Смольный не будет замораживать кадастровую переоценку до 2020 года

5 Декабря 2016

Петербургские власти планируют приступить к пересмотру кадастровой стоимости объектов недвижимости в 2018 году. Результаты новой кадастровой оценки будут утверждены и начнут действовать не ранее 1 января 2019 года. Об этом «Квадрату» сообщили в Комитете имущественных отношений Смольного. 


Как уточнили в Комитете, данные сроки будут актуальными при условии проведения успешной реорганизации ГУП ГУИОН. Федеральное законодательство теперь требует, чтобы кадастровой оценкой занимались исключительно бюджетные организации.
Напомним, что на днях президент РФ подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс, позволяющий региональным властям самим определять когда и как часто может пересматриваться кадастровая оценка недвижимости. Ранее действовал мораторий на переоценку до 2020 года. Впрочем, действующий "кадастр"  можно «заморозить» на три года и сейчас — соответствующее решение должно быть принято каждым регионом до 20 декабря 2016 года и в течение трех дней поступить в Росреестр. Судя по всему, Смольный этого делать не будет.
В Санкт-Петербурге кадастровую оценку недвижимости проводили в несколько этапов. Осенью 2013 года были утверждены результаты кадастровой стоимости земельных участков, а летом 2015-го - свыше 2,5 миллионов зданий, помещений и построек. Как ранее сообщали «Квадрату» в ГУИОН, результаты кадастровой оценки жилых объектов в Санкт-Петербурге на сегодняшний день актуальны и полностью соответствуют рыночным.


Напомним, что на основе кадастровой стоимости объектов недвижимости исчисляется налог на имущество граждан и юрлиц, а все налоговые поступления идут целиком в местную казну.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: