27 октября состоялись круглый стол и общее отчетно-выборное собрание Волгоградского областного отделения РОО

1 Ноября 2017

Круглый стол по подготовке к сдаче общей части квалэкзамена прошел в формате деловой игры. Модераторы - директор ООО «Юрикон-В» Валуйская Ольга Николаевна и к.ю.н. Валуйский Алексей Владимирович - давние друзья и партнеры Волгоградского отделения РОО. Имея 20-летний опыт юридической практики и преподавательской работы, они проанализировали и структурировали темы вопросов, включенных в перечень экзаменационных вопросов для проведения квалификационного экзамена и сформировали тесты из 107 вопросов.

IMG_9107-30-10-17-11-04.jpeg

Все участники круглого стола были вовлечены в разбор вопросов и конкретных ситуаций. Работа была построена по принципу «Вопрос→Ответ оценщика →Правильный ответ →Источник информации». Доброжелательная обстановка позволила высказываться всем без стеснения. По общему мнению, круглый стол был интересным, насыщенным и полезным.

После 15-минутного перерыва состоялось общее отчетно-выборное собрание Волгоградского областного отделения РОО.

IMG_9114-30-10-17-11-04.jpeg

В отчетном докладе председатель правления ВОО РОО Куканова Наталья Евгеньевна отметила, что 2017г. прошел под знаком «квалификационного экзамена». В начале года было организовано обсуждение волгоградскими оценщиками (независимо от членства в СРОО) проектов приказов №№ 240 и 257 Минэкономразвития РФ. Направлены коллективные письма с анализом ситуации в оценочной деятельности и предложениями Президенту РФ, в Минэкономразвития РФ и ФБУ ФРЦ.

Проведена большая работа по инициированию организации пункта приема квалификационного экзамена в Волгограде, направлены письма от ВОО РОО и РСОД Волгоградской области в Минэкономразвития РФ и ФБУ ФРЦ. По количеству предварительных заявок Волгоград занял 3 место среди регионов РФ. Однако, в 2017г такой пункт не будет создан, работу в этом направлении необходимо продолжить новому составу правления ВОО РОО.

В октябре 2017г организовано обсуждение изменений к приказу № 257 Минэкономразвития РФ. Предложения ВОО РОО, сформулированные членами правления, опубликованы на портале http://regulation.gov.ru.

Учебным комитетом и ЭКК разрабатываются материалы по подготовке оценщиков к квалификационному экзамену. С 4 августа 2017г еженедельно проводятся тренинги. Для самостоятельного обучения на выходные оценщики получают билеты, составленные на основе фактических вопросов и задач, с последующим анализом. Эта работа также должна быть продолжена.

В 2017г наиболее актуальными и запоминающимися стали следующие учебные мероприятия:

- круглый стол: «Актуальные вопросы судебной стоимостной экспертизы. Участие эксперта и специалиста в судопроизводстве», модераторы Козин П.А., д.т.н, профессор и Кузнецов Д.Д, к.т.н,

- круглый стол по подготовке к сдаче общей части квалэкзамена, который прошел перед общим собранием.

Реализуя часть полномочий РОО по делопроизводству до 01.01.2017г заключено 67 договоров, по которым проведена экспертиза 114 отчетов. По-прежнему большое внимание уделяется информационному обеспечению волгоградских оценщиков. В течение отчетного периода действовал и вновь подписан с 01 августа 2017г договор с ООО «Ариороса» (портал Маркет 34). В рамках данного договора проводилась работа по повышению качества информации об аналогах. Согласовывались объемы данных по аналогам, обсуждались пути устранения недостатков в работе портала.

Активную позицию занимают представители РОО в Региональном Совете по оценочной деятельности.

Куканова Н.Е. сказала, что действующее Правление было активным и работоспособным и выразила благодарность всем членам Правления.

Члены правления рассказали о работе комитетов и призвали оценщиков активнее участвовать в жизни отделения и подготовке к сдаче квалификационного экзамена.

Кандидатом на должность председателя Правления ВОО РОО была избрана действующий председатель Правления Куканова Наталья Евгеньевна.

Заинтересованно проходил и выбор нового состава Правления. Яковлева Н.А. предложила усилить комитет «Информационных технологии», т.к. информация-это самое главное в работе оценщика. Участники собрания поддержали предложение, избрав в новый состав Правления 6 человек из действующего состава и двух новых членов. Состав ревизионной комиссии также изменился на 30%.

IMG_9135-30-10-17-11-05.jpeg

Активно и заинтересованно прошли выборы представителей на общее собрание РОО 23 ноября 2017г. Было предложено 7 кандидатур. После голосования были избраны Удотов А.П., Рогожкин Г.А., Жирков Р.А. (в резерв на случай непредвиденных обстоятельств вошли 3 чел).

Поздравляем с избранием членов Правления и ревизионной комиссии ВОО РОО. Желаем успехов, плодотворных идей и их осуществления!

 


Региональное отделение:  Тверское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: