Воронежские эксперты обсудили вопросы кадастровой оценки недвижимости на конференции предпринимательского сообщества

1 Ноября 2017

27 октября в конференц-зале отеля «Mercure Воронеж Центр» состоялась конференция «Земельные отношения. Строительство. Споры в сфере кадастровой оценки недвижимости». В мероприятии приняла участие Торгово-промышленная палата Воронежской области в лице вице-президента Российского общества оценщиков, председателя комитета по оценочной деятельности, судебной экспертизе, кадастру и консалтингу ТПП ВО Виктория Круглякова. Ее доклад был посвящен теме «Споры в сфере кадастровой оценки недвижимости - особенности досудебного и судебного оспаривания стоимости объектов».

Виктория Марковна обратила внимание присутствующих на то, что в сложных экономических условиях оспаривание кадастровой стоимости недвижимости является важным инструментом повышения эффективности управления имуществом. Ведь кадастровая стоимость все более широко применяется в качестве базы для налогообложения недвижимости, расчета арендной платы за пользование земельными участками, а также составляет основу цены выкупа земельных участков арендаторами. Сегодня можно оспорить кадастровую стоимость в досудебном и судебном порядке. Однако, следует помнить, что при рассмотрении споров в суде в настоящее время в качестве основного вывода о величине стоимости объекта принимается не стоимость, указанная в составе искового заявления административного истца, а стоимость, определенная судебным экспертом, назначенным судом. Также Виктория Марковна отметила, что количество положительных решений Комиссии по досудебному рассмотрению споров о кадастровой стоимости имеет положительную динамику. Если отчет об оценке составлен с соблюдением требований законодательства, то снижение кадастровой стоимости без обращения в суд оказывается вполне реальным результатом без значительных финансовых затрат и каких-либо рисков, связанных со всей процедурой оспаривания.

снижение стоимости в суде, то нужно понимать, что подобный вариант имеет достаточно высокие риски. Поэтому если вы собираетесь оспаривать кадастровую стоимость и считаете, что оспариваете справедливо, что кадастровая стоимость действительно завышена, то, возможно, имеет смысл В конференции также приняли участие директор Центра поддержки предпринимательства Воронежской области Константин Корнев, советник отдела по работе с земельными участками областного уровня собственности департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Кристина Халяпина, начальник отдела определения кадастровой стоимости ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Воронежской области Андрей Немченко и представитель Росреестра по Воронежской области Людмила Череповская.

Мероприятие завершилось ответами спикеров на вопросы слушателей, присутствовавших в зале.


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: