Глава Минстроя Михаил Мень опять пригрозил саморегулированию ликвидацией

4 Июля 2017

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень не исключил в будущем отказа от системы саморегулирования в строительстве, если ситуация здесь не изменится коренным образом.

Такое заявление министр сделал в ходе 7-часовых парламентских слушаний, посвященных формированию компенсационного фонда долевого строительства и прочим поправкам в закон о долевом строительстве жилья.

"Сегодня те изменения в законодательство, которые мы вместе с коллегами внесли, должны изменить ситуацию. Если ситуация не изменится в корне, мы берем на себя обязательства обратиться к руководству страны, чтобы уходить от саморегулирования в этой отрасли. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы саморегулирование состоялось", — сказал М.Мень, отвечая на вопрос спикера Госдумы Вячеслава Володина о судьбе счетов саморегулируемых организаций, оказавшихся в проблемных банках.

"Порядка 50% средств саморегулируемых организаций оказались в банках, которые потом приказали долго жить", — сказал министр, отметив, что сейчас этим вопросом занимаются правоохранительные органы.

Напомним, что по состоянию на 1 июля 2017 года только 59 из 97 млрд рублей средств компенсационных счетов саморегулируемые организации строительной отрасли разместили на спецсчетах в уполномоченных банках. Оставшиеся 38 млрд рублей – это, по большей части, деньги, зависшие в банках с отозванными лицензиями, в том числе, в банках из первой сотни кредитных организаций.

Приятые недавно поправки в Градостроительный кодекс предписывают саморегулируемым организациям восстановить свои компенсационные счета до суммы, декларируемой ими на 4 июля 2016 года. Если компфонд восстановлен не будет, СРО может быть исключена из госреестра, а все ее члены потеряют право работать на строительном рынке.

Ранее М.Мень отмечал, что вопрос "обеления" компенсационных фондов в системе СРО еще предстоит решить. Он пояснил, что соответствующий законопроект находится в Госдуме, указав, что "руководство НОСТРОЙ не знает те объемы компенсационных фондов, которые сегодня существуют", - передает ИНТЕРФАКС.

Напомним, что Михаил Мень неоднократно отзывался о саморегулировании в строительстве в крайне неодобрительной форме и уже обещал рассмотреть вопрос о его упразднении. После одного из таких заявлений началась реформа саморегулирования, которая идет и по сей день.


Источник




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: