ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОВЫЕ ИЗДАНИЯ: «Справочник по оценке недвижимости для оценщика, риэлтора, эксперта» и сборник статей Тверского РО «Актуальные вопросы профессиональной оценки: теория, опыт, практика»

27 Декабря 2016

Справочник ТРО РОО коррект коэфф.jpg

В Тверском региональном отделении РОО группой специалистов различных областей знаний, имеющих большой научный и практический опыт издан «Справочник по оценке недвижимости для оценщика, риэлтора, эксперта» Часть 1 (первая), в котором представлены «Корректирующие коэффициенты для оценки рыночной стоимости объектов жилой недвижимости (квартир, домов)» рекомендуемые для специалистов к использованию в любом регионе Российской Федерации при:

А) оценке стоимости;

Б) оспаривании рыночной и кадастровой стоимости;

В) определении (установлении) цен предложений и сделок на рынке продаж жилой недвижимости.

Корректирующие коэффициенты, кроме возможного учета различия (разнообразия) параметров и характеристик самого объекта (помещений, квартир, домов) позволяют учитывать множество экономических, экологических и иных факторов, влияющих на стоимость жилья, включая зонирование территории, архитектурное решение застройки кварталов, фасадные решения домов, их окружение и близость к объектам социальных услуг, транспортную доступность и различия уличной парковки внутри кварталов.

Базовой основой рекомендуемых корректирующих коэффициентов данного справочника является обобщенный опыт и результаты исследования и анализа рынка продаж (сделок купли-продажи, спроса и предложений) жилой недвижимости за 10-ти летний период наблюдения (2007-2016 г.г.).

Справочник предназначен для профессиональных оценщиков, а также иных специалистов, обладающих надлежащим опытом, специальными знаниями в исследовании имущества (объектов и услуг) при подготовке документов (отчетов, заключений, рецензий и возражений) представляющих результат, имеющий доказательное значение в суде при разрешении имущественных споров в гражданском, административном, уголовном и конституционном судопроизводстве.

Все корректирующие коэффициенты не могут быть признаны обязательными к применению, а имеют рекомендательное предназначение в зависимости от целей, допущений, ограничений, условий, обстоятельств и предназначения проводимой оценки.

Сборник статей ТРО РОО вып. 2.jpg

Сборник статей «Актуальные вопросы профессиональной оценки: теория, опыт, практика».

В 2015 году Тверское региональное отделение Российского общества оценщиков отметило 20-летие с момента своего создания. К этой дате региональным отделением был издан «Юбилейный сборник – 20 лет Тверскому региональному отделению РОО».

Вошедшие в состав сборника статьи затронули актуальные темы оценочной деятельности, такие как: значимость анализа рынка при оценке; методы и практика оценки различных объектов – земельных участков, АЗС и др.; математические методы при определении стоимости сервитутов; особенности оценки в рамках исполнительного производства; определение величины материального ущерба и другие материалы.

Юбилейный сборник получил положительный отклик и имел большой резонанс у пользователей, как оценщиков, так и специалистов в других областях деятельности, соприкасающихся с оценкой. Одним из отзывов было пожелание продолжения начатой работы и развития издания. Пользователями было отмечено, что сборник позволяет обмениваться накопленным опытом, своими разработками в научно-методической деятельности и практической работе.

В результате коллегами оценщиками – членами РОО, членами других СРОО, специалистами иных профессий были представлены материалы, послужившие основой для создания нового сборника. Многие авторы имеют опыт публикаций, другие публикуются впервые. В содержании сборника получили отражение не только темы оценки как таковой, но и проблемы в юридической, экспертной плоскости, связанные с оценкой на практике. Так, в частности, рассматривается актуальность оценки и оспаривания кадастровой стоимости в сфере реформирования оценочного законодательства; возникающие вопросы при использовании единой методики выплаты по ОСАГО и определении ущерба после ДТП. И, естественно, сборник содержит статьи из теории и практики оценочной деятельности. В статьях представлен широкий спектр работ – оценка прав и объектов собственности, действующих предприятий (бизнеса), долговых обязательств, жилья и земельных участков, ущерба, а также вопросы, связанные с кадастровой оценкой и оспариванием кадастровой стоимости и участием оценщиков в судебных процессах.

Представленный сборник может использоваться оценщиками и другими специалистами в повседневной работе и позволит расширить свои знания в оценочной деятельности, а, так же, возможно, подтолкнет коллег с собственными научными и практическими изысканиями к участию в будущих изданиях.

Надеемся на полезность сборника для практикующих оценщиков и отклик его пользователей.

Информация о приобретении изданий прилагается.

Источник: Тверское РО РОО


Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: