Итоги видеоконференции в Парламентской газете «Налог на недвижимость: во что обойдется россиянам собственное жилье»

Идея о создании ценовых диапазонов является элементом общественного контроля и прозрачности системы. Об этом сказала член экспертно-консультативного Совета Министерства экономического развития Светлана Табакова в ходе видеоконференции «Налог на недвижимость: во что обойдется россиянам собственное жилье» в пресс-центре «Парламентской газеты».

таб3.jpg

«Благодаря кадастровой оценке, у нас развилась практика решения процессов через суд. И это достаточно хорошо», — прокомментировала она. Этот процесс должен стать общепринятой практикой. И хотя он не так просто для пенсионеров, нам необходимо повышать уровень финансовой подготовки населения.

«Следующие поколения должны уметь разбираться в рыночных ситуациях и не проявлять инфантилизм в вопросах, касающихся их собственной недвижимости», — заметила она.

Правда, деятельность судов обходится государству всё-таки достаточно дорого, вступила в дискуссию заведующая кафедрой финансово-правовых дисциплин Высшей школы государственного аудита МГУ им. Ломоносова Юлия Крохина, потому необходимо доверять оценочной деятельности.

Завершая встречу, член комитета Государственной Думы по вопросам собственности Владимир Родин напомнил, что законопроект о введении рыночного налога на недвижимость может подтолкнуть людей к массовому обращению в суды. Правда, по его словам, у государства нет права заставлять граждан отрываться от собственной жизни и постоянно отстаивать свои права в суде.

Табакова в ПГ.jpg


Источник



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: