В Минске прошла Международная конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития оценочной деятельности»

19 Мая 2015

14-15 мая 2015 года в Минске, при поддержке Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь, в Национальной библиотеке Беларуси прошла международная конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития оценочной деятельности».

фрагмент зала 1.jpg

фрагмен зала 2.jpg

Организатором мероприятия выступил РУП «Институт недвижимости и оценки» - ведущая специализированная группа компаний в области оценочной деятельности в Республике Беларусь.

В оргкомитет конференции вошло Учреждение образования «Белорусский государственный технологический университет» (БГТУ), которое занимает высокие позиции в образовательной и научной сферах. БГТУ – ведущий вуз Союзного государства в области лесного хозяйства.

Большинство участников мероприятия – представители предприятий-членов белорусской Ассоциации оценочных организаций. Ассоциация является некоммерческой организацией, объединяющей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих оценочную деятельность, а также организации, осуществляющие обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации и иные формы образовательной деятельности) лиц, осуществляющих оценочную деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Учредителями Ассоциации оценочных организаций выступили ведущие оценочные организации Республики Беларусь: РУП «Институт недвижимости и оценки»; РДУП «Витебский институт недвижимости и оценки»; РДУП «Гомельский институт недвижимости и оценки»; ГУП «Национальное кадастровое агентство»; ООО «ИПМ-Консалт оценка»; ЗАО «Центр промышленной оценки».

В настоящее время членами Ассоциации являются 16 юридических лиц, суммарная доля которых на белорусском рынке оценочных услуг составляет более 75%.

С приветственным словом выступил Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев, зачитав послание от Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Матюшевского.

О роли государственных оценочных организаций в Белоруссии рассказал Александр Климчук – генеральный директор РУП «Институт недвижимости и оценки». В качестве соведущего конференции выступил заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Вячеслав Абрамов.

О перспективах развития и тенденциях в оценке доложила Светлана Юреня – председатель Ассоциации оценочных организаций.

Всего в Белоруссии работает 722 аттестованных оценщика. На долю госсобственности приходится порядка 70-80% всех крупных активов. К оценке госсобственности допускаются оценочные организации, имеющие более 50% уставного капитала в госсобственности, что составляет более 70% оценочных организаций Белоруссии.

Кадастровая оценка земель в Белоруссии проведена, и теперь производится подготовка к кадастровой оценке совокупных объектов «земля+строения». Проблемы методологического плана и вопросы проведения экспертизы достоверности оценки осветила к.э.н. Любовь Саяпина – (РУП «Институт недвижимости и оценки»). На существующих проблемах кадастровой оценки остановилась Ольга Салянко (ГУП «Национальное кадастровое агентство»). Необходимо отметить, что многие методологические вопросы находятся в стадии разработки.

В ходе конференции с докладом выступил член Совета РОО Роман Бабенко. Он осветил историю развития оценочной деятельности в Российской Федерации, роль Российского общества оценщиков в формировании структуры российской оценки и опыт функционирования системы саморегулируемых организаций в России.

Бабенко Дарсания.jpg

Петр Ануфриев сделал исторический экскурс в развитие становление Торгово-промышленных палат в разных странах.

О развитии системы управления оценочной деятельностью в Грузии и Казахстане рассказали Т.Карджанов и Бесик Диаконидзе.

Об опыте Белорусского государственного технологического университета в подготовке специалистов в сфере управления недвижимостью в соответствии с международными требованиями рассказал к.э.н. Николай Синяк. Технологические аспекты подготовки специалистов, с применением программного обеспечения, осветили к.э.н. Евгений Рассоха и Евгений Малащук.

По окончании конференции участники были приглашены на обзорную экскурсию с посещением музея истории Великой отечественной войны.

в музее.jpg

Пресс-служба РОО благодарит Романа Бабенко за предоставленный материал.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: