Кадастровую стоимость недвижимости в Росреестре Подмосковья оспаривают 30% заявителей

5 Апреля 2017

Как сообщает mosreg.ru, кадастровую стоимость недвижимости в комиссии при Росреестре Московской области оспаривают 30% заявителей, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Как отмечается в сообщении, порядок действий и перечень необходимых документов для представления в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (Комиссия) при управлении Росреестра по Московской области (управление) был разъяснен каждому обратившемуся по телефону «горячей линии», которую управление провело совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области (филиал).

На вопросы граждан отвечали: заместитель руководителя управления Олег Воронцов, начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Елена Аносова, главные специалисты-эксперты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости управления Екатерина Шувалова и Илья Мартыщенко, а также ведущий инженер отдела определения кадастровой стоимости филиала Елена Малюкова, поясняется в материале.

«За истекший период 2017 года комиссией рассмотрено 227 заявлений. В отношении 68 заявлений (30%) приняты положительные решения. Следовательно, налоговая нагрузка на правообладателей таких объектов недвижимости будет снижена», – говорится в релизе.

Согласно официальному источнику, для оспаривания кадастровой стоимости в комиссии необходимо представить отчет о рыночной оценке, который подготавливается профессиональными оценщиками. При этом отчет должен быть подготовлен по состоянию на ту же дату, на которую определялась кадастровая стоимость. Адрес для подачи заявлений в комиссию почтовым отправлением: 121170, г. Москва, ул. Поклонная, д. 13. Адрес для подачи заявлений в комиссию лично: г. Москва, ул. Обручева, д. 46. Телефоны для связи: (499) 264-29-10, (499) 264-40-22. Подробности на официальном сайте Росреестра. 

Как уточняется в релизе, Росреестр не осуществляет государственную кадастровую оценку. Управление рекомендует перед тем, как начинать процедуру оспаривания кадастровой стоимости в комиссии или суде, обращаться в Министерство имущественных отношений Московской области (Мособлминимущество). Так как принятие решения о проведении государственной кадастровой оценки, полномочия заказчика работ по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также утверждение результатов государственной кадастровой оценки относятся к компетенции региональных властей.

В случае выявления ошибки при определении кадастровой стоимости в период действия гарантийных обязательств по государственному контракту Мособлминимущество вправе внести изменения в распоряжение, которым утверждалась кадастровая стоимость объекта недвижимости в Московской области. Владелец недвижимости при этом никаких расходов не понесет. Направить заявление в Мособлминимущество можно через портал «Добродел», который создан правительством Московском области для фиксирования и оперативного рассмотрения обращений граждан – раздел «Сообщить о высокой кадастровой стоимости участка». Там же можно ознакомиться с документами, на основании которых определялась кадастровая стоимость, заключается в сообщении.

Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: