Росреестр организовал видеоконференцию по обмену опытом между оценщиками и членами комиссий по оспариванию кадастровой стоимости

4 Августа 2016

Недавно вступившие в силу изменения в оценочном законодательстве устанавливают добровольную основу для проведения экспертизы отчетов об оценке рыночной стоимости объектов недвижимости, представляемых заявителями в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданных при управлениях Росреестра по субъектам Российской Федерации.

В целях создания сбалансированной среды в области оспаривания результатов определения кадастровой стоимости и формирования единых подходов при оценке качества отчетов, представляемых в Комиссии оценщиками, 4-5 августа 2016 г. Росреестр организовал проведение обучающих мероприятий в формате видеоконференции, к участию в которых приглашены члены Комиссий (представителей территориальных органов Росреестра, филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам РФ), секретари комиссий, а также представители органов исполнительной власти субъектов РФ и Национального совета по оценочной деятельности, являющиеся членами Комиссий.

Для обмена опытом между оценщиками и членами Комиссий в качестве спикеров приглашены руководители СРО оценщиков. От Российского общества оценщиков в мероприятии принимала участие Табакова Светлана Алексеевна.

Берестянский.JPG

Андрей Петрович Берестянский, начальник Управления оценки объектов недвижимости Росреестра, представил слушателям ведущих «гуру оценки», готовых поделиться профессиональным опытом, накопленным оценщиками при проведении кадастровой оценки и участии в процессе оспаривания ее результатов.

Волович.JPG

Первым выступил Волович Николай Владимирович, вице-президент СМАО, профессор, д.э.н., член Комиссии по оспариванию. Он подвел итоги четырехлетней деятельности комиссий, отметив хорошую организацию их деятельности, полную прозрачность работы, а также имеющуюся у Комиссий возможность анализировать рынок недвижимости.

Он обратил внимание слушателей на основные системные ошибки в работе оценщиков, в частности, на недостаточность данных при идентификации объектов, определении их фактического вида использования. Некорректный подбор аналогов оценщиками – это еще одна проблема, с которой сталкиваются эксперты при проверке отчетов. Николай Владимирович также объяснил, как работать с ценами предложений при отсутствии доступной базы цен реальных сделок, просил внимательнее относиться к таким факторам как «возможность подключения», дал рекомендации по применению корректировок и т.п. В заключение он ответил на несколько поступивших вопросов, в частности, высказал свое мнение об учете НДС при оценке.

Табакова.JPG

Светлана Алексеевна Табакова, к.э.н., президент РОО, начала свое выступление с обзора требований нового законодательства о кадастровой оценке, о том, какие действия, по мнению оценщиков, необходимо предпринять для реализации этого закона. «Всем заинтересованным сторонам надо готовиться к совершенно новому уровню взаимодействия» - такова основная мысль ее выступления. Имеет смысл говорить о совместной подготовке методологии по сбору и систематизации информации об объектах, о создании единого формата, в рамках которого будут собираться данные. Светлана Алексеевна отметила такую проблему оценщиков, как невозможность скорректировать неточные исходные данные при оценке (такая возможность будет у государственной структуры). При повышении качества подготовки к проведению ГКО можно ожидать, что больше споров будет переходить в область методологии, и к этому надо готовиться. Она также отметила такое новое понятие как «индекс рынка недвижимости», на основе которого должно приниматься решение о проведении\непроведении очередной ГКО. В новых условиях необходимо продолжать научно-практический диалог между оценщиками и всеми заинтересованными в качественном выполнении ГКО сторонами.

Росреестр.JPG

Завтра, 5 августа, обучающие занятия продолжит Артёмов Владислав Иванович, президент НП «Кадастр-оценка». Он подробно рассмотрит практические аспекты экспертизы отчета, в частности, объяснит, как проверять объявления, где и как уточнять данные об аналогах и поделится другими тонкостями работы эксперта.

Организаторы и спикеры надеются, что обучающие мероприятия позитивно скажутся на системе пересмотра результатов кадастровой оценки.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: