Итоги VI Конгресса оценщиков Сибирского федерального округа, 14-15 ноября 2014 г., Новосибирск

14-15 ноября 2014г. в г. Новосибирск оценщики Сибирского федерального округа собрались на очередной конгресс для обсуждения актуальных профессиональных вопросов. Это мероприятие как всегда привлекло повышенное внимание оценочного сообщества. В зале отеля «River Park» присутствовали более ста оценщиков из крупных городов Сибири: Иркутск, Чита, Красноярск, Томск, Омск, Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск, а также гости их других регионов.

Конф 2014 зал 1.JPG

С приветственными словами на торжественном открытии конгресса к собравшимся обратились начальник отдела обеспечения доходов департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Урсулов А.А. и первый заместитель председателя исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Куценко В.В.

С большим вниманием участники выслушали вступительное слово и доклад о текущей ситуации в оценке Президента Российского общества оценщиков Табаковой С.А. Вице-президент РОО, председатель Экспертного совета РОО Козырь Ю.В. еще раз подчеркнул важность последних изменений в законодательстве как для оценщиков, так и для экспертов СРО, обрисовал перспективам развития экспертной деятельности.

IMG_2016.JPG

Представители Управления Росреестра и Кадастровой палаты по Новосибирской области представили анализ практики оспаривания кадастровой стоимости земли и возникающих при этом проблем. Руководители отдела по работе с залогами Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» выступили с обзором взаимодействия оценщиков с банком, высказав предположение о расширении такого сотрудничества в связи с увеличением портфеля заказов.

Разнообразие докладов, представленных на конгрессе, дало возможность каждому из присутствующих почерпнуть для себя что-то важное и необходимое для повседневной практической работы.

Конф 2014 г зал 2.JPG

Прозвучавшие на пленарном заседании доклады включали в себя несколько блоков: информационное обеспечение процесса оценки и обучение оценщиков; методики оценки рыночной стоимости земельных участков и их обременений; расчета стоимости права пользования частью сооружения для размещения конструкций, а также частью помещений под вендинг-автоматы; применение методов математической статистики; работа с базами данных; тонкости сравнительного подхода при оценке недвижимости.

Необходимо отметить, что все выступающие делали особый акцент на практическое применение прозвучавших докладов, что подтверждается неоднократным высказыванием присутствующих о том, что Сборник материалов конгресса наверняка станет настольной книгой для оценщиков.

Хлопцов.JPG

После напряженного дня участники мероприятия собрались на торжественный ужин, в программе которого состоялась виртуальная прогулка по Новосибирску, организованная коллективом шоу песочных рисунков. Особенную атмосферу единения создало шоу «Барабанный круг», в котором участвовали почти два десятка гостей, увлеченно отбивающих общий ритм в этнические барабаны. Необычное действо захватило присутствующих, позволило каждому почувствовать себя частью единого сообщества, увлеченного общим делом, и действительно настроить всех оценщиков на одну волну. Музыка, добрые веселые конкурсы и неформальное общение превратили завершение напряженного первого дня конгресса в вечер встречи друзей.

КОнф 2014 г барабаны.JPG

Утро следующего дня началось семинаром «Особенности оценки бизнеса и долговых интересов», рассчитанного на опытных оценщиков. Тот, кто впервые слушал Ю.В. Козыря, еще раз почувствовал высокий профессионализм лектора, глубину понимания вопроса, обширность знаний, которыми он щедро делился с присутствующими.

После обеда в зале стало еще многолюднее, так как начал работу круглый стол «Региональный опыт оспаривания кадастровой стоимости земли», ведущий которого Лебедев В.В. подробно изложил положения методических рекомендаций по составлению отчета об оценке при оспаривании кадастровой стоимости, разработанных Новосибирским региональным отделением РОО. Оценщики из Иркутска, Красноярска, Кызыла, Читы, Омска, Томска и Новосибирска рассказали о ситуации по оспариванию кадастровой стоимости земли в своих регионах. Представители Комиссии по утверждению результатов оценки кадастровой стоимости при Правительстве Новосибирской области, специалисты Кадастровой палаты по Новосибирской области, присутствующие практикующие юристы оживленно обсудили наиболее часто возникающие вопросы и проблемы в процессе оспаривания кадастровой стоимости земли.

Параллельно с ходом конгресса оценщики Новосибирского и Томского отделений проходили процедуру сертификации РОО. Для пяти претендентов на звание сертифицированного РОО оценщика недвижимости эти два дня прошли в напряженной работе. Как и для тех восьми уже сертифицированных оценщиков, которые подтверждали свою квалификацию путем ресертификации во второй день конгресса. Коллеги-оценщики, присутствующие на конгрессе, от души желали им успеха.

В организации мероприятия в Новосибирске участвовали все члены Правления регионального отделения РОО. Каждый внес частичку своей души, чтобы конгресс получился интересным, нужным и запоминающимся. Судя по отзывам участников, мероприятие получилось информационно насыщенным и полезным в практическом отношении.



Вернуться к списку итогов мероприятий

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: