СП РФ: Государственный кадастр недвижимости не позволяет полноценно сформировать налоговую базу

23 Июня 2016

В отчете аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова представлены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ полноты и достоверности сведений о недвижимом имуществе в целях исчисления имущественных налогов» (с учетом контрольных мероприятий Счетной палаты Российской Федерации и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации), говорится в сообщении на сайте СП РФ.

В отчете отмечается, что информационные системы Росреестра относятся к числу наиболее ресурсоемких среди государственных систем, создание и совершенствование которых осуществляется на протяжении 20 лет. При этом кадастр недвижимости в полном объеме не наполнен сведениями об объектах недвижимости для формирования налоговой базы.

Анализ нормативного правового регулирования формирования сведений об объектах недвижимого имущества выявил ряд причин, способствующих выпадению объектов из-под налогообложения. Речь идет об отсутствии обязанности регистрации прав, возникших до 1998 г.; недостаточности сведений о земельных участках для однозначного отнесения к ограниченным в обороте; отсутствии порядка перевода доли в праве на земельный участок из гектаров или баллогектаров в простую правильную дробь; а также об отсутствии порядка определения кадастровой стоимости сооружений и объектов незавершенного строительства.

В отчете отмечаются проблемы кадастровой оценки. В частности, на низком уровне находится ее методическое регулирование. В связи с этим не обеспечивается единый подход к определению кадастровой стоимости; не охватываются все категории объектов; имеются предпосылки к завышению результатов кадастровой оценки.

В 2015 г. наблюдается существенный рост обращений в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (по сравнению с 2014 г. более чем в 2 раза). Количество таких обращений в 2015 г. составило 31,3 тыс. заявлений в отношении 64,4 тыс. объектов. В 2014 г. решениями комиссий по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости и судебными решениями удовлетворены требования о снижении кадастровой стоимости в отношении 38 тыс. объектов недвижимого имущества на 2,4 трлн руб., в 2015 г. – в отношении 27 тыс. объектов на 1,6 трлн руб.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: