Почти 2,5 тыс. заявлений по поводу кадастровой стоимости поступило в Росреестр в 2016 году

7 Марта 2017

Около 2,5 тысяч заявлений относительно споров о результатах определения кадастровой стоимости поступило в Управление Росреестра по Московской области в прошлом году, сообщает пресс-служба ведомства.

«Две тысячи четыреста тридцать четыре заявления в отношении 24 824 объектов недвижимости поступило в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Комиссия) при Управлении Росреестра по Московской области (Управление) в 2016 году. Положительные решения были приняты по результатам рассмотрения 42% заявлений (за вычетом непринятых и отозванных заявлений). Средняя величина уменьшения кадастровой стоимости недвижимости составила 46%», – говорится в сообщении.

В нем добавляется, что для оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии необходимо представить отчет о рыночной оценке, который подготавливается профессиональными оценщиками. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Адрес для подачи заявлений в Комиссию почтовым отправлением: 121170, г. Москва, улица Поклонная, дом 13. Адрес для подачи заявлений в Комиссию лично: г. Москва, улица Обручева, дом 46. Телефоны для связи: 8(499) 264-29-10, 8(499) 264-40-22. Подробности на официальном сайте Росреестра .

По информации официального источника, Росреестр не осуществляет государственную кадастровую оценку. Управление рекомендует перед тем, как начинать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в Комиссии или суде, обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области (Мособлминимущество). Так как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также утверждение результатов государственной кадастровой оценки относятся к компетенции региональных властей.

В случае выявления ошибки при определении кадастровой стоимости в период действия гарантийных обязательств по государственному контракту Мособлминимущество вправе внести изменения в распоряжение, которым утверждалась кадастровая стоимость объекта недвижимости в Московской области. Владелец недвижимости при этом никаких расходов не понесет, уточняется в материале.

Направить заявление в Мособлминимущество можно через портал «Добродел» , который создан правительством Московской области для фиксирования и оперативного рассмотрения обращений граждан, – раздел «сообщить о высокой кадастровой стоимости участка». Там же можно ознакомиться с документами, на основании которых определялась кадастровая стоимость, заключается в релизе.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: