Минэкономики поддерживает сокращение сроков уплаты имущественных налогов физлицами

13 Декабря 2016

Минэкономразвития подготовило положительный отзыв на законопроект о возвращении предельного срока уплаты имущественных налогов физическими лицами. В ведомстве поддержали перенос срока с 1 декабря на 1 октября года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с позицией ведомства.

Законопроект предлагает вернуть сроки оплаты налогов, действовавшие до принятия в 2015 году поправок в Налоговый кодекс. В соответствии с законом, принятым в конце 2015 года, срок уплаты налога на имущество физлиц, транспортного и земельного налога был перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. В Минэкономразвития отмечают, что законопроект не успеет вступить в силу с 1 января 2017 года, так как законодательные акты о налогах должны вступать в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня их опубликования.

Как ранее сообщал «Ъ», почти во всех случаях проведенная московскими властями кадастровая оценка жилья не соответствует их рыночной оценке. Больше всех сэкономить пока получается у жителей центра города, где разница между кадастровой и рыночной оценкой в отдельном случае достигает 70%. При этом для жителей отдаленных районов налоговая база иногда оказывается почти на 50% выше реальной цены их недвижимости.

  Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: