Росреестр: действующая система кадастровой оценки дает сбои

19 Сентября 2017

Глава Росреестра Виктория Абрамченко рассказала в интервью «Газете.Ru» о росте обращений в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости обратилось на 60%.

«По кадастровой оценке, к сожалению, есть рост. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости обратилось на 60% больше заявителей в рамках досудебного оспаривания. Решение в пользу заявителя было принято по 55% жалоб», — сказала Абрамченко.

Глава ведомства также отметила, что вывод неутешительный — действующая система кадастровой оценки дает сбои.

«Есть проблемы в методологии оценки. Не всегда учитываются результаты оспаривания стоимости при новом туре массовой оценки. Обращаю внимание, так как бытует миф на этот счет, Росреестр не проводит оценку. Наше ведомство только организует работу комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости», — отметила Абрамченко.

Она также добавила, что в полной мере по новым правилам все регионы обязаны заработать с 2020 года, а в 2018-2019 годах переход — право региональных властей. Таким правом в 2018 году уже решили воспользоваться 9 субъектов.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: