Сетевая уценка

9 Ноября 2015

Крупнейшая в городе сеть бизнес-центров "Сенатор" решила оспорить кадастровую стоимость семи своих зданий, которые были оценены в 8 млрд рублей.

Заявки в Росреестр на пересмотр кадастровой стоимости поданы от четырех юридических лиц: ОАО "Финансовый Холдинг Компания "Империя", ООО "М-Стиль", ООО "Лига" и ЗАО "Независимая Финансовая Группа". По данным СПАРК, владельцем и гендиректором этих компаний является Андрей Фоменко (36-е место в рейтинге миллиардеров "ДП").

Завысили на треть

Суммарная кадастровая стоимость по результатам оценки ГУП ГУИОН семи бизнес-центров сети "Сенатор" составляет 7,9 млрд рублей. Собственник оспаривает оценку двух БЦ на Васильевском острове (на Большом пр., 80, и на 18-й линии, 29), трех наПетроградской стороне (на ул. Кропоткина, 1, на ул. Профессора Попова, 37, и ул. Чапаева, 15), а также на 2-й Советской ул., 7, и на ул. Чайковского, 1 (см. "Объекты, по которым оспаривают кадастровую стоимость"). При ставке налога на имущество 1% от кадастра за них ежегодно придется платить налог в размере 79 млн рублей в год.

Управляющий директор сети бизнесцентров "Сенатор" Дмитрий Золин сообщил, что по каждому из объектов цифры разные. В среднем собственник настаивает на снижении кадастровой стоимости на треть.

В пятницу комиссия по рассмотрению споров при Управлении Росреестра по Петербургу в пересмотре кадастровой стоимости отказала.

"Наши оценщики допустили некоторые неточности и ошибки в отчете. Были справедливые замечания, они будут учтены, в ближайшее время мы подадим заявку повторно. Мы настроены на конструктивный диалог. Но, если наша аргументация не будет услышана, мы оставляем за собой право обратиться в суд", - говорит Дмитрий Золин. По его словам, по остальным бизнес-центрам "Сенатора" решение об оспаривании кадастровой стоимости еще не принято.

Кроме того, 6 ноября комиссия при Росреестре отказалась понизить кадастровую стоимость не большого здания 532 м2 на Мастерской ул., 5. Связаться с его владельцами из ООО "СА Недвижимость" не удалось.

Стоит отметить, что с первого раза понизить кадастровую оценку недвижимости в Петербурге пока не удавалось ни одному заявителю. Россреестр уже отклонил десятки заявок. Массовая кампания по пересмотру кадастровой стоимости началась в марте этого года. Дело в том, что с 2015 года владельцы крупных, площадью от 3 тыс. м2, объектов торговой и офисной недвижимости должны платить налог на имущество от кадастра, а не от более низкой балансовой стоимости.

Настояли на своем

Доказать, что ГУП ГУИОН существенно завысило стоимость зданий, удалось только двум собственникам. В октябре чиновники согласились снизить кадастровую стоимость торгово-офисного комплекса на Среднем пр. В.О., 36/40, с 2,5 до 1,37 млрд рублей. По данным ЕГРЮЛ, 50% ООО "Редженси Пропертиез", владеющего этим зданием, принадлежит кипрскому офшору Henry Property Holdings Limited, 45% - у Татьяны Молчановой, жены бывшего вице-губернатора Петербурга Юрия Молчанова, и 5% - у Олега Сумбаева, давнего бизнес-партнера экс-чиновника.

Юрий Жевнерчук, собственник "РАЛЬФ-АРТ дивижн", смог добиться снижения стоимости сервис- центра Honda на Малой Зелениной ул., 4, в Петроградском районе с 263,6 млн до 133 млн рублей. В обоих случаях отчет о рыночной оценке пришлось переделывать несколько раз.

Источник: Деловой Петербург


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: