Комитет Госдумы по вопросам собственности поддержал законопроект о расширении перечня требований к саморегулируемым организациям

26 Октября 2012

Комитет Госдумы по вопросам собственности на заседании в четверг рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в законодательство по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций.

На рассмотрение Госдумы документ планируется вынести 20 ноября.

Проект закона, внесенный правительством РФ, расширяет перечень требований к саморегулируемым организациям /СРО/ в сфере раскрытия информации о своей деятельности и деятельности своих членов. Одновременно устанавливаются единые требования к содержанию реестра членов СРО независимо от сферы их деятельности.

На саморегулируемую организацию возлагается обязанность иметь собственный сайт в сети интернет, электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат непосредственно СРО. Саморегулируемая организация в соответствии с требованиями федерального законодательства будет обязана размещать на своем сайте информацию о своей деятельности и реестр членов СРО.

Эти изменения будут способствовать повышению открытости и доступности информации, необходимой лицам, осуществляющим или планирующим осуществлять взаимодействие с саморегулируемыми организациями.

Ряд отраслевых законодательных актов, в том числе Градостроительный кодекс и законы "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и "О несостоятельности /банкротстве/", устанавливающие специальные требования в области раскрытия СРО информации о результатах своей деятельности и деятельности своих членов, приводятся в соответствие с положениями законопроекта.

Кроме того, устанавливается административная ответственность за нарушение саморегулируемой организацией, членство в которой в соответствии с законодательством является обязательным, обязанностей по раскрытию информации. Повторное в течение календарного года неисполнение и /или/ ненадлежащее исполнение обязанностей по раскрытию информации о составе и стоимости имущества компенсационного фонда СРО, а также по ведению реестра членов СРО и его размещению на сайте саморегулируемой организации в сети интернет влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс до 50 тыс рублей, на юридических лиц - от 100 тыс до 300 тыс рублей. А в случае повторного в течение календарного года неисполнения и /или/ ненадлежащего исполнения СРО обязанностей по раскрытию другой информации в соответствии с требованиями, установленными федеральными законами, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс до 20 тыс рублей, на юридических лиц - от 20 тыс до 50 тыс рублей.

Комитет по вопросам собственности считает необходимым ко второму чтению уточнить какие внутренние документы, а также решения, принятые общим собранием членов, СРО обязана размещать на своем сайте в сети Интернет. Дополнительно планируется обсудить положение, связанное с обработкой персональных данных членов СРО. Кроме того, по мнению комитета, нуждаются в уточнении нормы, связанные с административной ответственностью за неисполнение СРО обязанностей по раскрытию информации.

Источник: «БИЗНЕС-ТАСС»



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: