Собственник жилья в Петербурге впервые решил оспорить кадастровую оценку

30 Августа 2016

Первый случай в Петербурге, когда собственник квартиры решил оспаривать кадастровую оценку. Ее примеру могут последовать тысячи владельцев переоцененного жилья.


Владелица четырех квартир в Приморском районе на Парашютной улице, 58, Юлия Пузнянская подала заявку в комиссию при Росреестре на пересмотр кадастровой стоимости своей недвижимости. Ей принадлежат квартиры в ЖК "Каменка", недвижимость приобреталась в инвестиционных целях.

Как рассказала "ДП" Юлия Пузнянская, квартиры в доме сдавались без отделки, но государственный оценщик этого не учел. "То, что стоимость в кадастре завышенная, — это очевидный факт. Есть понятие стоимости квадратного метра квартиры без отделки, а нам выставили стоимость как жилья с отделкой, — говорит владелица недвижимости. — Я за свой счет отделывала эти квартиры, затраты были существенные. Для меня принципиально снижение налога". Она подсчитала, что платежи по налогу на имущество за эти объекты превысят 100 тыс. рублей.

Реклама

ЖК "Каменка" — это проект московской "СУ-155", которая смогла построить только первую и вторую очереди, после банкротства компании достройкой домов занимается АКБ "Российский капитал". На форумах сайтов о недвижимости множество отзывов дольщиков "Каменки" на низкое качество строительства и большое количество недоделок.

Суммарная кадастровая стоимость всех четырех квартир Юлии Пузнянской достигает 22,6 млн рублей. Частный оценщик оценил их рыночную стоимость существенно дешевле, в 17,9 млн рублей. Разница между рыночной и государственной кадастровой оценкой составляет от 800 тыс. до 2,1 млн рублей в зависимости от площади жилья. С первой попытки оспорить кадастровую оценку не удалость, в Росреестре отказались снижать кадастровую стоимость. Юлия Пузнянская настроена решительно, она намерена исправлять замечания к отчету и подавать заявку повторно.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: