Вопрос о целесообразности введения обязательного квалэкзамена для оценщиков обсудят на Круглом столе «Деловой России» 3 апреля

31 Марта 2017

КРУГЛЫЙ СТОЛ "Деловой России"

«О развитии межведомственного взаимодействия при выработке основ государственной политики развития отраслей и осуществлении контроля (надзора)»

3 апреля 2017 г., Москва

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в обсуждении развития межведомственного взаимодействия при выполнении Распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р и реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

Дискуссия круглого стола будет посвящена двум основным вопросам:

О целесообразности введения Минэкономразвития России обязательного квалификационного экзамена оценщиков в условиях развития по поручению Президента России системы независимой оценки квалификаций, о взаимодействии с Минтруда России и отраслевыми советами по вопросам реализации базовых принципов системы независимой оценки квалификации, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»;

О правомерности требований Росреестра по предоставлению оценщиками справок об отсутствии судимости при осуществлении плановых проверок за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков в условиях действия Распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р.

Актуальность темы круглого стола обусловлена проблемами развития межведомственного взаимодействия при организации государственного контроля (надзора).

В ряде отраслей, например, в области саморегулирования строительной деятельности, аудиторской деятельности, деятельности арбитражных управляющих, оценочной деятельности, осуществление профессиональной или предпринимательской деятельности неразрывно связано с предоставлением документов установленного образца, подтверждающих соответствие лица существующим требованиям. Выдача таких документов осуществляется государственными органами или органами местного самоуправления. При осуществлении контрольных мероприятий за деятельностью юридических лиц часто истребование подобных документов осуществляется непосредственно у самого субъекта проверки, в то время как в рамках Распоряжения Правительства РФ от 19 апреля 2016 г. № 724-р предусмотрены механизмы межведомственного взаимодействия.

Вторая часть мероприятия посвящена вопросам развития межведомственного взаимодействия при реализации профильными министерствами и ведомствами Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и Федерального закона от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».

В настоящее время стала формироваться практика издания ведомственных приказов по проведению отраслевых квалификационных экзаменов на вход в профессию в отрыве от базовых принципов системы независимой оценки квалификаций, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 и Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций».

По итогам круглого стола и обобщения мнений участников будет сформирована резолюция с предложениями по развитию механизмов межведомственного взаимодействия при рассмотрении вопросов о государственной политики в области независимой оценки квалификаций и осуществлении контроля (надзора) за деятельностью юридических лиц.

Регистрация участников круглого стола

Время проведения: 3 апреля 2017г, 11.00

Место проведения: «Деловая Россия», Москва, ул. Делегатская, д. 7, стр.1, каб. 224




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: