Износ зданий в Петербурге серьезно вырос

28 Марта 2017

В 2012 году обязательная инвентаризация жилого фонда в городе, которая в советское время проводилась каждые пять лет, была отменена. В результате сейчас у властей нет никаких сведений о реальной степени износа жилого фонда Петербурга. По данным Бойко, в госкадастре объектов недвижимости сведений о состоянии жилых зданий тоже нет. Минимум информации есть в адресных программах Фонда капитального строительства, которые содержат лишь формальные техпаспорта на каждый многоквартирный дом.

«С учетом того что граждане всячески уклоняются от взносов на капремонт, думаю, что средний износ зданий в Петербурге значительно вырос, особенно за последние 20 лет, когда ничего не ремонтировалось или ремонтировалось весьма халтурно», - говорит эксперт.

Бойко считает, что функции по обязательной инвентаризации жилого фонда целесообразно передать бюджетным учреждениям, которым делегированы полномочия по проведению кадастровой оценки объектов недвижимости.

На днях Жилинспекция Санкт-Петербурга проверила 243 здания в городе. Выяснилось, что почти половина из них нуждается в противоаварийном ремонте. Меньше всего нарушений было выявлено в Московском, Пушкинском, Центральном, Приморском и Колпинском районах города.

По данным официальной статистической сводки «Жилищное хозяйство Санкт-Петербурга и Ленинградской области в 2012 году», по итогам 2012 года износ до 30% имели 75,4% жилых домов Петербурга, износ 31-65% - 24,5% зданий, износ более 66% - 0,1% домов.

Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: