В Санкт-Петербурге квалэкзамен впервые принимали на компьютерах. Оценщики делятся своими впечатлениями

2 Ноября 2017

Информация от 1 ноября 2017 г. Обратите внимание: в другой день и в другом городе могут быть свои особенности!

Регистрация – за час до экзамена.

Перечень документов, которые надо принести с собой, есть на сайте, и будет также в приглашении, которое вы получите по электронной почте. Не забудьте паспорт!

Вход в помещение по предъявлении паспорта.

Вещи надо оставить (в углу). Если у вас только мобильный телефон – вам предложат пакет для него.

С собой в аудитории у вас будет только паспорт и логин-пароль (носовые платки, лекарства от кашля и т.п. можно взять с собой, если надо).

Перед экзаменом - внимательно прослушать инструктаж. Не стесняться задавать вопросы.

Если вопросы появятся потом, не стесняйтесь просить о помощи (технического и организационного плана).

После запуска теста начинается обратный отсчет. Время, оставшееся до конца вашего теста, вы видите на экране. Отсчет у каждого индивидуальный. По истечении времени (2,5 часа) даже если вы не завершили тест, программа закроется, все ответы сохранятся.

Отвечать на вопросы билета можно в любом порядке, можно возвращаться и менять ответ, навигация – стрелки; также в тесте есть возможность доступа к списку вопросов.

Если есть компьютер, то есть и MS Excel. Версию организаторы могут (но не обязаны) сообщить заранее на своем сайте. Следите за обновлениями. В Петербурге - MS Excel 2013, русская версия. Потренируйтесь заранее, если вы в нем не работали.

Организаторы могут (но не обязаны) предложить вам также финансовый калькулятор. Их много. Excel не отключают, можно пользоваться и тем, и другим. Но: в приказе нет условия о том, что должны быть калькуляторы, если есть Excel.

Вводить данные в расчетный файл Excel надо вручную, копировать из билета нельзя.

Некоторые билеты содержат картинку с мелкими символами, в некоторых ответы набраны очень мелким шрифтом. Можно увеличить изображение. Обратитесь к организаторам, они покажут, как это сделать.

Возможна серьезная проблема при сдаче: если текст вопроса длинный, многострочный, а также предлагается много вариантов ответа - то на отдельных компьютерах самые последние варианты ответов сползают ниже края окошка и их просто не видно. Если вы видите явно странные ответы и все поле билета занято текстом – обратитесь за помощью, уменьшите изображение, возможно на экране появятся дополнительные варианты ответов, не доступные ранее. Известны случаи, когда предлагалось девять (!) вариантов ответа.

Расчетный файл (Excel) надо сохранить НЕ на рабочий стол, а на диск С: например в папку Документы. При сохранении назовите файл так, чтобы вы могли потом его найти.

Несмотря на то, что программа позволяет завершить тест, если вы не ответили (не дали никакого ответа) на некоторые вопросы, этого делать не надо. Если вам не нравится (не подходит) ни один ответ, выпишите на черновик сам вопрос и ВСЕ ответы, отметьте любой. В черновике напишите что-то вроде «в предложенных ответах нет верного, выбран произвольный ответ, верный ответ: (напишите свой)», напишите решение – с формулами, чтобы было все понятно, распишитесь. Это не универсальный рецепт и не гарантия, но некий шанс на успех.

Черновик – 5 листов бумаги с печатью. На тех листах, на которых вы пишете, надо написать свою фамилию. На пустых – не надо.

Перед экзаменом объявляют, что надо пользоваться ручками, которые предоставят организаторы. Прислушайтесь к этому объявлению. Ручки на экзамене все одного цвета, а на апелляции – другого. То есть организаторы страхуются от того, что вы допишете что-то в черновик на апелляции. Будьте внимательны.

Как только вы завершите тест, нажмите Перечень вопросов, не нужно сразу закрывать окно. Вы увидите перечень вопросов, где отмечены неверные ответы. Выпишите на черновик все варианты ответов (на апелляции будет виден только ваш ответ).

После окончания теста на экране вы увидите ваш результат (экзамен сдан / экзамен не сдан) и набранные баллы. Надеемся, что вы будете довольны.

В случае неудачи не надо огорчаться, надо идти на АПЕЛЛЯЦИЮ.

Апелляция скорее всего будет через полчаса – час после экзамена. На апелляции те же условия, что и на экзамене – с собой у вас только паспорт и логин-пароль.

На апелляцию отводится один час (после запуска окна Апелляция идет отсчет). Вы увидите только те вопросы, на которые вы дали НЕВЕРНЫЙ ответ. Другие варианты ответов вы не увидите. Только свой. Там же – окошко для ввода текста апелляции.

В течение этого часа вы можете: пользоваться своим расчетным файлом (если он сохранится), черновиком (он будет вас ждать там, где вы его оставили, т.к. апелляция на том же месте и компьютере, что и экзамен), справочными материалами (только рекомендованная литература, все на ОДНОМ столе в аудитории) и программой Консультант, доступ к которой (в Питере) организован в отдельной аудитории. Туда нельзя вынести черновик. Как-то надо справиться с этой ситуацией без черновика.

На апелляции будет ручка другого цвета, чем на экзамене. Пользуйтесь ей!

Всем удачи, уверенности в себе и победы!

Благодарим коллег из Санкт-Петербурга за предоставленную информацию!



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: