Рекомендации по кадастровой оценке от Минэка

5 Июня 2017

Как сообщает Петербургский правовой портал, Министерство экономического развития завершило работу над рекомендациями по проведению кадастровой оценки. Документ № 226 “Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке уже официально опубликован и скоро начнет применяться на практике. Теперь оценщикам потребуется владеть данными об уровне и динамике цен и особенностях кредитования в том или ином районе.

“Методичка” из 144 страниц будет использоваться организациями с правом устанавливать государственную кадастровую стоимость участков земли, объектов капитального и незавершенного строительства. Согласно недавно принятому федеральному закону, оценивать кадастровую стоимость теперь имеют право только специальные государственные органы, которые в своей работе будут использовать особые методы. Среди прочего, им придется принимать в расчет наличие инженерной и транспортной инфраструктуры, степень освоения прилегающих земель, рельеф местности, а также данные по рынку недвижимости: уровню и динамике цен, особенностям кредитования. Все ценообразующие факторы будут разделены по трем категориям: относящиеся на внешнюю среду, на характеристики непосредственного окружения и сегмента рынка, на характеристики самого объекта. Итоговая кадастровая стоимость не может превышать рыночную.

На основе кадастровой стоимости начисляется налог. База налога рассчитывается на основе кадастровой стоимости на 1 января в год, за который происходит исчисление налога. У владельца объекта есть возможность оспорить кадастровую стоимость в судебном порядке, если он считает ее завышенной – в случае одобрения суда налог будет пересчитан.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: