имущества и Управления Росреестра по Красноярскому краю.

1.JPG

Открыл встречу руководитель учебно-методического отдела РОО, профессор П.М.Сапожников. Петр Михайлович рассказал о деятельности Российского общества оценщиков в области обучения и информационно-методической поддержки оценщиков по вопросам кадастровой оценки. Такие семинары и круглые столы, организованные по инициативе РОО,  недавно прошли во Владивостоке, Екатеринбурге, Самаре и многих других городах, и везде возникал активный диалог между всеми участниками процесса кадастровой оценки и оспаривания ее результатов.  Красноярск в этом отношении занимает особое место, т.к. он является крупным и активно развивающимся промышленным центром. Местным Арбитражным судам часто приходится рассматривать дела по оспариванию кадастровой оценки. 26 мая Мэр Красноярска    Эдхам Акбулатов выступил с докладом на заседании совета при президенте по развитию местного самоуправления в Иваново. Градоначальник рассказал Владимиру Путину, как коммерсанты «сбивают» цену за земли краевого центра.

4.JPG

Формат встречи в виде круглого стола позволил сразу наладить диалог между выступающими и всеми участниками. Все выступления активно обсуждались, шел постоянные обмен мнениями, возникали интересные дискуссии. Ни один участник не остался в стороне, каждый смог задать вопросы и высказать свое мнение.

Начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Красноярскому краю Сашин Евгений Викторович в своем выступлении обозначил основные особенности работы комиссий по оспариванию кадастровой стоимости по Красноярскому краю. Тему о работе комиссий в самом  городе Красноярске продолжил Шлома Андрей Геннадьевич, заместитель Главы города – руководитель Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска.

На круглом столе также выступили: заместитель начальника юридического отдела Департамента  муниципального имущества и земельных отношений администрации г. Красноярска; заместитель начальника отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Красноярскому краю Мельникова Нина Петровна.

Далее слово взяли представители СРО оценщиков. Сарбашев Степан Захарович, вице-президент Российского общества оценщиков, председатель правления Башкортостанского регионального отделения  РОО, один из разработчиков нормативной базы и методических материалов в области кадастровой оценки, рассказал об основных методических сложностях оспаривания результатов и о необходимости разработки и скорейшего принятия новых методических рекомендаций по кадастровой оценке.

3.JPG

Вице-президент СМАО профессор Волович Николай Владимирович, являясь членом комиссии по оспариванию кадастровой стоимости в Красноярском крае, осветил проблемные вопросы работы комиссии.

Как уже говорилось выше, всем докладчикам было задано множество вопросов. Не все из них имеют однозначные ответы, но все участники подтверждают, что такие встречи полезны и необходимы  всем сторонам процесса кадастровой оценки, и благодарят организаторов за предоставленную возможность ведения конструктивного диалога.

2.JPG

31 мая в Красноярске прошел семинар «Особенность проведения кадастровой оценки объектов   недвижимости и объектов капитального строительства в субъектах Российской Федерации. Опыт оспаривания кадастровой стоимости», который провели Сарбашев С.З. и Сапожников П.М.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: