Новости Международного комитета по стандартам оценки

2 Декабря 2012

МССО и МФБ укрепляют сотрудничество

Международный совет по стандартам оценки (IVSC) и Международная Федерация Бухгалтеров (IFAC-МФБ) продлили действие своего Меморандума о признании, впервые подписанного в 2009 году.

Меморандум о признании закрепляет процесс сотрудничества, который позволит оценщикам и аудиторам добиться лучшего понимания стандартов, относящихся к финансовой отчетности, а также поможет обеим организациям реализовывать свои цели, связанные с поддержанием доверия к хозяйственной отчетности в государственном и частном секторах. Мероприятия в рамках Меморандума о признании также предназначены для содействия процессу укрепления доверия и признания стоимостных оценок, подготавливаемых в соответствии с Международными стандартами оценки.

Меморандум отражает совместные убеждения МССО и МФБ о том, что прозрачность, обеспечиваемая высоким качеством международных стандартов, вносит значительный вклад в эффективное функционирование рынков капитала и в экономический рост. Меморандум признает текущие рабочие отношения между МССО, МФБ и Советом International Auditing and Assurance Standards Board (IAASB), деятельность которого поддерживается МФБ. Меморандум также предусматривает более тесные рабочие отношения между МССО и другими рабочими группами МФБ.

Роул Кампос, Временный председатель Попечительского Совета МССО, отметил: "Данное соглашение, возобновляющее ранее подписанный Меморандум о сотрудничестве, является символом неизменной приверженности МССО и МФБ к укреплению сотрудничества между нашими двумя организациями. Это свидетельствует о сплоченности и едином подходе МССО, МФБ, и их независимых советов по стандартам к проведению стандартизации по мере того, как глобальные рынки продолжают развиваться ".

«Продолжающийся финансовый кризис указал на важность прозрачности финансовой отчетности -- как для частных компаний, так и для организации общественного сектора» -- отметил Горан Тидстром, президент МФБ. «МССО состоит членом Консультативного Совета IAASB, и эти организации также являются членами Рабочей Группы по Частному Сектору (Private Sector Task Force - PSTF). Это соглашение укрепляет сложившиеся тесные связи между МССО и МФБ и будет являться основой для дальнейшего сотрудничества».

Сэр Дэвид Твиди возглавил Международный совет по стандартам оценки

Бывший председатель Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) будет укреплять общественное доверие к процессу оценки.

МССО объявила о назначении сэра Дэвида Твиди в качестве Избранного Председателя Попечительного Совета Международного Совета по Стандартам оценки Советом. Сэр Дэвид занял место председателя с 29 октября после Ежегодного Собрания МСО 2012.

Как председатель Попечительского совета МССО, сэр Дэвид будет отвечать за стратегическое направление развития МССО. Основными приоритетами организации остаются содействие признанию и принятию Международных стандартов оценки в крупнейших экономиках мира, и лидерство в развитии оценочной профессии по всему миру за счет укрепления взаимодействия с пользователями оценки, регуляторами, законодателями и СМИ.

Являясь бывшим председателем Совета по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) и Совета по стандартам бухгалтерского учета Великобритании (ASB), сэр Дэвид в течение двух десятилетий руководил реформой Международных стандартов бухгалтерского учета и стандартов Великобритании, и являлся инициатором принятия Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в более чем 100 странах по всему миру. Этот опыт в дальнейшем будет способствовать МССО в деятельности по распространению на глобальном уровне действительно эффективных стандартов оценки и снижению разнородности практик применения данных стандартов в различных странах.

Сэр Дэвид предоставил следующий комментарий:

«Мировой финансовый кризис высветил важную роль оценки и ее влияние на финансовые рынки. Стандартизация оценочной практики во всех секторах бизнеса в настоящее время является жизненно важным приоритетом для обеспечения последовательных подходов к оценке активов и их портфелей и укрепления доверия инвесторов и пользователей оценочных услуг. Повышение уверенности пойдет на пользу рынкам капитала и будет способствовать росту сильных экономик мира. "Я рад возможности присоединиться к деятельности МССО в это важное для оценочной профессии время и буду стремиться продолжать укреплять доверие общественности к процессу оценки".

Сэр Дэвид замещает на данном посту Роэля Кампоса, который служил в качестве временного председателя после ухода Мишеля Прада с поста председателя в декабре 2011 года. Г-н Кампос поприветствовал новое назначение, отметив:

"Дэвид был одним из самых влиятельных и уважаемых игроков на мировой финансовой сцене в последние годы. Регуляторы во всем мире знают о нем и уважают его. После длительного поиска нового постоянного председателя МССО, я и весь Попечительский Совет рады и горды тем, что Дэвид согласился стать председателем МССО. Он – один из тех, кто будет привержен идее распространения глобальных стандартов и руководств оценки и развитию оценочной профессии во всем мире."

По материалам сайта IVSC



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: