ВНИМАНИЕ! Российское общество оценщиков представляет Первые Международные стандарты этики (IES) - свод глобальных принципов этики для сектора недвижимости

17 Января 2017

Более 100 организаций публикуют первые Международные стандарты этики (IES)

Уважаемые коллеги,

Представляем вашему вниманию официальный перевод на русский язык первых Международных стандартов этики (IES). В разработке Стандартов совместно со специалистами из США, Великобритании, Канады, Нигерии, Франции, Бразилии и других стран принимал участие представитель России член РОО Алексей Шаскольский. Российское общество оценщиков – единственная российская организация, официально получившая право на перевод МСЭ. Цель – превратить МСЭ в ключевой фактор рыночной достоверности и прозрачности, что стимулирует инвестиции и экономический рост.

Коалиция из более 100 профессиональных организаций со всего мира, связанных с недвижимостью и представляющих Коалицию IES, публикует первый свод принципов этики для специалистов, работающих в сферах земельного рынка, недвижимости, строительства, инфраструктуры и смежных профессий.

Коалиция IES считает, что создание универсально применимого свода этических ценностей поможет утвердить роль этики и способствовать росту профессионализма.

Стоимость имущественных активов по всему миру достигла суммы 217 трлн долл. в 2015 году, что более чем сопоставимо с мировым ВВП, согласно исследованиям Savills составляющим около 80 трлн долл. Очень важно, чтобы организации в этих секторах продолжали сотрудничать и добиваться большего признания той роли, которую этические ценности играют в повышении эффективности рынков недвижимости.

Питер Болтон Кинг (PeterBoltonKing), председатель Международной коалиции по стандартам этики, отметил: «Этические ценности выступают в роли маяка для надлежащего поведения, а проведенные исследования свидетельствуют, что инвестиции в рынки недвижимости со стороны пенсионных фондов и суверенных фондов, согласно прогнозам, удвоятся в течение следующего десятилетия. Поэтому публикация единого свода международных стандартов этики поможет подкрепить применение существующих кодексов этики и обеспечит возможность для усиления той роли, которую эти ценности играют в отрасли недвижимости».

В других профессиях, включая бухгалтерский учет, право, аудит и медицину, существуют давние глобальные стандарты этики. Попечители IES считают: уже настало время для того, чтобы отрасль недвижимости и смежные профессии, которые в совокупности являются одними из крупнейших отраслей в мире, объединились для выработки глобальных этических стандартов.

Загрузить оригинал стандартов можно здесь:

www.ies-coalition.org/standards

Отсутствие единого четко понимаемого и принятого на международном уровне подхода означает, что как клиенты, пользующиеся услугами профессионалов, так и общественность в целом воспринимают этику как фрагментированную. Создание единого свода этических принципов привнесет большую четкость и прозрачность, способствуя снижению рисков на рынках.

•Международные стандарты этики гармонизируют принципы этики, изложенные во многих кодексах поведения, опубликованных организациями коалиции. Коалиция впервые провела встречу по стандартам в Организации Объединенных Наций в 2014 году.

•Новый стандарт был разработан группой независимых лидеров отрасли и международными специалистами по этике, отобранными попечителями Коалиции IES. В состав рабочей группы входят видные представители отрасли недвижимости из России, Китая, Франции, США, Германии, Бразилии, Японии, Малайзии, Канады и Великобритании.

•Коалиция IES провела трехмесячные глобальные обсуждения стандартов с общественностью в целях обеспечения того, чтобы окончательная версия стандартов обладала высоким качеством, была изложена ясным языком и воспринималась всеми участвующими организациями, практиками и их клиентами.

Обновленный список профессиональных организаций, ассоциаций, НПО и организаций по стандартам, которые подписались под разработкой и внедрением Международных стандартов этики



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: