Город продаст семь участков под многоуровневые гаражи, автосервисы и магазины

16 Марта 2015

На аукцион, который состоится 24 марта, выставят земельные участки, предназначенные для строительства промышленных объектов, предприятий автосервиса и магазинов. От их реализации городской бюджет пополнится на 33,8 миллиона рублей. 
Самый дорогой лот — земельный участок в переулке Светлом, 42б, площадью 1 180 квадратных метров — предназначен для строительства многоуровневых гаражей. Начальная цена — 8,4 миллиона рублей. На улице Ивановского, 6/5, площадь участка составляет 6 434 квадратных метра. Он предназначен для промышленного строительства, его начальная цена — 6,5 миллиона рублей.

«Три земельных участка расположены в районе улицы Мостовой. Самый крупный из них площадью 9 144 «квадратов» находится на Мостовой, 29. Он предназначен для строительства автосервиса. Начальная цена — шесть миллионов рублей.

Участок на Мостовой, 49, площадью 6 855 «квадратов» также предназначен для строительства предприятия автосервиса. Начальная цена — 4,5 миллиона. Земля на Мостовой, 41, площадью 8154 квадратных метров предназначена для строительства промышленных баз, оптовых центов и складских помещений. Его начальная цена — 6,3 миллиона рублей.

Кроме того, на аукцион выставлен земельный участок на Иркутском тракте, 60б. Его площадь 131 квадратный метр. Земля предназначена для строительства магазина. Начальная цена — 864 тысячи рублей. Еще один участок расположен на переулке Озерном, 4/1 — площадь в 254 «квадрата» предназначена для строительства гаражей. Начальная цена — 1,06 миллиона рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 марта.

Добавим, что в 2014 году муниципалитет практически в 2,5 раза увеличил показатели продажи земли. Были реализованы 65 участков на сумму 446,7 миллиона рублей. В то время как в 2011 году этот показатель составил 353,6 миллиона, в 2012-м — 438,3 миллиона, в 2013 году — 142,9 миллиона.

Томские эксперты, в свою очередь, считают, что вложения денег в небольшие участки земли довольно быстро могут окупиться. Такого мнения, в частности, придерживается завкафедрой оценки и управления собственностью ТГУ, председатель томского отделения Российского общества оценщиков Дмитрий Хлопцов.

«В частности, на улице Мостовой на аукцион выставлены участки под автосалоны. Стоимость в расчете на один квадратный метр невелика — примерно одна тысяча за «квадрат». По сложившемуся рынку, с учетом сегодняшней экономической ситуации в стране, такая цена — это немного. Если говорить о Мостовой, для этой улицы это абсолютной нормальный размер стоимости, он обоснован», — сказал эксперт.

По его мнению, самые привлекательные участки — те, которые находятся в центре города, а также там, где есть инфраструктура.

«В прошлом году, например, рядом с ГУМом начали застройку целого квартала. Там были выкуплены несколько участков у четырех-пяти собственников. Такой проект — строительство торгового центра — является выгодным даже в кризис, в частности, из-за удобного местоположения. Люди в любом случае будут приезжать туда, потому что это центр города, а значит инвестору выгодно вкладывать средства в покупку земли», — пояснил Хлопцов.

Кроме того, отметил эксперт, инвесторам выгодно покупать землю в новых микрорайонах, а также в строящихся района. В частности, очень привлекательными уже сейчас выглядят участки в будущем микрорайоне Южные ворота. Эксперт подчеркнул, что там как раз не хватает социально-экономической инфраструктуры, и те же магазины и автосервисы будут востребованы населением. Тем самым у города хватает резервов для пополнения бюджета за счет продажи земли.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/100704.html


Региональное отделение:  Томское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: