Около 25% земель Ставрополья находится в "серой зоне" - губернатор

24 Апреля 2015

ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предварительные итоги инвентаризации земельного фонда Ставрополья показали, что с четверти всех земельных участков региона не уплачиваются налоги, заявил губернатор края Владимир Владимиров на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

"Предварительно я могу сказать, что, к сожалению, порядка четверти земли края находится даже не в "серой", а в "черной" зоне, то есть якобы не имеет хозяина, хотя вся земля распахана, с нее не платятся налоги, она полностью отсутствует в системе мониторинга", - сказал В.Владимиров, подчеркнув, что эту сферу власти будут приводить в порядок.

Глава края также отметил, что при предыдущей кадастровой оценке земель, проведенной до того, как он стал главой региона, были допущены перекосы.

"Изменения (кадастровой стоимости земли по новой оценке - ИФ) не будут катастрофическими, но они точно будут соответствовать бонитету земли и виду использования", - сказал В.Владимиров.

Ранее пресс-служба Минимущества региона сообщала, что кадастровую оценку имущества региона планируется начать в мае и завершить к концу 2015 года. Оценены будут все земли региона и все объекты недвижимости, которые на них находятся. По итогам кадастровой оценки все полученные данные сведут в единую общекраевую базу.

Предыдущая инвентаризация земель региона проводилась в 1991 году.

Источники: Интерфакс - Новости Юга и Северного Кавказа,Интерфакс - Новости экономики Юга и Северного Кавказа, 


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: