Дайджест международных новостей: Международным советом по стандартам оценки (МССО) выпущено новое издание Международных стандартов оценки (МСО 2017)

25 Января 2017

МССО запустил издание МСО 2017, что стало важным этапом на пути к гармонизации оценочной практики по всему миру.

МСО 2017 будет служить основным руководством для специалистов по оценке на глобальном уровне и будет лежать в основе непротиворечивых, прозрачных и достойных доверия оценок, которые являются ключевыми для принятия инвестиционных решений, а также составления финансовой отчетности.

Запуск нового издания стандартов МСО 2017 является самым последним шагом в миссии МССО по укреплению стандартов международной практики оценки и их признанию в качестве составного элемента финансовой системы в интересах рынков капитала и в общественных интересах.

Стандарты МСО 2017 были изданы после проведения широких консультаций в период с апреля по октябрь 2016 года. В качестве отзывов на первоначальный проект МСО 2017 было получено более 100 официальных писем с комментариями от целого ряда заинтересованных сторон, в том числе от профессиональных организаций, отдельных специалистов и ученых.

МСО 2017 включает в себя пять общих стандартов и шесть стандартов по активам. Общие стандарты устанавливают требования к проведению всех оценочных заданий, включая составление условий найма при проведении оценки (задания на оценку), базы оценки, подходы к оценке и методы, а также составление отчетов об оценке.

Стандарты по активам содержат требования, относящиеся к конкретным видам активов, в том числе справочную информацию о характеристиках каждого типа активов, которые оказывают влияние на их стоимость, и дополнительные требования, касающиеся конкретных активов и общих подходов к их оценке и используемых методов.

Последняя версия стандартов привнесла большую глубину детализации в МСО, как это вытекало из просьб членов МССО, в том числе крупных бухгалтерских фирм и других заинтересованных сторон.

Сэр Дэвид Твиди, председатель МССО, заявил: «МСО 2017 представляют собой самую последнюю инициативу в неизменной приверженности МССО делу разработки стандартов оценки высокого качества. Оценка активов, как материальных, так и нематериальных, играет существенную роль на финансовых рынках и рынках недвижимости, а следовательно, и в глобальной экономике. МСО 2017 будут иметь первоочередное значение в улучшении практики оценки и позволят добиться большей эффективности на рынках капитала».

Ник Тэлбот, генеральный директор МССО, также отметил: «Мы очень благодарны нашим многочисленным организациям-членам и другим заинтересованным сторонам за их вклад в улучшение стандартов. Этот вклад гарантирует, что МСО 2017 соответствуют цели и что их принятие позволит повысить прозрачность и доверие к оценке в интересах бизнеса и общественности. МСО 2017 были разработаны с конкретной целью продолжения реализации мер по совершенствованию стандартов, которых мы ожидаем от вновь сформированного, расширенного состава Совета по стандартам.

Доступ к МСО 2017

МСО 2017 для членов и спонсоров МССО: члены МКСО: Члены МССО и спонсоры МКСО обеспечиваются бесплатной электронной копией МСО 2017 года для своих членов и сотрудников.

твердые копии МСО 2017:

С 19 января 2017 г. вы сможете заказать печатную копию в книжном магазине МССО по цене £80 за каждую копию. Хотя эта цена более высокая, чем цена прежних изданий, тем не менее это дешевле, чем покупать МСО 2013 и связанные с ним технические информационные документы (ТИД) на сайте МССО. Соответствующие части ТИД теперь также включены в издание МСО 2017 года.

Также можно получить онлайн-доступ к электронным копиям МСО 2017 в системе IVSOnline.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: