Столица Урала принимает гостей: в Екатеринбурге начала работу XXV Международная конференция оценщиков «Инвестиционный климат регионов»

18 Мая 2017

Год назад, 19 мая 2016 года, в г.Уфе переходящий Кубок конференций РОО был передан в Свердловское региональное отделение председателю правления Свенцыцкому Александру Николаевичу. Время пролетело быстро, и вот уже Екатеринбург встречает участников 25-й, юбилейной конференции РОО.

начало.jpg

Открытие и пленарное заседание проходят в конференц-зале "Ельцин Центра" - общественного,  культурного и образовательного комплекса, открытого в Екатеринбурге в 2015 году.   

зал.JPG

Участников ждет интересная и насыщенная программа. После общего для всех пленарного заседания слушатели самостоятельно составят для себя программу посещения наиболее интересных событий -  семинаров и круглых столов по различным направлениям оценочной деятельности,  тренинга по подготовке к квалэкзамену.
Генеральный партнер конференции - СПАО "Ингосстрах".


Конференцию открыла президент РОО, член Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития России Светлана Алексеевна Табакова. Она приветствовала гостей и представила докладчиков первой части мероприятия.

Табакова.JPG

За год в нашей сфере деятельности произошло много событий, касающихся оценщиков-членов СРО и всего оценочного сообщества. О новациях в законодательстве РФ по оценочной деятельности, проблемных вопросах и перспективах по их разрешению рассказала Табакова С.А. Основной интересующий всех вопрос касается процедуры сдачи квалэкзамена, опубликованных недавно тем экзаменационных вопросов и источников для подготовки к экзамену. Светлана Алексеевна отметила, что Минэкономразвития ввело обязательный экзамен в соответствии с Дорожной картой; прием экзаменов начнется с 1 июля, и они будут проводиться по отдельным направлениям оценочной деятельности, что создает определенные неудобства для бизнеса, т.к. оценочным компаниям необходимо иметь специалистов по нескольким направлениям. Она рассказала также о проделанной  работе по внесению замечаний и предложений в первоначальную редакцию проекта приказа МЭР, и поблагодарила всех, кто принимал в этом активное участие, т.к. ряд поправок был учтен и в проект внесены некоторые изменения, в частности, удалены вопросы по судебной практике, несколько увеличено время для ответов, уменьшена стоимость оплаты за пересдачу и др. Экспертный совет РОО планирует направить обращение по поводу указанных в приказе источников, т.к. некоторые из них не соответствуют современным требованиям.

Затем трибуна была предоставлена коллегам из Екатеринбурга.

Николаева.JPG

С докладами выступили:

О проблемах государственной кадастровой оценки на территории Свердловской области. —  Николаева Елена Павловна, и.о. первого заместителя министра Министерства по управлению    государственным имуществом Свердловской области, г. Екатеринбург.

Эффективное взаимодействие оценочного и предпринимательского сообществ на площадке ТПП. — Окулова Светлана Борисовна, вице-президент Уральской ТПП, г. Екатеринбург. В своем выступлении она также остановилась на вопросах защиты интересов предпринимателей в вопросах налогообложения и оспаривания кадастровой стоимости.

Артюх.JPG

Влияние результатов кадастровой оценки на предпринимательскую деятельность в регионе. — Артюх Елена Николаевна, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, г. Екатеринбург.

Она рассказала о работе с обращениями граждан, связанных с кадастровыми ошибками и исправлениями отчетов. После ее выступления возникла дискуссия, в ходе которой оценщики делились опытом подобной работы в своих регионах, в частности, предлагалось устранять ошибки еще на стадии утверждения результатов кадастровой оценки. Коллеги из Санкт-Петербурга Консетова В.В. и Баринов Н.П. рассказали о том, что в их регионе предприятиям при подготовке к оценке ОКСов рассылали специальные таблицы для уточнения данных. Елена Николаевна готова поддержать инициативу оценщиков по совершенствованию кадастра недвижимости, если свердловские оценщики направят конструктивные предложения по этой проблеме.

Сапожников.JPG

Изменениям законодательства по кадастровой оценке было посвящено выступление Сапожникова Петра Михайловича, руководителя учебно-методического отдела РОО, доктора сельхоз. наук, профессора МГУ.

Консетова Вера Витальевна, член Совета РОО, председатель Ленинградского областного РО РОО, г. Санкт-Петербург, представила подробный анализ инвестиционной привлекательности российских регионов и рассказала о том, какие существуют драйверы роста, какие меры предпринимает для этого государство, о создании особых экономических зон, развитии кластерной политики, привела сравнительные рейтинги регионов. Большинство – более 70% регионов страны – находятся в зонах с низкой инвестиционной привлекательностью и высокими рисками. В оценке основные заказчики находятся в зоне высокой инвестиционной привлекательности, но создание кластеров, возможно, также потребует услуг оценщиков.

Эту тему в своем докладе «Реализация инвестиционных проектов в особых экономических зонах» развил Захматов Дмитрий Юрьевич, член Совета РОО, председатель правления РО РОО «Общество оценщиков Татарстана», г. Казань. Он рекомендовал коллегам расширять сферу своих услуг, включив в нее финансовое моделирование, планирование территорий и т.п.

О том, как привлечь инвесторов льготами в кластерах на примере Свердловской области в своем докладе «Особые экономические зоны — территории опережающего развития» рассказал руководитель проектов ОАО «Корпорация развития среднего Урала» Глеб Мишуков.

Сивкова Любовь Игоревна, руководитель отдела развития оценочной практики ООО «АФК-Аудит», г. Санкт Петербург, в докладе «Особенности оценочной практики в регионах с различной инвестиционной привлекательностью. Применение подходов к оценке» рассмотрела примеры коммерческой недвижимости, наиболее востребованной в различных регионах, а также обосновала применение различных подходов к оценке в зависимости от степени инвестиционной привлекательности регионов.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Оценка объектов, типичных для городской инфраструктуры», а вечером гостей пригласили на  экскурсию по городу. Репортаж об этих и других событиях конференции читайте на нашем сайте.

Екатеринбург 18 мая.JPG

18485726_471555209902992_4131460082830830952_n.jpg









Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: