Сергей Грибовский: после переоценки недвижимости Петербурга налоги на жилье вырастут минимум в два раза

3 Июля 2017

После переоценки недвижимости Петербурга в соответствии с кадастровой оценкой налоги на жилье вырастут минимум в два раза. Об этом в интервью Общественному контролю рассказал руководитель ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» доктор экономических наук, профессор Сергей Грибовский.
В 2018 году ГБУ «Городское управление кадастровой оценки» предстоит выполнить оценку кадастровой стоимости для целей налогообложения всей недвижимости петербуржцев. Кампания стартует 1 января 2018 года и продлится до мая года. Затем результаты переоценки предстоит утвердить городскому правительству, после чего вся информация обязательно будет доведена до граждан.

После предыдущей кадастровой переоценки в 2015 году налоги на жилье в центре Петербурга выросли до десяти раз, в некоторых спальных районах – в 8-9 раз. По словам Грибовского, причина – прежняя база налога на имущество для граждан, основанная на инвентаризационной стоимости жилья. «То есть, по существу, цена

Грибовский Сергей
Грибовский Сергей

кирпичей за вычетом износа (а он прямо пропорционален древности зданий). В итоге получалось, что жилье в центре стоило намного меньше, чем недавно построенные дома на окраинах, что было несправедливо с точки зрения рыночного ценообразования, так как все прекрасно знают, что на рынке квартиры и комнаты в центре ценятся намного дороже, чем новостройки. Так, в том же июне 2015 года средняя цена квадрата на вторичке по городу составляла 104,7 тысячи рублей. При этом в наиболее дорогих городских районах, Петроградском и Центральном, «цена вопроса» составляла уже 135 и 152 тысячи рублей соответственно. В новостройках же квадрат в среднем оценивался в 100,9 тысячи рублей», - объяснил Грибовский.

По новым правилам оценки, квартиры в центре города стоят дороже не потому, что они лучше окраинных, а в основном из-за более высокой «стоимости» их местоположения. Если для жилья на окраине вклад местоположения в стоимость находится на уровне 5-10% от общей цены квартиры, то в центре этот фактор влияет на конечный результат уже в размере 50-70%.

По расчетам Грибовского, после очередной переоценки налог на квартиры стоимостью до 7 млн рублей вырастет по сравнению с налогом, исчисляемым на базе инвентаризационной стоимости, не больше, чем в два раза, но для квартир стоимостью более 20 млн повышение окажется более существенным.


Источник


Региональное отделение:  Санкт-Петербургское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: